Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Новости компаний

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Курьерам сулят еженедельный расчет

Средняя зарплата питерских курьеров сегодня составляет 19935 рублей в месяц. В данном обзоре учитывались только пешие курьеры, без собственного автомобиля.

Минимальное вознаграждение, которое предлагается в объявлениях о поиске работы, – 13000 рублей. При этом опрошенные нами эксперты говорят, что бывают вакансии с совсем уж мизерной оплатой, порядка 5000–6000 рублей в месяц. Правда, такой уровень оплаты обычно подразумевает неполную занятость. В то же время и на самых незавидных с финансовой точки зрения позициях соискателям необходимо соответствовать определенным требованиям – в частности, не иметь вредных привычек, быть пунктуальным, готовым к напряженной работе.

Большим считаются вознаграждения курьеров от 25000 рублей. Зарплата зачастую зависит от количества выездов: чем больше приходится «наматывать» километров по городу, тем больше зарплата. Иногда дается небольшая ставка, к которой могут приплюсовываться бонусы за выработку. Но бывает и так, что вне зависимости от загрузки курьер получает только установленный оклад.

Самый верный способ получить отказ на собеседовании или быть уволенным с должности курьера – это привычка в промежутках между выполнением заданий пропускать рюмочку-другую. Неважно, насколько вы толерантны к спиртному, – излишний блеск в глазах или, напротив, сонный вид, а также характерный запах будет очень быстро распознан, а уличенный в слабости к зеленому змию – незамедлительно послан по месту проживания.

Особых требований к образованию курьеров работодатели обычно не предъявляют. Однако их симпатии, как правило, на стороне претендентов, хорошо владеющих русским языком, прилично выглядящих. Конечно, среди соискателей на позицию посыльного редко встретишь выпускников вузов, однако без развитого логического мышления курьеру не обойтись: все время возникают ситуации, когда нужно шевелить мозгами. Если работа связана с доставкой товаров интернет-магазина, то очень поможет умение самому разобраться в ассортименте: покупателям частенько нужен совет, и если его можно получить от курьера, то клиент готов вознаградить последнего с лихвой.

Очень важна стрессоустойчивость: курьеру часто приходится сталкиваться с необязательностью клиентов, грубостью, излишней настойчивостью. Даже в трудной ситуации посыльный должен сохранять доброжелательность, не демонстрировать обиду и разочарование.

Неплохой прибавкой к жалованью могут послужить чаевые. Однако они могут существовать далеко не на каждой работе: чаще клиенты готовы приплачивать курьерам, которые разносят продукты, пиццу, суши. А вот при доставке деловой корреспонденции ни о каких чаевых речь не идет.

Работодатели, как могут, пытаются привлекать курьеров дополнительными бонусами. Например, часто сулят возможность приобретать продукцию со скидкой. Некоторые предлагают ежедневный или еженедельный расчет (зарплату).

Наши эксперты предупреждают, что порой за некоторыми объявлениями о поиске курьеров таится обман: кандидатам предлагают не разносить товар, а продавать его за деньги: в транспорте, в офисах. Наш вам совет: при первом звонке тщательно расспрашивайте, что за вакансия и чем конкретно придется заниматься. Можно даже напрямую поинтересоваться, не нужно ли чем-то приторговывать.

Опыт работы фигурирует в 8% объявлений, но подтверждение в трудовой книжке требуют еще реже. Знание города интересует 30% работодателей, но есть также и те, кто распечатывает курьерам подробные карты из Интернета на каждую поездку, так что заблудиться бывает очень сложно.

Оформление по ТК РФ гарантирует всего 15% подателей объявлений, что, конечно, очень мало для малообеспеченных граждан. Соцпакет включают 8% кадровиков. Оплата сотовой связи встречается в 31% случаев: деньги на телефон поступают один раз в месяц. Оплачивать проезд обещают 11% подателей объявлений, но в реальности этот процент выше.

