Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ДОМ И МАШИНА - ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ


ДОМ И МАШИНА - ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

 

Не все горожане живут в квартирах, часть из них живёт в частных домах. Не все люди пользуются городским транспортом, многие предпочитают ездить на автомобилях даже зимой. И то, как пройдёт зимний период для авто- и домовладельцев во многом зависит от правильной и успешной подготовки к зиме. Давайте проверим сами себя, всё ли сделано оптимально. 

 

Как правильно подготовить дом к зиме

 

Опытные домовладельцы вряд ли нуждаются во внешних советах, ведь всё уже пройдено на собственном опыте. Но для начинающих собственников частных домов некоторые советы могут показаться новыми и интересными.

 

Исходя из этого предположения, рассмотрим несколько полезных советов:

 

  1. При подготовке частного дома к зимнему периоду не забывайте о приусадебном участке, он тоже требует вашего внимания.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы все подвижные элементы построек во дворе, петли калиток и ворот были предохранены от замерзания и заклинивания. Запаситесь хорошей незамерзающей смазкой.
  3. Конечно, можно очистить участок от снега с помощью специализированных компаний ( если есть лишние деньги ) или с помощью собственной снегоуборочной машины, но без хорошей лопаты для уборки снега вам всё равно не обойтись. Даже для прокладывания тропинки к дому.
  4. Проверьте все водостоки в доме. Они должны быть прочищены и надёжно закреплены.
  5. Надёжно защитите поливочные шланги до весны. Мало собрать их в бухты и чем-то прикрыть, обязательно слейте из шлангов воду! Вода в шлангах может замёрзнуть и разорвать их в клочья.
  6. Если у вас новая кровля то проверьте, есть ли на ней снегозадержатели и снегостопы. Снегозадержатели сдерживают снег от падения с крыши, а снегостопы распределяют общую массу снега не несколько отдельных потоков при сходе снега с крыши. 
  7. Главные источники утечки тепла в доме, это входные двери и окна ( впрочем, как и в квартире ). Обязательно утеплите двери и окна, чтобы устранить сквозняки через возможные щели. 

 

Последний совет или даже пожелание: обустройте в доме камин. Речь не идёт о том, что камин должен полноценно заменить систему отопления, это просто невозможно. Главное качество камина в том, что рядом с ним пройти через хмурые зимние вечера гораздо веселее и уютнее! - что важно для психологического климата в семье.

 

 

Как подготовить автомобиль к зимней эксплуатации

 

Опять же, бывалые автолюбители уже всё знают наперёд, и не нуждаются в чьих-то советах. Но, каждый день добавляет на дороги новичков, которым полезные могут быть очень даже кстати.

 

И не думайте о том, что зима уже пришла, и делать что-либо уже нет смысла. Да, зима пришла, но уйдёт она не скоро! у вас ещё месяцы впереди.

Исходя из этого, мы и предложим несколько простых и полезных советов:

 

 1.      Проведите плановое техническое обслуживание автомобиля. Несмотря на грозное название, это довольно простая задача, состоящая из нескольких шагов.

Во-первых, смените масло. Во-вторых, смените свечи. В-третьих, пройдите профилактику ходовой части и тормозной системы. Эти шаги можно делать с интервалом в одну или две недели, как позволяет личное время и дорожная обстановка.

2.      Позаботьтесь о двигателе как можно тщательнее. Не пожалейте средств на замену топливного и воздушного фильтров. Не экономьте на качестве узлов.

Новинка!

3.      Уделите внимание качеству масла. Не полагайтесь на всесезонное масло, оно может подвести в сильные морозы, т.к. может сильно загустеть, что затруднит запуск двигателя. Лучше остановить свой выбор на масле класса OW30, которое рассчитано на температуру до -30 градусов по Цельсию.

4.      Если у вас есть хоть какие-то сомнения в надёжности аккумулятора, то смените его сразу же. В морозы плохой аккумулятор обязательно подведёт.

5.      Смените все технические жидкости автомобиля на зимние варианты. Этим вы спасете технику от преждевременной порчи и последующего ремонта, т.к. обычные жидкости при замерзании расширяются и приводят к разрывам или критическим деформациям многие важные узлы и агрегаты автомобиля.

6.      Проверьте состояние тормозных колодок и дисков, зимой он изнашиваются больше обычного. Лучше замените их заранее. То же касается и тормозной жидкости, которая может накапливать воду.

7.      Обязательно проверьте и подтяните ручной тормоз. Зимой им придётся пользоваться чаще обычного.

8.      Подумайте о качестве очистки лобового стекла. Покупайте только качественные назамерзайки, которые не только не замерзают, но и не оставляют разводов на стекле. Это очень важно в темное время, когда от встречного света фар лобовое стекло из-за разводов может превратиться в сплошную белую пелену тумана.

9.      Говорить о зимней резине наверно нет смысла об этом знает каждый человек, даже не автолюбитель. Но, не каждый автолюбитель вовремя заменяет резину, о чем жалеет после аварии на ровном месте.

Эти советы просты и даже очевидны. Но мы часто упускаем их из перечня текущих дел из-за занятости работой или личной жизнью. И вспоминаем о них тогда, когда материальные потери уже зашли в дом. Хорошо, если беспечность оборачивается только лишь материальными потерями, но бывает так, к сожалению не всегда. Будьте бдительны!   

 

Зима приносит не только холода, но и продолжительные темные вечера. И чтобы люди не забыли о нас, нужно как-то обозначить наше присутствие чем-то заметным, например, светом. Если у вас есть мобильные выставочные стенды,  то не забывайте приобретать к ним дополнительную подсветку, или новые оригинальные лайтбоксы.

 

Напоминание! Интересное видео на Youtube


В избранное