Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учи немецкий шутя

  Все выпуски  

Учи немецкий шутя


Учи немецкий шутя
Advent, Advent

Здравствуйте, дорогие подписчики,

рада нашей с вами очередной встрече, спасибо вам за доверие и за то, что вы со мной!

Приветствую вновь новых подписчиков, заходите, читайте, включайтесь и как можете наслаждайтесь немецким!

После того, как в славном городе Кёльне было открыто пятое время года:)... Представляете, что люди творят, а говорят ещё, что время не тянется.

Так вот не знаю точно как в других веселых городах Германии, а вот в Кёльне 11ноября в 11 часов 11 минут открывается пятое время года (fünfte Jahreszeit), называется карнавал и с этого дня не удивительно увидеть в городе, как правило ближе к центру, переодетых в карнавальные костюмы людей. И длится это волшебное время от двух до трёх месяцев, всегда по-разному.

Заканчивается это всё большой демонстрацией , проплывающей и протекащей по центральным улицам города в пешем, конном виде или на повозках на больших и высоких машинах. Люди, пришедшие посмотреть на это событие, забрасываются конфетами с этих высоких повозок, иногда какими-нибудь мелочами, пачками бумажных платочков, букетики цветков тоже попадаются:) Холодно, много шума и музыки! Все счастливы и довольны! Особенно дети, поглядывая на свои полные кульки! В своё время вам поподробнее расскажу, что удалось наловить детям!:)

Ну да ноябрь заканчивается и одновременно с пятым временем года в Германию потихоньку входит рождество (Weihnachten) и все постепенно впадают "в спячку":) Так как праздник рождества Христова - это очень умиротворительное мероприятие, обычно на него собирается вся семья и всё должно проходить мирно и спокойно:) и вообще люди постепенно готовятся к мысли , скоро начнутся рождественские каникулы!

Потихоньку на дверях и окнах появляются зимние украшения, снежинки, снеговички, ветки елок, на окнах появляются всевозможные подсвечники, светящиеся гирлянды и другого рода светящиеся лампочки. Вечером, когда на улицах замирает жизнь, в окнах зажигаются эти маячки тепла и света, и когда на улице в этот момент до невозможного холодно и мерзко, этот свет дарит тепло и надежду. А когда думаешь о приятном, то дорога к дому сокращается в несколько раз:)

Я бы сказала, что весь этот свет в окошках , свечках, ароматизированных или нет, декорации настраивают на праздники не меньше , чем это делали в советские времена очереди за апельсинами и волшебный запах этих чарующих оранжевым цветом фруктов.

В магазинах уже с первого ноября продаются рождественские пряники и пироги, конфеты, глинтвейн (Glühwein), которые можно купить только в пору предрождественскую, после этого они убираются из ассортимента.

Дети начинают писать письма Деду Морозу (Weihnachtsmann), сообщая ему о своих "заветных" желаниях. кто-то пишет, кто-то рисует, а кто-то просто вырывает страницы из каталога игрушек, обводит нужную ему маркером и пусть он, этот Weihnachtsmann дальше сам разбирается, сколько стоит и в каком магазине купить он по-крайней мере уже знает:)

Шутка:

Ein Vater erinnert sich (вспоминает):

"Jetzt wird mit klar (теперь мне стало понятно), warum ich Weihnachten in meiner Jugend so angenehm in Erinnerung habe ( почему мои детские воспоминания о рождестве такие приятные).

Ich mußte keine Geschenke bezahlen!" (Мне не надо было оплачивать подарки/ платить за подарки)

С начала декабря в ожидании подарков в сопровождении Weihnachtsmann- а , дети начинают открывать каждый день окошки в специальном календарике.

Это обычно такие коробки конфет, которые вешаются на стену и у каждой конфетки своя дверька, на которой стоит цифорка дня, в который это окошко надо открыть. Каждый день услащая муки ожидания открытым окошком, маленькие и большие люди медленно и верно продвигаются к цели:)

Такой календарь называется Adventskalender. Существует огромное множество разновидностей этих календарей, с конфетами подешевле, с конфетами подороже, с игрушками, с драгоценнами камнями. В общем, календарь можно и самому сделать и кому-нибудь подарить и положить в него всего того, что успокаивает и настраивает на нужный лад:)

Ну, а если всё равно не получается предрожденственнское настроение, то тогда прямая дорога на Wehnachtsmarkt. Это такой рожденственский базар и мне кажется, что ходят туда именно за настроением, потому что цены там не способствующие закупкам:)

А просто походить, посмотреть на декорации, может купить какую-нибудь мелочь, зарядиться настроением праздника, обязательно выпить кружку глинтвейна (Glühwein) c ромом или без. Для тех, кто ещё не знает, что такое Glühwein, повествую, что это вино, в которое добавляются различные специи, типа гвоздики, корицы и прочего, думаю,что состав всегда разный, это подогревается и в горячем виде употребляется вовнутрь. Потому и согревает мгновенно.

И в этом году уже 29 ноября начинается интенсивная:) внутренняя подготовка к рождеству, празднуется первый Advent, первое воскресенье из четырех, оставшихся до рождества.

Зажигается первая свечка из четырех запланированных и установленных в декоративнх веночках или других искусных композициях из ёлочных веток, свечек, игрушек и прочей предпразничной красоты:). Время света и тепла, исполнения желаний и надежд.

Я вам желаю много света и тепла в вашем отношении к немецкому языку. И если вы вдруг будете писать ваше письмо Деду Морозу, то не просите у него, чтобы он выучил за вас немецкий язык :)

Лучше попросите, чтобы он вам дал побольше возможностей выучить его и смелости воспользоваться этими возможностями. Так что зажигайте свечу и заряжайтесь энергией! Чтобы самим смочь исполнить свои собственные желания!

Искренне ваша Неля Сабирова.:)

И да поможет вам немецкий язык улыбнуться!:)




В избранное