Родион ЧЕПАЛОВ


Санкт-Петербург

Поварам сулят надбавку за выслугу лет

Средняя зарплата поваров в Петербурге сегодня составляет 26177 рублей в месяц. Есть предложения в объектах шаговой доступности от метро, а также в удаленных объектах, к которым организована развозка персонала.

Минимальное вознаграждение поваров в Северной столице сегодня составляет 20000 рублей в месяц. Среди требований к кандидатам, готовым рассматривать вакансии с подобной зарплатой, фигурируют опыт работы от полугода, готовность овладевать новыми знаниями. Эксперты говорят, что обычно небольшое вознаграждение назначается либо новичкам, либо кандидатам с небольшим кругом обязанностей и ответственности – например, официантам-поварам на раздаче готовых блюд в столовой.

Большими считаются зарплаты от 40000 рублей в месяц. Первый, наиболее значимый критерий отбора претендентов на высокооплачиваемые вакансии – опыт, который должен составлять не менее трех лет. Безусловным преимуществом пользуются соискатели, которые могут подтвердить факт работы трудовой книжкой, а также письменными или устными отзывами с предыдущего места.

Опыт работы фигурирует в 56% объявлений, причем работодатели не любят больших перерывов в стаже. Наличие сан/медкнижки встречается в 27% случаев: зачастую ее можно оформить в процессе работы.

Чаще всего работодатели ищут специалистов, уже давно набивших руку на приготовлении салатов, холодных и горячих блюд, закусок. Востребованы специалисты по мясу, рыбе, кондитерским изделиям. Чем более широкий спектр работ может выполнять повар, тем скорее он найдет работу. Но есть также заведения, которые ищут представителей какого-то узкого сегмента национальных кухонь, поэтому профессионалы с опытом работы в итальянском, французском, азиатском направлении без куска хлеба точно не останутся.

Кадровики говорят, что повара с административными навыками, умеющие подбирать и обучать новых сотрудников, очень высоко ценятся при организации новых точек общественного питания. Повар-организатор, способный открыть заведение с нуля, не нуждающийся в каком-то дополнительном натаскивании, становится надежной опорой администрации и ценится на вес золота.

Интересное требование к повару – навыки контроля качества используемых ингредиентов. Кадровики говорят, что повар должен обладать экспертным мнением относительно вверенного ему участка работы: на нем лежит выбор, отбраковка, проверка сроков годности продуктов.

Отмечу, что собственники бизнеса ценят поваров, которые умеют поддерживать порядок на рабочем месте. Аккуратность нужна не только для проверок санэпидстанции: гигиена рабочего пространства гарантирует качество блюд, а строгая эстетика организует работу и поддерживает дисциплину в людях.

О знании иностранного языка в настоящее время упоминаний нет, но кадровики говорят, что владеющий английским повар точно может найти для себя заведение, где его навыки будут оценены иностранными учредителями.

Кадровики подтверждают, что рост доходов поваров может иметь несколько оснований. Во-первых, это может быть премия по результатам проверок. Во-вторых, может появиться надбавка за выслугу лет. В-третьих, у повара часто есть шанс подзаработать на корпоративах, в том числе на выездных. Однако многое зависит от правил в конкретном заведении: размеры дополнительных выплат лучше обсуждать на собеседовании. Ну и, наконец, речь может идти и о карьерном росте: где-то предусмотрена должность шеф-повара, где-то есть возможность стать исполнительным директором заведения.

Оформление по ТК РФ гарантирует 35% кадровых служб, но размер больничного и отпускных необходимо обговаривать заранее. Соцпакет встречается в 6% случаев: например, в него может входить дополнительный недельный отпуск. Питание фигурирует в 29% объявлений, но иногда предоставляется не бесплатно, хотя и с большой скидкой.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Освоение новых блюд входит в обязанности повара

Среднемесячное вознаграждение столичных поваров сегодня составляет 28364 рубля. Требуются повара холодного, горячего, кондитерского цехов, специалисты на линию раздачи.

