Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

О работе для молодых

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Бухгалтеру могут поручить вести несколько юридических лиц

Средняя зарплата бухгалтеров в Петербурге сегодня равняется 24544 рублям в месяц. По-прежнему нужны специалисты в туристическую отрасль, торговлю, общепит.

Минимальное вознаграждение бухгалтеров, упоминаемое в объявлениях о приеме на работу, составляет 15000 рублей. Среди требований к соискателям, готовым потрудиться за столь скромную зарплату, – опыт работы от полугода, готовность осваивать новые знания, развитое логическое мышление. Эксперты говорят, что можно попробовать найти работу и без опыта, однако на это придется потратить несколько больше времени.

Вообще опыт для бухгалтера – великая вещь, не случайно этот критерий отбора соискателей упоминается в каждом втором объявлении о вакансиях. При этом стоит иметь в виду, что некоторые работодатели готовы рассматривать кандидатов со стажем, не зафиксированным в трудовой книжке. Подтвердить имеющийся опыт можно, например дав кадровику координаты предыдущих работодателей. Таким образом соискатель может побороться за вакансию с большой зарплатой (а на сегодня большими для бухгалтеров считаются заработки от 30000 рублей). На такие хлебные места, как правило, берут специалистов с опытом работы не менее трех лет. Работодатели также отдают предпочтение тем кандидатам, чья сфера деятельности на прошлой работе совпадает с будущей: тогда не придется тратить много времени на переобучение.

Тем не менее, многие кадровики настаивают, что обучаться придется в любом случае: это такая сфера, где нововведения происходят постоянно и где невозможно идти по раз и навсегда установленному шаблону.

В отношении образования некоторые кадровики отмечают, что бухгалтеру без «корочки» об окончании вуза устроиться сложно, поскольку конкуренция очень высока. Другие же рекрутеры убеждены: никакие дипломы о высшем экономическом образовании не заменят реального опыта, так что претендент, с «корочками» или без, просто должен доказать свою способность решать сложные задачи.

Эксперты предупреждают, что сегодня многим соискателям предлагается пройти тест на знание бухучета. Пугаться этого не надо. Но необходимо как можно более вдумчиво отвечать на вопросы, так как от этого зависит, будет ли продолжено собеседование или кадровик ограничится стандартной фразой: «Спасибо за проявленный интерес к данной вакансии. Если ваша кандидатура нас заинтересует, мы вам позвоним».

Легче устроиться тем, кто готов к высокому темпу работы, кто может сидеть по 9 часов кряду на одном месте и оформлять большое количество документов.

Знание 1С упоминается в 11% случаев, но на деле нужно намного чаще.

В числе наиболее распространенных требований – опыт в расчете зарплаты, оформлении первичной документации, сдаче отчетов в налоговую, Пенсионный фонд. Бухгалтер должен быть готов к тому, что ему придется вести не одно юридическое лицо, а несколько.

Работодатели полагают, что примерно через год бухгалтер может попробовать поговорить о повышении зарплаты. Это возможно, если к нему нет претензий: от контролирующих органов не поступали жалобы, на компанию не налагались штрафы, вся отчетность сдавалась вовремя и в полном объеме.

Кадровики говорят, что многих соискателей отпугивает удаленность работы от дома. Бывает так, что работник вначале соглашается путешествовать на другой конец города, а потом понимает, что ездить издалека, да еще и к 9 утра крайне накладно. Поэтому кадровики советуют претендентам заранее оценить свои силы.

Оформление по ТК РФ гарантирует 39% кадровых служб, но по-прежнему есть проблемы с тем, что в ведомости указывается не вся зарплата, часть выплачивается «в конверте». Соцпакет гарантирует 11% кадровиков: сюда может входить дополнительное медицинское страхование. Питание упоминается в 17% случаев, причем речь идет об одноразовом приеме пищи.

Родион ЧЕПАЛОВ


Санкт-Петербург

У мерчандайзера должны быть чистые руки

Минимум, который сегодня предлагают в объявлениях о поиске работы питерским мерчандайзерам, составляет 18000 рублей. От кандидатов, готовых потрудиться за небольшую зарплату, требуется опыт работы в торговых организациях на любых позициях (кассир, продавец). Собственно, берут и без опыта работы, но тогда вознаграждение может быть еще меньше.

