Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Вести от власти

По ту сторону границы

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

На диспетчера могут возложить контролирующие функции

Среднемесячное вознаграждение диспетчера в Москве сегодня равняется 24615 рублям. Хорошие перспективы есть у специалистов, которые готовы обучаться и повышать квалификацию: во многих компаниях им гарантируют карьерный рост.

Минимальное вознаграждение, которое фигурирует в объявлениях о поиске работы на эту должность, составляет 18000 рублей. Среди требований на такое вознаграждение — готовность к ежедневному общению с клиентами, пунктуальность, внимательность.

Большими считаются вознаграждения кандидатов от 35000 рублей. Серьезное значение здесь имеет общая подготовка кандидата: чем больше претендент разбирается в той области, в которой он планирует специализироваться, тем более серьезные возможности по повышению зарплаты он получает. Так, например, диспетчер в компании по автострахованию — это специалист, который изучил страховое законодательство и знает все особенности возмещения убытков в этой сфере. Диспетчер в медицинскую компанию должен быть знаком с профильной терминологией и мгновенно оценивать, к какому специалисту необходимо переадресовать клиента с его проблемой.

В связи с этим растут и требования к знаниям: диплом о высшем образовании не нужен, а вот кругозор в определенной области обязателен. И приобрести необходимые знания можно либо во время обучения, которое организовывает фирма, либо на предыдущем месте работы. Кандидаты, у которых опыт работы совпадает с требуемым и составляет не менее года, могут получать значительные преференции при трудоустройстве.

Испытательный срок на этот должности обычно длится от одной недели до одного месяца. В этот промежуток времени, среди прочего, проверяется пунктуальность кандидата: приход на работу вовремя — это залог того, что клиент получит нужную информацию точно в указанные регламентом сроки.

В некоторых организациях периодически проходят проверки диспетчеров на профпригодность: служба персонала контролирует, соблюдает ли диспетчер установленные требования, правильно ли отвечает на поставленные клиентом вопросы. По результатам проверок проходит оценка диспетчеров на соответствие занимаемым должностям.

Среди требований к диспетчерам — строгое ведение отчетности. Большинство начинающих специалистов не представляют себе, что это такое. Им кажется, что поступающую информацию можно регистрировать как угодно. Однако в каждой фирме существуют свои стандарты регистрации входящих звонков, которые упрощают последующую обработку больших массивов данных, и этими стандартами нельзя пренебрегать. То есть, заполнять таблички в строгом соответствии с требованиями все-таки придется.

Большое внимание уделяется коммуникативным навыкам претендентов. Работа диспетчера — это, преимущественно, общение по телефону. Руководители многих предприятий ставят перед диспетчерами задачу удержания клиентов, повышения их лояльности. Для решения этой задачи необходимо уметь расположить к себе звонящего, предложить ему пути решения проблемы, тактично реагировать на замечания и критику клиента.

Кадровики убеждены, что со временем многие диспетчеры могут выстроить карьеру на предприятии. Специалисты, которые много и целенаправленно трудятся, обучаются, повышают свою психологическую подготовку, со временем могут стать руководителями смены, администраторами или попасть в то подразделение компании, которое в большей мере им подходит.

Опыт работы встречается среди требований в 23% случаев, но некоторые компании хотят видеть его отражение в трудовой книжке. Знание ПК просят подтвердить в 31%: тут важно иметь свидетельство об окончании курсов.

Оформление по ТК РФ гарантирует 46% кадровиков, но отпуск и больничный предоставляют реже. Соцпакет обещают в 15% объявлений: в него может входить повышение квалификации. Питание сулят 8% кадровых служб, но иногда предупреждают также, что столовая находится не в самом здании офиса, а в соседнем корпусе, и до нее надо еще дойти.

 

Уровень зарплат

                Проценты

от 18000 рублей

7,69

от 20000 рублей

30,77

от 25000 рублей

38,46

от 30000 рублей

15,38

от 35000 рублей

7,69

 

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

От грузчиков требуют дисциплинированности

Среднемесячное вознаграждение питерских грузчиков сегодня составляет 23430 рублей. Вакансии можно найти как в магазинах, так и в крупных логистических комплексах.

Минимальное вознаграждение питерских грузчиков, которое фигурирует в объявлениях о поиске работы, составляет 14000 рублей. Серьезных требований к соискателям, согласным трудиться за минимальную ставку, как правило, не предъявляют, за исключением одного: кандидат не должен иметь пристрастия к спиртному. Кстати, скромный оклад предполагает непродолжительный испытательный срок: 3-4 дней работодателю хватает, чтобы определиться, потянет ли новичок вмененные ему обязанности, или кадровикам придется искать более подходящего кандидата.

Большими считаются зарплаты грузчиков от 30000 рублей. Но такие деньги платят, разумеется, не за красивые глаза. Заработок грузчика обычно зависит от продолжительности и интенсивности труда. Поэтому сотрудники, которые рассчитывают подзаработать, не сильно напрягаясь, чаще всего, разочаровываются в первый же день. Эксперты советуют кандидатам прямо на собеседовании оценивать максимальную нагрузку. Так, например, порой за день необходимо разгрузить всего одну машину, но в другие дни придется разгружать пять огромных фур, и кандидату лучше интересоваться именно максимальным объемом работы, чтобы адекватно прицениться: а стоит ли предлагаемая зарплата таких трудозатрат, хватит ли, попросту говоря, силенок или в погоне за длинным рублем и пупок развяжется.