Минимальное вознаграждение, указанное в объявлениях о поиске работы, составляет 20000 рублей. Среди требований на эту зарплату — опыт работы от двух месяцев до полугода, готовность к плавающему графику. Среди бонусов на небольшое вознаграждение - возможность профессионально развиваться, совершенствовать свои знания и навыки во время обучения на предприятии общепита.

Большой считается зарплата поваров от 35000 рублей. Одно из главных требований здесь — приготовление блюд согласно рецептуре на выделенном участке работы. Кадровики жалуются, что многие плохо обученные повара нарушают рецепты и делают блюдо на свое собственное усмотрение: тогда получается и невкусно, и дорого.

Освоение новых блюд входит в обязанности повара. Усовершенствование меню может происходить по инициативе работника с обязательным согласованием с администрацией. Кадровые эксперты советуют поварам уже на собеседовании делиться своими мыслями относительно необычных яств, показывать себя инициативными, деятельными кандидатами.

Однако изобретательность не должна идти во вред предприятию: необходимо соотносить свои фантазии с экономическими возможностями заведения и идеологией собственника, у которого могут быть свои взгляды на то, что такое «хорошо» и «плохо».

Зачастую администрацию волнует строгий учет и контроль продуктов, посуды. Поэтому поварам предписывают участие в инвентаризациях. Умение уделять внимание цифрам и экономно расходовать материальные ресурсы очень поощряется директорами заведений. Бывает даже, что по итогам инвентаризации поваров увольняют.

Относительно образования — в разных организациях есть разные требования. В одних требуется свидетельство об окончании курсов или колледжа соответствующей тематики. В других достаточно просто продемонстрировать опыт: говорят, что есть повара «от Бога», которым не нужны никакие курсы. Иногда пятизвездочные отели предлагают принятым на работу поварам повышать свою квалификацию, работая в команде под управлением всемирно известных маэстро. Есть возможность проходить обучение с наставником.

Среди наиболее востребованных навыков — приготовление пасты, пиццы, десертов, заготовок горячих блюд, салатов. Все это должно производиться в строгом соответствии со стандартами качества ресторана.

Кадровики ценят способность кандидата подстраиваться под необходимый график. Претенденты, которые могут работать по строго определенным дням, востребованы меньше. Работа на кухне может быть авральной, все время нужно кого-то подменять. Высокая работоспособность и отсутствие требовательности к комфорту на рабочем месте могут помочь трудоустроиться намного быстрее.

Желающие получать побольше могут рассчитывать на годовые бонусы. Однако их не всегда выплачивают в первый же год: порой в компании нужно отработать 2-3 года, чтобы заслужить подобную привилегию.

Опыт работы фигурирует среди требований в 64% объявлений, но есть также возможность обучения на рабочем месте. Наличие сан/медкнижки встречается в 23% случаев, причем иногда ее продление может частично оплачиваться работодателем.

Оформление по ТК РФ гарантирует 36% кадровых служб, но время отпуска зачастую выбирать не приходится: все по графику. Соцпакет встречается в 9% случаев: в него может входить частичная оплата проживания в общежитии. Питание упоминается в 23% объявлений: чаще речь идет об одноразовом приеме пищи.

Уровень зарплат

Проценты

от 20000 рублей

4,55

от 24000 рублей

40,91

от 28000 рублей

9,09

от 30000 рублей

31,82

от 35000 рублей

13,64

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Как войти в доверие к рекрутеру (Санкт-Петербург)
Сегодня речь пойдет о том, как оптимальным образом преподнести себя работодателю, а конкретно – как в момент общения с рекрутером соблюсти золотую середину. Ведь, с одной стороны, соискатель заинтересован в том, чтобы доказать, что он – лучший претендент на данную вакансию, а с другой – чрезмерное превознесение собственных профессиональных достоинств может вызвать, как минимум, недоверие. подробнее

Летом больше вакансий? (Санкт-Петербург)
Близится лето, у большинства уже мысли об отпуске, а многим работодателям нужны помимо основных еще и сезонные работники. Выходит, на рынке труда появится больше вакансий и будет проще трудоустроиться тем, кто до сих пор испытывал в этом затруднения? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

