Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Инженеру мало опыта: требуется гибкость ума

Средняя зарплата инженеров в Петербурге сегодня составляет 34956 рублей в месяц. В данном обзоре учитывались инженеры всех направлений, кроме главных и ведущих.

Минимальное вознаграждение, указанное в объявлениях о поиске инженеров, составляет 18000 рублей. Нередко такие вакансии можно назвать инженерными лишь с натяжкой, поскольку это, скорее, работа для техников: заправщики картриджей, исполнители по ремонту мелкой оргтехники... Впрочем, небольшое вознаграждение предлагают и в том случае, если у претендента маленький опыт, – обычно так поступают строительные компании, фирмы, занимающиеся техническим проектированием. К соискателям, которых может заинтересовать вакансия с небольшим окладом, чаще всего предъявляются следующие требования: среднее специальное или незаконченное высшее образование, готовность выполнять должностные обязанности под руководством опытных профессионалов, умение учиться новому в короткие сроки.

Высокими считаются зарплаты инженеров от 50000 рублей. Для того чтобы претендовать на такой уровень зарплаты, необходимо иметь опыт в выбранной специализации не менее 5 лет.

Кстати, опыт работы фигурирует в 39% объявлений, но не менее важно также умение приспосабливаться к совершенно новым обстоятельствам и действовать нешаблонно, нетривиально, иными словами, помимо опыта необходима гибкость ума.

Еще одним популярным критерием отбора соискателей на позицию инженера является умение работать с проектно-сметной документацией. Кадровики говорят, что многие технические работники ведут себя как «свободные художники», не соблюдают регламент. Однако в этой работе приходится сталкиваться с большим документооборотом – и к этому нужно привыкнуть. Кропотливое заполнение отчетов требует терпения и внимания. Работники, не соблюдающие дисциплину, часто опаздывающие на работу, срывающие графики, могут быть уволены, даже несмотря на свои выдающиеся интеллектуальные качества. Почти от всех инженеров, и особенно от специалистов тендерно-договорного отдела, требуются ответственность‚ педантичность‚ аккуратность‚ оперативность‚ доброжелательность.

Список конкретных требований к соискателю обычно зависит от профиля работы. Так, если речь идет о вакансии инженера по материально-техническому обеспечению, то он должен иметь опыт в снабжении объектов строительными материалами, инструментом, составлении заказной спецификации на материалы и оборудование, участии в согласовании смет, калькуляции стоимости материалов и дополнительных затрат, ведомостей выполненных работ, спецификаций, актов выполненных работ, процентовок.

Если требуется инженер-геодезист, то у него должен быть опыт полевых топогеодезических изысканий, топографической съемки различных масштабов, обследования подземных коммуникаций.

Инженер-проектировщик систем автоматической пожарной сигнализации должен быть осведомлен о разных линейках современного оборудования в области пожаротушения.

Инженер-электромеханик в управляющей компании обязан знать все об отоплении‚ электрике многоквартирного дома‚ слаботочных сетях и иметь соответствующую группу допуска по электробезопасности.

Работодатели говорят, что хотят видеть на работе целеустремленных‚ амбициозных‚ активных людей. Именно эти качества необходимо демонстрировать на собеседовании.

Важно умение работать в команде. Специалисты-одиночки, которые сидят, уткнувшись в компьютер, не отвечают на запросы коллег, не готовы консультировать начинающих, в лучшем случае так и остаются в статусе рядовых, а при неблагоприятном развитии ситуации становятся первыми кандидатами на вылет.

Характерно, что многие работодатели предпочитают кандидатов с опытом вождения автомобиля. Кадровики поясняют, что добраться до большого количества удаленных объектов бывает трудно, и без машины не обойтись.

Оформление по ТК РФ гарантирует 35% кадровых служб, но в реальности талантливые специалисты могут получать намного большее количество приятных бонусов, в которые включается дополнительный отпуск и медицинское обслуживание.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Курьерам предлагают заранее оценить сложность работы

Среднемесячная зарплата курьеров Москве сегодня составляет 23359 рублей. Курьеры с личными автомобилями занимают серьезную нишу в этом сегменте рынка, но в данном обзоре они не учитывались.

Минимальное вознаграждение, предлагаемое в объявлениях о поиске работников данного профиля, составляет сегодня 15000 рублей. Среди требований на это вознаграждение — готовность к разъездной работе, ответственность за результат, пунктуальность. Кадровики говорят, что категорически отрицают возможность трудоустройства зависимых от алкоголя кандидатов, так как на них нельзя положиться.

Большими считаются зарплаты курьеров от 35000 рублей. Среди требований на солидное вознаграждение — успешный опыт на аналогичной должности от двух лет. Кадровики ценят наличие у кандидата трудовой книжки: по записям в ней можно проследить, насколько человек способен надолго удержаться на работе. Если в послужном списке курьера есть места работы в известных почтовых службах или в интернет-магазинах, то это большой плюс.

