Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - КАРЬЕРА - Часть 2: 9 ошибок и заблуждений


КАРЬЕРА - Часть 2: 9 ошибок и заблуждений

 

 

Даже компьютерное программное обеспечение периодически даёт сбои, что уже говорить о людях - ошибки делают все. Теоретически все ошибки можно исправить, но не все последствия могут быть приемлемы и безболезненны. Но можно исправить ситуацию и обезопасить себя от многих ошибок, что и сделаем сейчас.

 

В недавних выпусках мы очень подробно разобрали основные виды карьеры. В нескольких последующих выпусках, начиная с этого, мы рассмотрим наиболее актуальные карьерные ошибки и заблуждения. Они не только в значительной степени влияют на построение успешной карьеры, но и делают её возможной в принципе.

 

В 1-й части: 6 ошибок и заблуждений

1. Необдуманное решение о смене компании

2.  Некорректное увольнение

3. Смена профессиональной области

4. Неудавшаяся попытка начать свой бизнес

5. Многолетний опыт работы в одной компании

6. Игнорирование обучения

 

 

Итак, приступим к ошибкам и заблуждениям во 2-й части:

 

 

1. Частая смена мест работы.

 

В стабильные времена частая смена работы, чаще одного раза в 2 года, однозначно играет против успешного построения карьеры. Работодатели не любят таких соискателей. Но, если какой-то этап рабочего пути пришёлся на кризисные времена, и на это же время пришёлся период частой смены работы, то есть неплохой шанс оправдаться перед работодателем периодом трудных времен.

Кроме того, при возрасте до 30 лет можно сослаться на сознательное решение о частой смене работы. Например, для изучения работы с разных сторон, или для познания своего настоящего пути или призвания.

Тем не менее, надо понимать, что устоявшиеся стереотипы кадровиков ломать сложно, и не каждый работодатель готов выслушивать чужие аргументы. Особенно тогда, когда есть большой выбор среди соискателей. Лучше не рисковать, и с самого начала придерживаться рекомендуемой частоты смены работы.

 

 

2. Неуверенность.

 

Неуверенность в своих силах может успешно сосуществовать с хорошей профессиональной подготовкой. Так бывает, поскольку психология каждого человека индивидуальна.

Но, если вы хотите построить успешную карьеру, любого вида, то нужно скрыть свою неуверенность куда-то подальше. Так, чтобы её не увидел работодатель. Иначе, ваша неуверенность будет воспринята и интерпретирована самым простым или стандартным образом вас посчитают пассивным или неудачником.

 

 

3. Правильный имидж.

 

В последние годы стало модным выглядеть нарочито небрежно. В качестве оправдания используется аргумент о том, что встречают по одежде, но провожают по уму. Всё это так, но

Но не каждая встреча даст вам шанс проявить свой ум в такой степени, чтобы перебить первое впечатление от вашего не соответствующего данному моменту имиджа.

Например, у вас может не хватить на то времени, у собеседника может не быть желания изменить уже сложившееся о вас первое впечатление. Могут сложиться и другие обстоятельства не в вашу пользу.

Зачем испытывать судьбу без надобности, если энергию и воображение можно потратить по более конструктивные цели?

 

 

4. Доверие.

Новинка!

 

В начале карьерного пути многие перспективные кадры теряли завоёванные позиции или перспективы из-за неопытности, элементарной доверчивости и наивности.

Понятно, что трудно отказаться от привычки доверять людям, и не надо от неё отказываться вовсе. Требуется нечто другое, способность качественно, т.е. профессионально выполнять свою работу, согласно требований рабочих инструкций и правил.

Рабочие регламенты позволяют каждому работнику оставить в стороне борьбу со своими домашними привычками, и правильно выполнять свою работу. Как только вы отойдёте от соблюдения требований инструкций и правил, и пойдёте на поводу дружеских и доверительных отношений, вы попадёте в беду.

 

 

5. Не давайте эмоциям взять вверх над вами.

 

В кинофильмах особенно в боевиках всегда есть герои, которых ничто не может вывести из хладнокровного равновесия. Иногда им хочется по-хорошему позавидовать. Но...

