Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Вы и работа

О работе для молодых

Образование и карьера

Новости компаний

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Диспетчер должен проникнуться потребностями клиента

Средняя зарплата питерских диспетчеров сегодня составляет 24380 рублей в месяц. Наибольшее количество вакансий относится к транспортной отрасли.

Минимальная зарплата, указанная в объявлениях о поиске диспетчеров, составляет 10000 рублей. Понятно, что никаких особенных требований к соискателям, готовым трудиться за столь скромное вознаграждение, не предъявляется. Однако эксперты отмечают, что если зарплата хоть немного повыше, то ее уже предлагают людям с образованием не ниже среднего, с хорошими коммуникативными навыками.

Большим для диспетчеров считается вознаграждение от 35000 рублей. Тому, кто мечтает о повышенной зарплате, крайне желательно иметь опыт работы на соответствующей должности не менее 2 лет. В целом опыт работы как обязательное требование к кандидату упоминается в 20% объявлений, впрочем, некоторых работодателей вполне устраивает и опыт в смежных должностях: оператор ПК, секретарь.

Работодатели отдают предпочтение опытным сотрудникам, потому что в любом направлении деятельности есть своя специфика, и кандидату, который никогда не занимался подобным видом труда, может быть поначалу сложновато.

Интересно, что эксперты упоминают об обязательном бесплатном обучении для диспетчеров, которое может занять от 1 до 3 дней. После этого следует испытательный срок, который может продолжаться от одной недели до одного месяца. Вводный инструктаж обычно проводит более опытный сотрудник, он сопровождает новичка в течение рабочего дня и проверяет его по основным параметрам. Поскольку эта профессия во многом сконцентрирована вокруг телефонных переговоров, то навыки общения здесь становятся первостепенными. При этом есть фирмы, где новичкам предлагается пройти тренинг деловых коммуникаций, который является одновременно и экзаменом по приему на работу.

Кадровики советуют кандидатам на собеседовании вести себя уверенно, смело отвечать на вопросы, но при этом не проявлять гордыню и заносчивость. Надо понимать, что работодатель хочет видеть на этой позиции грамотных сотрудников, которые будут четко следовать должностной инструкции и даже в сложной ситуации не станут прерывать разговор с клиентом и бросать трубку. В этой профессии стрессоустойчивость – это умение дослушать собеседника до конца, попытаться помочь или хотя бы зафиксировать всю информацию, чтобы компетентные сотрудники во всем разобрались.

Важное значение имеет наличие приятного голоса и четкой дикции. Именно поэтому кандидаты, которые внешне выглядят приятно, но имеют какие-то дефекты речи, для этой должности могут и не подойти.

Знание компьютера упоминается в 28% случаев, причем важно владеть не только текстовыми редакторами: некоторым работодателям принципиально, чтобы кандидат хорошо знал Excel и 1C.

Больше возможностей для трудоустройства есть у претендентов, которые готовы трудиться ночью и в выходные дни. Компании нередко предлагают диспетчерам сверхурочную работу, которая оплачивается дополнительно.

Работодатели не скрывают, что ими очень ценится умение диспетчера разбираться в деталях. Мало просто заучить перечень товаров и/или услуг, предоставляемых фирмой, важно понимать и уметь донести до клиента, чем та или иная позиция из ассортимента важна и выгодна потребителю. Желание помочь звонящему и умение быть ему полезным – лучшие из качеств, которые могут быть присущи диспетчеру.

Оформление по ТК РФ гарантирует 36% кадровиков, но относительно отпуска и больничного лучше договариваться отдельно. Соцпакет упоминается в 8% случаев, но чаще под этим подразумевают только бесплатное обучение.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

Олимпийское беспокойствие
Откровенно говоря, Марина не очень-то хотела ехать работать в Сочи – пусть даже на Олимпиаду. Занимая последние лет пять топовые позиции в фешенебельных отелях, она видала виды, а вот своего подрастающего сына редко. И, однако же, оказалась в новом сочинском отеле, принадлежащем знаменитой международной сети отелей, на должности заместителя директора по организации питания. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Как произвести на кадровика неотразимое впечатление (Санкт-Петербург)
Мы попросили представителей кадровых служб рассказать о том, насколько и в каких случаях внешний вид соискателя может повлиять на решение о его приеме на работу. подробнее

Статьи : О работе для молодых [наверх]

Как выбрать будущее (Санкт-Петербург)
Ни для кого не секрет: удачное трудоустройство – одна из самых больших проблем для молодежи. С одной стороны, вакансий сейчас вроде бы море, да и работодатели единодушно твердят, что молодые, перспективные, получившие современные специальности, энергичные кадры всем нужны. Но на практике нередко получается совсем иначе: например, профессия, освоению которой отданы студенческие годы, при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не по душе молодому специалисту. Собеседования – и первое, и второе, и последующие – почему-то выходят комом; зарплату, которая представляется начинающему соискателю достойной, никто не предлагает. Одних юношей и девушек такое разочаровывающее знакомство с действительностью заставляет опустить руки… а других – учиться основам технологии трудоустройства. подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Импульс для 47 региона (Санкт-Петербург)
Сегодня это вполне очевидно: без современного уровня образования нельзя не только успешно продвигать базовую школьную подготовку, но и вузовскую, а в последующем – повышать профессиональную квалификацию дипломированных специалистов. Время малоубедительных формальных «корочек об окончании» прошло, потому что востребованы глубокие знания, позволяющие успешно решать конкретные задачи в самых разных областях. Признанный локомотив, позволяющий двигаться вперед в этом направлении, – Российская академия образования (РАО). Именно при ее участии регионы страны предполагают улучшить положение дел и сделать качественный рывок в данной сфере. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

«Лента» – это жизнь (Санкт-Петербург)
Недавно в компании «Лента» провели серию опросов персонала, в частности задавался вопрос о том, почему человек здесь работает. Среди ответов чаще всего встречались «стабильность», «возможность профессионального развития», «теплая атмосфера в коллективе». Неудивительно, что менеджмент компании гордится таким мнением сотрудников о своем работодателе, тем более что их доверие и лояльность измеряется и математически – в «Ленте» текучесть кадров одна из самых низких в отрасли, а стаж работы персонала в среднем составляет пять лет. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Сколько в среднем компании принимают решение о выборе конкретного кандидата? Прошла собеседование, жду третью неделю, но мне не отвечают ни «да», ни «нет», ничего не объясняют. С чем это может быть связано?

Можно ли в резюме не писать возраст, чтобы сразу не акцентировать внимание на нем, – мне 53 года. Претендую на вакансию замначальника или начальника АХО. Опыт больше 15 лет…

Как студенту выпускного курса вуза (экономический факультет) искать работу по профессии, если нет опыта? Какие шаги предпринять, что писать в резюме?

Консультации : Работнику [наверх]

Как реагировать на неожиданное для меня предложение руководства уволиться по собственному желанию? Он прозвучало довольно категорично, увольняться я не хочу. Можно ли как-то этому противостоять или бесполезно?

 

В избранное