Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - КАРЬЕРА - Часть 1: 6 ошибок и заблуждений


КАРЬЕРА - Часть 1: 6 ошибок и заблуждений

 

 

Даже компьютерное программное обеспечение периодически даёт сбои, что уже говорить о людях - ошибки делают все. Теоретически все ошибки можно исправить, но не все последствия могут быть приемлемы и безболезненны. Но можно исправить ситуацию и обезопасить себя от многих ошибок, что и сделаем сейчас.

 

В недавних выпусках мы очень подробно разобрали основные виды карьеры. В нескольких последующих выпусках, начиная с этого, мы рассмотрим наиболее актуальные карьерные ошибки и заблуждения. Они не только в значительной степени влияют на построение успешной карьеры, но и делают её возможной в принципе.

Итак, приступим к ошибкам и заблуждениям:

 

1. Необдуманное решение о смене компании

 

Нередки случаи, когда в результате удачного перемещения с одного места работы на другое, работник вскоре оказывается у разбитого корыта. Например, предприятие закрывается, меняет собственников путём продажи или в результате поглощения или слияния. Возможны и другие варианты.

Как правило, при таких ситуациях происходит смена всего ТП состава компании. Часто меняется менеджерский состав среднего уровня.  

В принципе, зная об этом заранее и сознательно идя на такую смену работы, можно неплохо подзаработать в этот период времени. Это обусловлено тем, что перед радикальными изменениями собственники предприятия нуждаются в профессионалах высокого уровня, которые и должны будут подготовить это предприятие к запланированным собственниками изменениям. И, в этот период времени, до увольнения, они готовы хорошо оплачивать приглашаемых на работу ТОПов.

Если об этих планах собственников соискателю неизвестно заранее, то он рискует потерять работу. Причём, с неизвестной репутацией.

 

 

2.  Некорректное увольнение

 

Земля круглая. Это не просто познавательный факт, но и руководство к обдуманному действию. Ничего нет вечного и нет постоянного или пожизненного места работы, пожалуй, кроме вечного рабства или организации труда в Японии.

В подавляющем большинстве случаев люди меняют место своей работы часто. С ростом и развитием экономик стран, средств коммуникации, и упрощением географического перемещения, всё чаще.

При этом стоит помнить о том, что каждый работодатель желает принимать на работу вменяемых и стабильных в своём поведении людей, это помимо нужного профессионализма. Проверить информацию о новом человеке-соискателе можно только одним способом связаться с одним или несколькими предыдущими работодателями соискателя.

 

Что скажет предыдущий работодатель, зависит не только от работника. Но, уволившись профессионально, т.е. корректно закончив и передав приемнику все свои дела, и не разругавшись с ненавистным шефом даже в последний рабочий день, соискатель значительно повышает шансы на хороший отзыв о себе.

Чем лучше отзыв, тем выше шансы на хорошее новое трудоустройство. Хотя порой и трудно сдержать в себе негативные эмоции в адрес предыдущего работодателя и даже сослуживцев надо всегда помнить о дне завтрашнем, и подавить в себе обиды, молча.

 

 

3. Смена профессиональной области

 

Однозначного ответа или оценки влияния смены профессиональной области на карьерный рост нет. Но

Если решение о смене профессиональной области принято поспешно, т.е. без осознанного или глубокого понимания необходимости такого шага, то это плохо. После смены профессиональной области всё придётся начинать с самого начала.

Если же решение о смене профессиональной области принято в силу форс-мажорных обстоятельств, например, вынужденный переезд или экономический кризис, то и говорить просто не о чем.

Конкретная ситуация может диктовать конкретные решения, без вариантов.

Если решение принято в результате всестороннего анализа ситуации и своего места в ней, с учетом личностных предпочтение, способностей и возможностей, то такой шаг можно считать оправданным и перспективным. Находясь не на своём месте или занимаясь чуждым внутреннему Я делом трудно рассчитывать на построение успешной карьеры. Например, можно быть хорошим экскаватором, но ему нечего делать на автомобильных гонках. Однозначно, что ему светит больше шансов на успех при работе на земляных работах.

 

 

4. Неудавшаяся попытка начать свой бизнес

Новинка!

 

Большие трудности с трудоустройством в крупных компаниях испытывают бывшие  предприниматели или владельцы бизнеса. Кадровики относятся к ним очень настороженно, и их можно понять.