Работодатели сетуют, что многие претенденты в течение испытательного срока норовят снять напряжение и физическую усталость горячительными напитками. Так вот, тем, кто не представляет отдыха без бутылки, лучше даже не соваться в эту отрасль, иначе можно быстро лишиться работы.

В первые же дни от грузчиков требуют соблюдения дисциплины. В частности, опоздания на работу могут вести к снижению заработков.

Особого образования от соискателей на эту вакансию обычно не требуют. Однако работодатели говорят, что с работой лучше справляются претенденты, окончившие среднее специальное учебное заведение. Специальные знания могут потребоваться, если грузчику поручают смежные работы. Например, грузчику-комплектовщику может быть предложено собирать пакеты с товарами для магазинов по накладным. В этом случае необходимо тщательно разбираться в инструкциях, правильно упаковывать товары, сверять соответствие разных документов. Еще больше забот с документами у грузчика-экспедитора: он должен знать правила торговли и не забывать забирать у торгового персонала отчетность (в противном случае за ней придется ехать еще раз).

Чем больше обязанностей у грузчика – тем дольше длится его обучение. На сложных логистических комплексах грузчика могут обучать неделю: к нему приставляют наставников, составляется график адаптации к должности. Сегодня грузчик — это не просто исполнитель, но и человек, который должен проявлять разумную инициативу в рамках должностной инструкции. Например, эксперты говорят, что если грузчик заботится о сохранности товаров и аккуратно складывает их на полки, то это может стать основанием для премирования.

Во многих компаниях предлагается форменная одежда: это нравится грузчикам, поскольку личные вещи быстро изнашиваются от тяжелой работы. Однако услуги стирки одежды предоставляются далеко не всегда: следить за чистотой одежды зачастую приходится самим.

Опыт работы в качестве обязательного требования к кандидатам фигурирует в 19% объявлений, однако на прежнее место работы никто не перезванивает.

Оформление по ТК РФ гарантируют 30% кадровиков, но зачастую зарплата «белая» не на сто процентов. Соцпакет обещают всего 3% кадровых служб. Питание гарантируют 22% подателей объявлений: обычно речь идет об одноразовом приеме пищи.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Чем приукрасить резюме (Санкт-Петербург)
Что можно приукрасить, приврать, недоговорить в резюме ради повышения собственных шансов? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Узнать, чтобы не ошибиться (Москва)
Лучше один раз увидеть... Эта поговорка невольно вспомнилась в павильоне № 3 «Ленэкспо», где 18–19 апреля в рамках X Санкт-Петербургского образовательного форума с успехом прошла выставка «Профессиональное образование-2014». Главными действующими лицами на ней были не представители вузов и колледжей, а сотни юношей и девушек, которые стоят на пороге выбора профессии. Именно на них традиционно и ориентирована выставка. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Столицы vs провинциЯ (Санкт-Петербург)
С каждым годом в московские и питерские вузы поступает все больше иногородних абитуриентов. И это справедливо – для ребят из провинции наконец-то открылась возможность конкурировать на равных со столичными сверстниками за право учиться в самом престижном вузе по самой современной, самой востребованной специальности. Но можно ли заглянуть в будущее первокурсников из провинции? Какой путь выберут они для себя по окончании учебы – предпочтут ли задержаться в мегаполисе или вернутся на малую родину? подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Поиски работы привели в Китай
Шэньчжэнь – город в Китае особенный. Это огромный красивейший современный мегаполис, с населением более 10 миллионов человек, воздвигнутый в кратчайшие сроки (за тридцать лет), как говорится, из стекла и бетона. В 2008 году Шэньчжэнь был выбран ЮНЕСКО «Творческим городом дизайна». Людмила, в прошлом стюардесса, а ныне преподаватель английского в китайском детсаду, влюблена в Город дизайна. И в свою работу в нем. Хотя поиски этой работы были долгими и сложными… подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

«Водоканал» на пути развития (Санкт-Петербург)
Для любого населенного пункта обеспечение водоснабжения и водоотведения – важнейшие хозяйственные задачи. В этой сфере трудятся самые разные специалисты: сантехники, операторы, машинисты, лаборанты, инженеры и т. д. Не многие знают, что вот уже несколько лет как все предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в России работают в соответствии с федеральным законом № 416 «О водоснабжении и водоотведении» от 7 декабря 2011 года. В нем обозначены и основные направления развития отрасли. О том, что в этой связи ожидает коллектив ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и жителей города на Неве, рассказал на пресс-конференции в ИА Интерфакс – Северо-Запад генеральный директор предприятия Феликс КАРМАЗИНОВ. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Один из наших сотрудников довольно долгое время находится на больничном, а остальным, и мне в том числе, приходится выполнять его работу. Могу ли я рассчитывать на доплату? Есть ли какая-то норма в законодательстве?

Мне предлагают работу в другой компании с более привлекательными перспективами, но на данный момент с более низкой зарплатой. Стоит ли соглашаться и как себя обезопасить?

Очень часто в объявлениях о работе читаю: «достойная зарплата». Что это такое и как работодатель определяет, достойную он платит зарплату или нет?

 

В избранное