В реальной жизни всё иначе. Каждая встреча с оппонентами, партнёрами или клиентами может вывести каждого из нас из состояния равновесия. Это плохо для карьеры и для прибыли бизнеса. От этого явления надо избавиться.

Одного только понимания и жгучего желания мало, надо пройти специальное обучение. Обучиться можно самостоятельно или коллективно на тренинге по работе с возражениями. Полученные знания помогут обрести навыки эффективной коммуникации со сложными людьми и со сложными вопросами. Это послужит хорошим подспорьем для успешного карьерного роста.

 

 

6. Не всю ответственную работу следует делать самому.

 

Наивно думать о том, что важная на сегодня задача - единственно важная и неповторимая, и, что её непременно нужно выполнить самому. А потом всё пойдёт тихо и гладко, потом всё будет проще.

Каждая решённая задача порождает новые вопросы и задачи. И, так бесконечно долго, до самой пенсии.

Если вы действительно хотите построить успешную карьеру, то вам нужно научиться искусству делегирования. Именно искусству, потому что делегирование предполагает не только передачу работы кому-либо, но предусматривает передачу и определённых полномочий, и обязательный и правильный контроль выполнения работы.

Не надо бояться того, что проверка работы будет отнимать много времени систематически. Это не так. При правильной организации мониторинга и контроля, вам придётся полноценно проверять делегированной работу лишь первое время, или первые задачи. Главное, чтобы исполнители привыкли к тому, что их систематически контролируют и проверяют. После, они перестанут нуждаться в тотальном контроле, и его можно будет заменить на периодический или выборочный контроль.

 

 

7. Не забывайте об инвестициях.

 

Если вы руководите бизнесом, всегда помните о необходимости изменений, разных изменений.

Например, периодически проверяйте соответствие вашей структуры требованиям времени и современных технологий управления, проверяйте актуальность и адекватность используемых рекламных стратегий и компаний.

Инвестиции не всегда могут выражаться в денежной форме, и не всегда могут быть ориентированы только лишь на средства производства. Например, инвестировать можно в профессионалов. Инвестировать можно и опыт и знания.

Очень эффективно инвестирование в рекламные программы в которых используются оборудование для выставок и рекламы: мобильные выставочные стенды, буклетницы и перекидные информационные системы, - в силу своей естественной приближенности к пространству обыденной жизнедеятельности людей.

 

 

8. Выжидание и нерешительность.

 

Удачный или подходящий момент может здорово помочь в любом деле. Но, такое счастье может и не наступить. Поэтому, не стоит полагаться на оказию и ждать у моря погоды.

Каждый день делайте то, что будет полезным для вашего бизнеса, вашего рабочего места и вашей карьеры. В этом случае вы всегда будете готовы к счастливому случаю, и успеете воспользоваться им с большой пользой.

Находясь в пассивном ожидании, вы не успеете воспользоваться счастливым поворотом судьбы даже потому, что можете просто не заметить его. А если и заметите, то он исчезнет раньше, чем вы раскачаетесь, и предпримите что-либо.

 

 

9. Без инициативы и действий никак!

 

Когда нам нужно что-то взять из ящика, набитого одинаковыми коробками или банками, наша рука всегда тянется к тому предмету, который хоть как-то торчит, т.е. выделяется по высоте из общего ряда, так легче.

Тот же эффект срабатывает и в бизнесе, среди множества почти одинаковых альтернатив. Если вы не будете проявлять инициативу, чтобы выделиться из ряда равных себе альтернатив, вас просто не заметит начальство или проигнорируют партнёры.

Успешная карьера напрямую связана с уместной инициативой и адекватными действиями.

 

 

От автора:

Не забывайте, что мои примеры это профессиональные обобщения справедливые лишь для части возможных ситуаций. Но, даже научные обобщения справедливы не всегда.

У вас всегда есть шанс оказаться в той части, для которой обобщения или правила не писаны. Это не может быть ни хорошо, ни плохо изначально. Но, зато у вас всегда есть место для использования индивидуальных и неучтённых возможностей в развитии конкретных ситуаций.

 

Автор: Владимир Саркисян

Продолжение следует.

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

 

В избранное