Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Секретарю необходимо знание документооборота

Среднемесячная зарплата секретарей в Петербурге сегодня составляет 21643 рубля. Круг обязанностей представителей этой профессии очень широк – от подачи чая и кофе до участия в международных переговорах.

Минимальное вознаграждение, предлагаемое в Петербурге секретарям в объявлениях о поиске работы, сегодня составляет 15000 рублей. Среди требований – опыт работы с программами Word, Excel, навыки грамотной речи и письма.

Большими считаются зарплаты секретарей от 30000 рублей. Важное значение для соискателей, претендующих на высокооплачиваемую вакансию, имеет опыт работы: он должен быть не менее трех лет.

Значимым фактором отбора кандидатов эксперты называют уровень владения компьютером: речь идет об основных офисных программах. Некоторые работодатели выдвигают к соискателям требования о знании дизайнерских приложений: секретарям приходится участвовать в подготовке макетов рекламы, визиток, бланков, сувенирной продукции. И хотя разрабатывать дизайн с нуля никто не просит, базовые навыки работы с Photoshop, CorelDRAW очень пригодятся.

Эксперты говорят, что основная работа секретарей заключается в приеме и переадресации деловых звонков. Однако и здесь могут быть свои подводные камни: необходимо в кратчайшие сроки определять, к кому перенаправить звонок, без агрессии реагировать на критику вспыльчивых клиентов. Работодатели стараются брать на службу работников без сильного акцента, с грамотной речью и навыками вежливого общения.

К образованию секретарей есть определенные требования. Эксперты утверждают, что оно должно быть не ниже среднего. Кандидаты с высшим образованием ценятся высоко, особенно если речь идет об экономических, юридических дипломах. К студентам отношение двоякое: в одних фирмах их труд востребован, а в других их неохотно берут на работу в связи с тем, что они в любой момент могут погрузиться в учебу и забыть об исполнении своих обязанностей.

Знание документооборота является серьезным преимуществом при поступлении на работу. Работодатели говорят, что устали каждый раз объяснять секретарям, как оформляются приказы, доверенности, расписки, ведомости, и поэтому хотят видеть претендента, который знаком с системами документооборота. Особенно хорошо, если претендент может проводить операции в 1С – это является залогом того, что ему удастся быстро включиться в работу.

Большое значение придается успешному прохождению испытательного срока, во время которого проверяется внимательность, аккуратность кандидатов. Кадровики говорят, что начинающие секретари часто теряют важные письма, забывают о звонках, не успевают записать нужную информацию и серьезно дискредитируют себя в первые же недели работы.

Серьезного кадрового роста на этих позициях не обещают. Однако есть фирмы, в которых эта позиция является стартовой и кандидат, при наличии навыков, может со временем перебраться в бухгалтерию, отделы продаж или закупок. Тем не менее, многие компании сразу предупреждают, что кандидату предстоит рутинная работа без кадрового взлета. В качестве компенсации за скучноватый процесс – стабильная зарплата, понятный график, отсутствие переработок и уважение начальства.

Опыт работы как критерий отбора соискателей фигурирует в 21% случаев, причем желательно, чтобы он подтверждался документами. Высшее образование в качестве требования упоминается в 28% случаев, но подходят также курсы повышения квалификации. На знании английского языка настаивает 7% работодателей, впрочем, есть спрос также на немецкий, французский.

Оформление по ТК РФ гарантируется в 43% случаев, но когда именно будет предоставлен отпуск – нужно оговаривать заранее. Соцпакет встречается в 14% объявлений: в него может входить бесплатный фитнес. Питание гарантируют всего 7% работодателей, причем всегда речь идет об одноразовом приеме пищи.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Водитель на грузовой автомобиль: навыки мелкого попутного ремонта обязательны

Средняя зарплата водителя грузового автомобиля работодателя в Москве сегодня составляет 45982 рубля в месяц. Есть вакансии также для водителей автобусов, спецтехники.

Минимальное вознаграждение, которое обещают в объявлениях водителям грузового автомобиля работодателя, составляет 25000 рублей. Небольшая зарплата может быть связана с минимальной занятостью, загрузкой несколько дней в неделю. Среди требований — готовность выполнять стандартные функции согласно штатному расписанию, отсутствие пристрастия к алкоголю.

Большими считаются вознаграждения от 60000 рублей. На первое место здесь выходит опыт в выбранном работодателем сегменте. В объявлении обычно указывается марка машины и вид работ, который предполагается исполнять. Если именно это направление для кандидата является знакомым и тому есть подтверждение в трудовой книжке, то это — важная составляющая успеха.

Испытательный срок может составлять от 1 недели до 1 месяца. Обычно в это время работодатели смотрят на пунктуальность кандидата, на строгое соответствие выполненного им задания — тем нормативам и правилам, которые приняты на предприятии.

Многие кадровики не ленятся звонить на предыдущее место работы и интересоваться прошлым кандидата. Обычно интересует участие в противоправных действиях, случаи нарушения дисциплины, подтверждение наличия пагубных привычек. В связи с этим кадровики рекомендуют не портить отношения с прежними работодателями: их рекомендации всегда могут сыграть роль при рассмотрении кандидатуры.