За пятеркой в первой сотне (Санкт-Петербург)
Что нужно сделать для того, чтобы дипломы выпускников российских вузов котировались в мире? На этот вопрос есть, казалось бы, простой ответ – повышать уровень профессиональной подготовки новоиспеченных специалистов. Однако помимо этого сегодня есть еще одно требование – отечественный университет или институт должен занимать достойное место в мировом рейтинге научно-образовательных центров. Именно эту цель преследует масштабная Программа «5-100-2020», о которой наслышаны многие. Она появилась на основании указа президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». И одно из основных – к 2020 году обеспечить вхождение не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно рейтингу QS World University Rankings (QS). Среди тех, кто успешно решает эту задачу, – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ). подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Кровельный марафон для настоящих профессионалов
День кровельщика еще не успел обрести должную популярность – он отмечается с 2012 года в третью субботу мая. Тем не менее, уже есть традиции, связанные с этим праздником. Важнейшая – проведение профессионального конкурса «Кровельный марафон». В городе на Неве он прошел в минувшую пятницу 16 мая. подробнее

С фотомоделями на «ты»
Питерский фотограф Сергей ГОЛУБЕВ в основном работает в эротическом жанре. Поэтому не обессудьте, какой жанр, такие и вопросы. И ответы… подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

«Контрольная» для балтийцев (Санкт-Петербург)
Не секрет, что еще несколько лет назад будущее Балтийского завода было весьма туманным. Поговаривали даже о планах возведения жилья на его территории. В то же время для такого большого предприятия нужны и соответствующего масштаба заказы. Ведь именно здесь в не столь далеком прошлом были спущены со стапелей тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и атомный ледокол «50 лет Победы». Сегодня ситуация кардинально изменилась, и коллектив предприятия, насчитывающий свыше 3,5 тысячи человек, обеспечен работой на многие годы. подробнее

«Диаконт»: взаимовыгодный вариант (Санкт-Петербург)
В Петербурге немало предприятий, которые на слуху и без преувеличения стали визитной карточкой города на Неве – перечислять их можно долго. Однако есть компании, почему-то больше известные за рубежом – по ним нередко судят о мощном научно-производственном потенциале Северной столицы и России в целом. Среди таких компаний – ЗАО «Диаконт», привлекшее внимание недавним майским визитом губернатора Георгия Полтавченко. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Золотой крокодил целый офис изумил
В поисках интересного дела, которым можно хорошо зарабатывать, тридцатилетняя Мария ВЕЛИКАНОВА из города Пушкино (Московская область) уже много чего перепробовала – работала в казино, снимала на видео экстремальное автовождение, руководила в сфере торговли. И остановилась (на данный момент) на создании 3D-картин с абстрактными цветовыми сочетаниями. Звучит мудрено, но и технология создания полотен, которую моя собеседница держит в тайне, мудреная и пока уникальная. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Существуют ли компании, занимающиеся трудоустройством финансовых специалистов? Куда можно обратиться заместителю главного бухгалтера для расширения круга поиска?

Хочу устроиться в крупную международную компанию, знаю на приличном уровне английский язык, но на данный момент вакансий по моему профилю в списке приемлемых для меня компаний нет. Как себя вести, чтобы достичь цели?

Я работаю продакт-менеджером. Опыт работы – три года. На какой карьерный рост я могу рассчитывать?

Нужно ли сообщать работодателю о наличии неоконченного высшего образования?

Нужно ли размещать резюме на всех известных работных сайтах или лучше ограничиться наиболее известными и крупными порталами по поиску работы?

Я приехал в Санкт-Петербург из Великого Новгорода, там работал водителем на доставке газет, таксистом на собственном авто. Сейчас в Петербурге, но пока дальше частного извоза дело не идет. Помогите найти работу!

Как составить резюме на вакансию системного администратора? На что стоит обратить внимание?

Стоит ли рассматривать предложение, если работодатель фигурирует в черных списках на каком-либо сайте?

 

В избранное