Часть из них опасается того, что бывший предприниматель не сможет влиться в новую для него корпоративную среду со своими нормами, правилами, инструментами и технологиями работы. Что он будет пытаться работать так, как привык, будучи предпринимателем.

Часть из них опасается того, что бывший предприниматель через некоторое время решит вернуться к своей старой деятельности или начнёт что-то новое. Но, не просто уйдёт сам. Он может уйти и увести с собой часть или весь подчинённый ему персонал, переманив хорошими обещаниями и перспективами развития.

 

Но, всегда есть разные возможности развития событий при одних и тех же начальных условиях. Много зависит от самого соискателя, бывшего предпринимателя. Например, зная об опасениях кадровиков, можно и нужно сразу же оговорить с ними эти скользкие моменты и успокоить их опасения в свой адрес. Но, надо быть действительно откровенным и убедительным.

 

Кстати говоря, многие проколы неудавшихся бизнесменов обусловлены недостаточным вниманием к рекламе своего бизнеса или его полным отсутствием. В частности, некоторые предприниматели игнорируют возможности оборудования для выставок и рекламы, в результате чего тратят лишние деньги на дорогие рекламные компании в СМИ с низкой эффективностью.

 

 

5. Многолетний опыт работы в одной компании

 

Многолетний опыт работы в одной компании может иметь положительные и отрицательные стороны при желании сменить место работы.

Кадровики охотно принимают на работу людей с опытом руководящей работы от 10 лет и выше в тех случаях, когда прежнее место работы по качеству организации значительно превосходит качество организации нового места работы.

В этих случаях новый работодатель надеется на то, что новый сотрудник сможет привить на новом месте более высокие управленческие технологии и стандарты и вывести компанию на качественно более высокий уровень.

 

В других же случаях, новый работодатель опасается того, что соискатель с многолетним опытом работы на одном предприятии просто неспособен к изменениям и будет тормозить развитие новой компании.

Конечно, в жизни много индивидуальных нюансов и всегда есть шанс для договорённости. Понимая скрытые мотивы и опасения работодателя всегда можно с ним договориться. Конечно, если опасения действительно беспочвенны в конкретном случае.

 

 

6. Игнорирование обучения

 

Крупные компании имеют собственные и хорошо налаженные службы занятые обучением персонала всех уровней. В этих организациях не спрашивают желание к обучению, оно происходит планово и систематически.

Такой подход обеспечивает постоянную высокую конкурентоспособность всего персонала компании. Это обеспечивает общую стабильность компании на своём нынешнем рыночном месте и открывает перспективы для развития и возможной экспансии.

В более мелких компаниях корпоративной системы обучения нет. Но это не означает, что в них отрицается необходимость обучения персонала в принципе, и что таких возможностей нет даже сейчас.

 

Возможности есть всегда, но их нужно для себя открывать. А для начала нужно понять, что обучение нужно, прежде всего, для самого себя, чтобы постоянно повышать свою стоимость на рынке труда. А это может очень пригодиться при будущем трудоустройстве, которое обязательно наступит.

Нужно всегда отслеживать предложения по обучению в своёй сфере деятельности. Желательно проходить обучение как минимум не реже одного раза в год, а лучше чаще. Руководство, как правило, не отказывает своим сотрудникам в просьбе об обучении, если оно действительно хорошо подобрано и подходит профессионально.

 

Если же руководство систематически отказывает в просьбе об обучении, то квалификация и профессионализм постепенно снижаются, вместе со стоимостью сотрудника на рынке труда. Возможно, в такой компании не стоит задерживаться более 2-х лет, и стоит подумать о смене места работы на более прогрессивное, с точки зрения обучения.

 

 

От автора:

Не забывайте, что мои примеры это профессиональные обобщения справедливые лишь для части возможных ситуаций. Но, даже научные обобщения справедливы не всегда.

У вас всегда есть шанс оказаться в той части, для которой обобщения или правила не писаны. Это не может быть ни хорошо, ни плохо изначально. Но, зато у вас всегда есть место для использования индивидуальных и неучтённых возможностей в развитии конкретных ситуаций.

 

Автор: Владимир Саркисян

Продолжение следует.

Напоминание!  Все видео от Русьинновации


В избранное