Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как быстро овладеть иностранным языком и преодолеть барьеры


метод CLP
Индивидуальные программы
английского, немецкого, французского, испанского, итальянского языков.

Новогодняя Ация - любая индивидуальная программа CLP в режиме Интенсив со скидкой - 30%!
И Суперакция - весь английский: Универсал-интенсив со скидкой - 30% + Профессионал со скидкой - 50% всего за 29.940 рублей!
Предложение действительно до 25 декабря. Уважаемые читатели, чтобы успеть получить свой подарок вовремя, то есть до Нового года, всё нужно сделать в срок. Т.е., чтобы программа была отправлена вам или закачена на сервер до НГ, следует провести оплату до 23.12.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Избыточность информации.

Продолжение. Начало см. в предыдущем выпуске рассылки от 19.12.

 

Получившаяся каша, или компот, создаёт лишь ложное чувство интеллектуального превосходства над другими, кто «не в теме». В практическом плане это выливается в прыжок на месте, без продвижения вперёд.

 

Да, есть методы и методики, которые хорошо комбинируются между собой. Есть те, которые несовместимы. Например, метод CLP хорошо сочетается  практически с любыми традиционными подходами, т.к. они заточены под язык, а метод CLP – под речь, а это разные вещи.

 

Наверняка, почти все читали Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе (кстати, уважаемые читатели, изучающие английские язык, не откажите себе в удовольствии почитать его в оригинале!). Напомню, процитирую вам кое-что.

 

«Его невежество было не менее поразительным, чем его эрудиция. О современной литературе, философии и политике он, по-видимому, не знал почти ничего…. Однако, моё изумление достигло апогея, когда я случайно обнаружил, что он не знаком с теорией Коперника и не представляет себе, как устроена Солнечная система. …

- Видите ли, - объяснил он, - человеческий мозг представляется мне изначально похожим на маленький пустой чердак, который можно оборудовать по своему желанию. Дурак натащит туда всякого барахла, какое подвернётся под руку, а в результате более ценные знания или вовсе окажутся вытеснены, или перемешаются с кучей других вещей – поди отыщи их потом. Искусный же ремесленник отбирает то, что хочет поместить в свой мозг, с большим тщанием. Ему нужны только инструменты, с помощью которых он выполняет свою работу, но их у него множество, и все разложены по полочкам в безупречном порядке. Думать, что у этой маленькой комнатки резиновые стены и их можно растягивать до бесконечности, - серьёзная ошибка. Рано или поздно наступит момент, когда в расплату за каждую порцию свежих знаний вам придётся что-нибудь забывать. Поэтому чрезвычайно важно не загромождать свой чердак бесполезными фактами, вытесняя при этом полезные…. Вы говорите, что мы вертимся вокруг Солнца. Но если бы мы вертелись вокруг Луны, это ровным счётом ничего не изменило бы ни для меня, ни для моей работы»  .

 

Я не оспариваю идеалов светского человека, описанных ещё Пушкиным (помните, «без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка, с учёным видом знатока хранить молчанье в важном споре…»). Есть то, что культурному человеку стоит знать, хотя бы с целью подержать разговор – во всяком случае, большинство из нас так воспитаны. Просто стараюсь предостеречь вас от ошибок, ложных ходов при изучении иностранного языка, когда избыток теоретической информации ни на миллиметр не продвигает вас в практике!

 

По методу CLP мы вообще очень трепетно относимся к объёму и прочим характеристикам информации, которую необходимо «вложить» в обучаемого. Дозировка информации важна не менее чем дозировка лекарственных средств: можно вылечить, а можно и убить. Это также один из фундаментальных педагогических принципов, который можно очень точно отобразить с помощью более молодой науки – психологии. Обладая этим know how, мы делаем индивидуальные программы, основываясь на информативных особенностях слушателя. Другими словами, с точки зрения специалистов Центра языковой психологии любая общая схема, метод обучения, нуждается в адаптации к информативным  особенностям конкретного человека, и только так можно получить тот результат, к которому слушатель стремится и за который он готов платить деньги.

 


Желаем успехов в освоении иностранных языков!

Центр языковой психологии

 


В избранное