Эксперты говорят, что на большую зарплату могут рассчитывать кандидаты, которые не просто формально выполняют поручения, но и стараются работать на общее благо фирмы, подходить к делу с оптимизмом. Приветствуется желание курьера развиваться и неформально относиться к обязанностям. Так, к примеру, одно дело, если человек просто привез ноутбук клиенту, сделавшему заказ в интернет-магазине IT-принадлежностей. И совсем другое, если курьер может помочь включить этот ноутбук, показать, где находится панель управления на «рабочем столе», ответить на какие-то вопросы.

Приветливые разговорчивые претенденты, которые готовы разделить ответственность за общее дело фирмы, ценятся на вес золота: их стараются удерживать премиями, надбавками. Те же, кто не хочет развиваться, вникать в курс дела - вряд ли могут рассчитывать на внимание к своей персоне и уважение со стороны начальства.

Эксперты предлагают курьерам обращать внимание в объявлениях на пункт, касающийся веса грузов, которые им придется перемещать по городу. Потому что зачастую бывает так, что вначале курьер легкомысленно соглашается носить любые тяжести, а потом вдруг понимает, что работа ему не по силам — и резко прекращает трудиться. В результате — сорванные поставки, необходимость срочно искать нового сотрудника.

Важно также заранее оценить нагрузку по количеству поездок: кто-то легко может посетить за один день десять клиентов, а кому-то такое перемещение по шумной, многоликой Москве дается с трудом.

Обычно на собеседовании кадровики могут описать рабочий день до мелочей — и поэтому советуют претендентам не стесняться и задавать вопросы.

Опыт работы упоминается в каждом десятом объявлении, но на предыдущее место работы никто, чаще всего, не звонит: способности и возможности оцениваются во время испытательного срока, которые может составлять от одной недели. Знание города фигурирует в 15% объявлений, но многие фирмы снабжают клиентов подробными картами.

Оформление по ТК РФ гарантирует 13% кадровых служб, что, конечно, говорит о слабой социальной защищенности курьеров. Ежедневная оплата упоминается в 36% случаев, что очень нравится многим кандидатам. Оплата проезда фигурирует в 38% объявлений, но на маршрутку деньги дают редко: в основном, на общественный транспорт. Компенсация мобильной связи упоминается в 23% случаев, но оплата происходит не чаще одного раза в месяц.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Выбирать не приходится
Должна ли работа стоять в жизни на первом месте? Необходимо ли жертвовать всем остальным ради карьеры и постоянного заработка? Обязательно ли отказываться от хорошего места, если хочешь получить второе образование? Екатерина ПОТАПОВА знает ответы на все эти вопросы. Вернее, для нее таких вопросов просто не существует. Работая на должности продавца-консультанта в сети магазинов бытовой техники «ТЕЛЕМАКС», Екатерина никогда не сталкивалась с необходимостью подобного выбора. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Сопроводительное письмо сладким быть не должно (Санкт-Петербург)
Сопроводительное письмо – зачем оно нужно, что в нем стоит писать, а что будет явно лишним? подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ» (Санкт-Петербург)
Ярмарка вакансий и стажировок для студентов и выпускников вузов подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Кто в Азии пьет воду из-под крана?
Наталия НОВГОРОДЦЕВА преподавала английский в школе, когда еще училась на факультете иностранных языков Якутского государственного университета. Затем шесть лет преподавала на своем факультете. Попутно сменила множество должностей (журналист, главный редактор, директор…) на радио, телевидении и в офисе. А в 2009 году живость характера привела мою собеседницу преподавать английский в частную школу в китайский город Вэньчжoу. Сейчас она уже завуч. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Rockwool кризиса не боится (Санкт-Петербург)
Лучшее – враг хорошего. Эта поговорка невольно вспомнилась, когда 3 апреля на заводе Rockwool в Выборге проходила торжественная церемония запуска линии по производству инновационного продукта – утеплителя нового поколения «Лайт Баттс СКАНДИК». Здесь вот уже восемь лет выпускают востребованную в строительстве продукцию, а теперь сделан еще один шаг в повышении ее качества и расширении ассортимента. В церемонии открытия новой линии приняли участие вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев, генеральный директор компании Rockwool Russia Group Марина Потокер, а также руководители Выборгского района, многочисленные гости. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Какие вопросы стоит задать во время телефонного интервью, когда работодатель звонит по размещенному резюме, а что следует оставить на личную встречу?

Есть ли у рекрутинговых агентств обязательства перед соискателями сообщать кандидатам о результатах собеседования и причинах отказа? Почему большинство агентств не уделяют внимания кандидатам? Руководство не обязывает своих специалистов по персоналу к вежливому и деловому общению с кандидатами? Или если платит работодатель, то кандидату можно не отвечать?

Как получить профессию аудитора и можно ли переквалифицироваться в специалиста по аудиту из бухгалтера?

Может ли работодатель издавать приказ о снижении премии всем сотрудникам на 10 процентов по итогам месяца по причине того, что у него не хватает денежных средств на текущие нужды?

 

В избранное