Конкретные требования зависят от характера предлагаемой работы. Конечно, обязательно нужно иметь водительские права на тот вид техники, на котором придется ездить. В объявлениях детально описываются обязанности водителя, так что на собеседования приглашаются те, кто считает, что точно справится с этой работой.

Больше шансов трудоустроиться есть у кандидатов, которые могут работать по гибкому графику и ночью. Никаких проблем со здоровьем тоже быть не должно: дождь, слякоть, туман, тяжелые дорожные условия необходимо с упорством преодолевать. В объявлениях часто указывается место расположения гаража: чтобы водитель мог прикинуть, насколько выгодно для него добираться к месту работы через всю Москву.

Желательно обладать навыками мелкого попутного ремонта: любые неприятности с автомобилем нужно уметь верно диагностировать и на месте принять решение, как быть дальше. Большинство фирм готовы оплачивать крупный ремонт агрегатов, но мелкие неурядицы придется устранять самому.

Быстрее найти работу получится у кандидатов, которые готовы выполнять функции экспедитора или грузчика.

Большого кадрового роста кандидатам не обещают, но если на предприятии есть большой автопарк, то вполне можно устроиться в администрацию — логистом, бригадиром: ответственности больше, но и зарплата выше.

Опыт работы упоминается в 36% случаев, причем записи в трудовой книжке, подтверждающие его, крайне желательны. Знание города упоминается в 27% случаев, но часто для работы предлагается также GPS-навигатор. Наличие мед/санкнижки указывается в качестве требования в 9% случаев: если речь идет о том, что сотруднику приходится иметь дело с продуктами питания.

Оформление по ТК РФ гарантирует 21% подателей объявлений, что важно для тех, кто любит получать «белую» зарплату. Соцпакет упоминается в 6% случаев: в него может входить оплата сотовой связи. Питание фигурирует в 6% объявлений, но часто речь идет только о скидках в корпоративной столовой.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Проявите себя и не забывайте улыбаться (Санкт-Петербург)
Адаптация в новом коллективе – процесс довольно непростой. А уж молодому человеку без опыта работы будет и вовсе трудно привыкнуть к общению с новыми коллегами. Что следует предпринять, чтобы прижиться в коллективе в оптимальные сроки? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Стоматолог – врач особенный…
…И собеседник, врач-стоматолог из Мурманска Роман, мне достался особенный – увлеченный и откровенный… подробнее

Штукатур – профессия на вырост (Санкт-Петербург)
На этот раз все были на равных: специалисты со стажем и учащиеся колледжей на VII конкурсе профессионального мастерства «Лучший штукатур-2014» выполняли одно и то же задание – прежде юным участникам предлагали меньший объем. Поэтому накал борьбы чувствовался острее – никто не хотел уступать. Впрочем, о взаимовыручке участники тоже не забывали: ведь это не только состязание, но и обмен опытом. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Все у нас получится (Санкт-Петербург)
Весна внушает оптимизм – ее яркие солнечные дни окрашивают в позитивные краски практически любое событие. Вот и прошедшая на днях в Культурном центре «Троицкий» Общегородская ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для женщин оставила у меня именно такое, воодушевляющее впечатление. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Творцы настроения (Санкт-Петербург)
Сегодня, когда речь заходит о трудоустройстве, соискатели помимо достойной зарплаты и хорошего соцпакета все чаще хотят видеть некую изюминку, которая бы выгодно отличала их место работы от всех прочих. Чтобы было чем гордиться, о чем рассказывать родственникам и знакомым. Особенно это интересно молодым людям. Поэтому столь привлекательны для них вакансии в открывшемся недавно ресторане Hacker Pschorr и в сети ресторанов Chili Pizza. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Ирина БОГАЧЕВА: «Смысл жизни – в любви»
Цикл встреч «Опыт успешных людей» не случайно проходит в Концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Тем, кто сейчас осваивает ту или иную профессию, очень важно иметь в жизни ориентиры – равняться на известных и уважаемых людей, перенимать у них что-то ценное для себя. 24 марта в гостях у учащихся лицеев и колледжей была Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР Ирина БОГАЧЕВА. Сегодня она заведует кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, которую сама в свое время окончила. Но начинала свой путь Ирина Петровна, как и собравшиеся в зале, с профессионального училища. Об этом и многом другом она рассказала, отвечая на многочисленные вопросы молодежи и журналистов, в числе которых был и корреспондент «Вакансии». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Подскажите, ответы на какие вопросы я могу ждать от общения с психологом-профконсультантом? Была на одной такой встрече – цели не достигла. Приятная беседа «за жизнь» – не более.

Могу ли я найти высокооплачиваемую работу в 19 лет с перспективой карьерного роста? Высшего образования пока нет, я студент технического вуза.

В объявлениях о работе часто среди требований к кандидатам указывают знание ПК на уровне пользователя. Что это значит и какими знаниями я должен обладать, чтобы соответствовать условиям?

По резюме, которое я разместила на одном из работных сайтов, меня пригласили на собеседование. Через неделю после интервью обещанного звонка от менеджера не последовало. Значит ли это, что моя кандидатура не подошла?

 

В избранное