Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ГРУСТНАЯ НЕ ФАНТАСТИКА


ГРУСТНАЯ НЕ ФАНТАСТИКА

 

 

Ещё несколько лет назад это показалось бы фантастикой. Сегодня фантастикой это уже не кажется. Это стало реальностью - фашизм стал реальностью. И тем более страшно осознавать, что его поклонники родились на земле, обильно политой кровью их дедов и прадедов в борьбе с фашизмом.

 

Этот выпуск адресован молодым людям, но посвящается живущим ветеранам ВОВ и памяти тех, кто не дожил до Победы 45-го и тем, кто встретил День Победы, но кого с нами уже нет.

 

С горечью наблюдая за событиями в странах бывшего СССР, где фашисты "рулят" не стесняясь, возникает жуткое чувство облегчение от того, что большинство ветеранов не увидели этого позора, просто не дожив до него. Они ушли от нас с чувством выполненного долга и с полной уверенностью в том, что навсегда избавили Мир и своих потомков от коричневой чумы.

 

Философы и историки, социологи и политики наверно разберут генезис возрождения фашизма. Но, хотелось бы получить в результате не только "разбор полётов", но и системные решения для профилактики, это их профессиональный долг.

Хотя, и каждый из нас может внести свой посильный вклад, пока специалисты дремлют.

 

И всё что для этого надо - изучать собственную историю и хранить светлую память.

Где кончается светлая память, там начинается мракобесие.

 

Этот выпуск содержит информационную подборку, подборку тематических ссылок, видео и статистику по некоторым событиям ВОВ. Конечно, это всего лишь капля в море событий, но и она напомнит о том, о чём забывать не следует. Хотя бы из уважения к своим героическим предкам.

 

Итак, смотрите...

 

Юрий Левитан 22 июня 1941

 

 

ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Общие людские потери достигли 60-65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай,

Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60-70 % национального дохода воевавших государств.

В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. Война показала неспособность их и других западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи.

Одним из главных итогов Второй мировой стало создание ООН на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.

Европа оказалась разделена на два лагеря: западный капиталистический и восточный социалистический

 

Причины начала II мировой войны

 

 

Список городов-героев в Великой Отечественной войне

Почетное звание Город-герой присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР тем городам Советского Союза, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. Вот список городов-героев, с указанием года, в котором было присвоено это звание:

 

  1.     Ленинград (Санкт-Петербург)  - 1945 год;
  2.     Сталинград (Волгоград) 1945 год;
  3.     Севастополь -1945 год;
  4.     Одесса 1945 год;
  5.     Киев -1965 год;
  6.     Москва -1965 год;
  7.     Брест (крепость-герой) -1965 год;
  8.     Керчь 1973 год;
  9.     Новороссийск -1973 год;
  10.     Минск -1974 год;
  11.     Тула -1976 год;
  12.     Мурманск -1985 год;
  13.     Смоленск -1985 год.

 

Вся правда о начале Второй мировой войны

 

 

Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны:

 

 

Один в поле воин. Подвиг 41-го



Фотоматериалы

 

 

Фабрики смерти


 

ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Ущерб, нанесенный войной Советскому Союзу, огромен. За период с июня 1941 г. до начала 1946 г. население страны сократилось с 196,7 до 170,5 млн.

Общие безвозвратные демографические потери СССР в результате войны составили 26,6 млн человек - 13,5% от довоенной численности населения. В России довоенная численность населения была восстановлена лишь в 1955 г.

 

Ад на земле...


 

ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны.

Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. В сельском хозяйстве сократились посевные площади.

Сократилась доля мужского населения страны. Из мужчин 1923 года рождения к концу войны остались в живых лишь 3%, что сказалось на долгие годы на демографической ситуации.

 

Немецкие концлагеря


 

ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Общие демографические потери СССР ( 26,6 млн. ) почти в 2 раза превышают потери Германии. Безвозвратные потери Германии и ее союзников (убито, умерло от ран, попало в плен и пропало без вести) составили около 11,8 млн. человек ( из них более 1,7 млн. приходится на союзников ).

Потери гражданского населения рейха ( погибшие от бомбежек и военных действий, пропавшие без вести, жертвы фашистского террора ) - около 3,3 млн. человек. Большая разница в утратах объясняется геноцидом гитлеровцев в отношении гражданского населения на оккупированной советской территории, унесшим жизни 17,9 млн. человек. ( Для сравнения: США потеряли во Второй мировой войне 405 тыс., Великобритания - 350 тыс., Франция - 635 тыс. человек ).

 

Конвейер смерти - японский концлагерь "Отряд 731"



ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

В годы войны несли невосполнимые утраты все народы СССР. При этом потери граждан России равнялись 71,3% от общих демографических потерь Вооруженных сил СССР. Известно, что в составе населения СССР накануне войны русские составляли 51,8%, украинцы - 17,6; белорусы - 3,6.

