Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как быстро овладеть иностранным языком и преодолеть барьеры


Центр языковой психологии

метод CLP

Индивидуальные программы

английского, немецкого, французского, испанского, итальянского языков.


Новогодняя Ация - любая индивидуальная программа CLP в режиме Интенсив со скидкой - 30%!

И Суперакция - весь английский - Универсал-интенсив со скидкой - 30% + Профессионал со скидкой - 50% всего за 29.940 рублей!

Предложение действительно до 25 декабря. Уважаемые читатели, чтобы успеть получить свой подарок вовремя, то есть до Нового года, всё нужно сделать в срок.


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Избыточность информации.

 

Мы уже живём в информационном обществе, это факт, который следует признать. Данная тенденция будет нарастать со временем, и следует научиться обращать последствия информационного бума себе на пользу.

 

Вы скажете, что много – не мало, и избыток информации не может пойти во вред. Специалисты нашего Центра придерживаются иной точки зрения, постараюсь её обосновать. Профессиональный и  житейский опыт свидетельствуют о том, что в море информации легко и утонуть.

 

К нашим коллегам психологам, особенно в детской практике, всё больше обращаются родители, обеспокоенные серьёзными проблемами своих детей (с «несерьёзными проблемами» у нас в России, где культуры психологической помощи нет как таковой, люди обращаются к Интернету или к «всезнающим тётушкам/подругам», получая от них безответственные  советы). К серьёзным  проблемам относятся: неустойчивость внимания вплоть до патологических форм, повышенная агрессивность, депрессии, нервные тики, заикание и прочие расстройства, часть из которых уже не в компетенции  психологов, а переходит в медицинский раздел…

 

При анализе истоков проблемы часто обнаруживаются экспериментальные методики раннего развития (не всегда апробированные должным образом), помноженные на вычитанное родителями в популярной литературе и Интернете, сдобренное самостоятельным сидением ребёнка в Сети.

 

Казалось бы, все хотели как лучше, буквально согласно олимпийскому девизу: «Быстрее, выше, сильнее!» А получилось известно что – как всегда…

 

Почему? Потому что педагогика не такая уж новая наука на земле. И педагогика выработала определённые принципы обучения, применимые ко всем и всегда, с индивидуальными вариациями, конечно.

 

Есть два базовых принципа, которые нарушаются чаще остальных, и чаще всего именно это приводят к нехорошим последствиям: системность обучения, и обучение от простого к сложному.

 

У нас с вами, уважаемые читатели, тема-то взрослая, хотя у многих есть дети. И привела я пример беды детей потому, что эта невесёлая картинка является наиболее яркой.

 

Дело в том, что взрослые делают с собой всё то же самое, только с более «мягкими» последствиями: потраченные зря силы, время, деньги. Психика взрослого человека менее пластична, её сложнее поломать. Но в истоках проблемы мы встретим то же самое: бессистемное обучение с тенденцией поглощать всё больше и больше информации, которую мозг не в силах переварить. По крайней мере, разом.  Там почитали, тут урвали кусочек, ещё добавили – и получилась каша вместо стройной системы знаний. Сначала саму систему построить надо, а – потом!!! – можно будет наращивать новые элементы конструкции без риска разрушения всего «здания».

Продолжение следует

 


В избранное