Среди мобилизованных на выполнение ратного долга перед Отечеством в годы войны русские насчитывали 65,4 %, украинцы - 17,7; белорусы - 3,2; татары - ,7; евреи - 1,4; казахи и узбеки - по 1,1, другие народы СССР - 8,3%.

Из погибших военнослужащих по национальному составу наибольшая доля приходится на русских - 5,7 млн. (66,4% погибших); украинцы составляли 1,4 млн. (15,9%); белорусы - 253 тыс. (2,9); татары - 188 тыс. (2,2); евреи - 142 тыс. (1,6); казахи - 125 тыс. (1,5); узбеки - 118 тыс. (1,4%); другие народы СССР - 8,1%.

 

 Уинстон Черчилль о Сталине

 

 

ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек. 

Помимо своей страны, советские войска освободили полностью или частично 13 стран Европы и Азии. В освобождении европейских стран непосредственно участвовали около 7 млн советских воинов, свыше 1.5 млн участвовали в освобождении от японских захватчиков Северо-Восточного Китая ( Маньчжурии ) и Северной Кореи.

Это стоило жизни более чем миллиону советских солдат, покоящихся в земле Польши ( более 600 тыс. ), Венгрии ( свыше 140 тыс. ), Чехословакии ( около 140 тыс. ), Германии ( 102 тыс. ), Румынии ( 69 тыс. ), Австрии ( 26 тыс. ), Китая ( 9,3 тыс. ), Югославии ( 8 тыс. ), Норвегии ( 3,4 тыс. ), Болгарии ( 977 человек ), Северной Кореи ( 691 человек ), Дании ( 30 человек ).

 

Парад Победы 1945 года Красная площадь 24 июня

 


ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

         Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек. (В первой мировой соответственно 36 и 1.). В армию было призвано 110 млн. человек, на 40 млн. больше, чем в 1914-1918 гг. Во второй мировой войне погибло 50 млн. человек, в 5 раз больше, чем в первой. 


         Из государств - участниц войны главную тяжесть нес Советский Союз.

Протяженность советско-германского фронта составляла от 3 до 6 тыс. км, фронтов в Северной Африке и Италии - 300-350 км, Западного фронта - 800 км. На советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, в Северной Африке - от 9 до 206, в Италии - от 7 до 26.

Советские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и ее союзников. США и Англия нанесли поражение 176 немецко-фашистским дивизиям. СССР потерял убитыми составили менее 14 млн., Англии и США - по несколько сотен тысяч. Материальный ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. рублей в довоенных ценах.  

 

Нюрнберг. Нацисты перед лицом своих преступлений



ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени 8 мая война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. Боевые действия продолжались 1418 дней.

Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 года изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа "О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией"

 

Тайны Нюрнбергского процесса



ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Советский Союз выходил из войны с самой многочисленной армией в Европе (11 млн. 365 тыс. человек) и расширенными границами своего государства.

Договоренности с союзниками закрепляли права СССР на территории Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, Бессарабии, Северной Буковины, присоединенные в начале Второй мировой войны; на часть Пруссии (Кенигсберг и прилегающие к нему районы, ставшие Калининградом и Калининградской областью РСФСР).

С Литовской ССР воссоединилась Клайпеда. По соглашению о перемирии с Финляндией Советский Союз расширился за счет района Петсамо (ныне Печенгский район Мурманской области) и стал граничить с Норвегией.

По договорам о границах с Чехословакией и Польшей в СССР включены Подкарпатская Русь (нынешняя Закарпатская область Украины) и район Владимира-Волынского.

На востоке в границы нашей страны вошли Южный Сахалин и Курильские острова, а в октябре 1944 г. к РСФСР добровольно присоединилась на правах автономной области Тува, преобразованная позже в автономную республику (1961).

 

Что было бы, если бы во Второй мировой войне победила Германия



ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Объективные оценки действий Красной Армии, лишенные дипломатических соображений, содержатся в секретной переписке Ф. Рузвельта с У. Черчиллем и в служебных бумагах Д. Эйзенхауэра, опубликованных в США в 1970-1975гг.

Так, в письме Черчиллю 16 апреля 1944 г. Рузвельт писал: "Мы... должны отдать должное великолепным успехам советских армий". В конце войны Д. Эйзенхауэр в секретном донесении отмечал: "Победы Красной Армии за 3,5 года войны... имели громадное значение для дела Объединенных Наций".

В послании Черчилля И. В. Сталину от 27 сентября 1944 г. говорится: "Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в Палате общин то, что я сказал раньше, что именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины и в настоящий момент сдерживает на своем фронте несравненно большую часть сил противника".

 

 Голос Левитана 8 мая 1945 года

 

 

С   ДНЁМ   ПОБЕДЫ   НАД   ФАШИЗМОМ   !

 

При подготовке выпуска были использованы материалы сайтов: znanija.com, rhistory.ucoz.ru, gym6.narod.ru, schools.keldysh.ru, maxpark.com, militera.lib.ru, ru.wikipedia.org.


В избранное