Большими считаются вознаграждения мерчандайзеров от 30000 рублей. Причем в списке требований к соискателям на первом месте опять-таки фигурирует опыт работы (в качестве обязательного условия его называют 17% работодателей). Интересно отметить, что в зависимости от компании-работодателя стандарты деятельности мерчандайзера сильно отличаются, так что даже опытного сотрудника могут заставить переучиваться. Период обучения, который может составлять до одной недели, где-то оплачивается, а где-то нет.

Эксперты предупреждают, что у мерчандайзера должны быть хорошо развиты коммуникативные качества. Это связано с тем, что ему приходится взаимодействовать с персоналом магазина. Кроме того, в его обязанности входит не только выкладка товара, но и консультирование покупателей, если у них возникают вопросы. Мерчандайзер, который находится у стойки, должен быть готов к работе в качестве консультанта. Умение продавать товар пригодится и будет учтено начальством.

Еще одной обязанностью мерчандайзера считается контроль за сроками годности. Именно поэтому представителям этой профессии требуется особая внимательность. За ошибки тут штрафуют, ну, или правильнее говоря, – лишают премии, поскольку некачественный товар может быть замечен контролирующими органами, и тогда торговую организацию ждет наказание.

К образованию мерчандайзеров особых требований не выдвигается. Отметим лишь, что некоторые фирмы категорически не хотят брать студентов, так как их придется отпускать на сессию.

По мнению кадровиков, у мерчандайзеров есть перспективы карьерного роста: впоследствии можно стать старшим продавцом, перейти в отдел закупок или продаж. Однако скорых изменений в карьере ждать не стоит: эта должность больше ориентирована на тех, кто может выполнять рутинную работу.

Особые требования предъявляются к мобильным мерчандайзерам. Обычно это сотрудники, которые перемещаются из одного магазина в другой. Они должны быть физически выносливы и заранее согласны, что им придется колесить весь день по городу.

Кадровики подчеркивают, что ищут порядочных сотрудников. Это важно обозначить: работа связана с хранением материальных ценностей. Несунов быстро вычисляют и увольняют, в этом направлении работодатели осуществляют строгий контроль.

Наличие сан/медкнижки как обязательное требование к соискателю встречается в 22%, но в любом случае лучше заранее ею обзавестись, так как на работу без нее могут не взять.

Оформление по ТК РФ гарантирует 50% работодателей: на отпуск и больничный могут рассчитывать далеко не все. Соцпакет упоминается в 11% случаев: например, мобильным мерчандайзерам могут оплачивать телефон. Питание встречается в 5% случаев, чаще это касается стационарных мерчандайзеров.

Уровень зарплаты

Проценты

от 18000 рублей

            22%

от 20000 рублей

            67%

от 25000 рублей

            6%

от 30000 рублей

            5%

 

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Швея должна работать быстро

Минимальное вознаграждение, которое фигурирует в объявлениях о поиске работы, составляет 25000 рублей. Среди требований на это вознаграждение — опыт работы от полугода. Эксперты говорят, что здесь многое зависит от количества произведенного продукта. И маленькая зарплата — это еще и свидетельство того, что предлагается неполная занятость.

Большими считаются вознаграждения швей от 45000 рублей. На первое место выходит опыт: он должен составлять не менее трех лет. Имеющиеся навыки должны позволять швее трудиться именно на том участке работ, который ей поручили. Если швею нужно долго обучать или переучивать, то на скорое повышение зарплаты ей рассчитывать не стоит.

На хорошее вознаграждение могут претендовать работники, которые готовы непосредственного работать с клиентами в ателье. Уверенные коммуникативные навыки позволяют торговаться с клиентом относительно конечного вознаграждения, завоевывать благодарных клиентов на долгие годы вперед. Многие отмечают необходимость высокой скорости работы. Безошибочное выполнение большого количества операций с гарантией качества позволяет делать больше товаров и больше получать за них. Бывает, что неряшливо выполненную работу не принимает отдел ОТК: в этом случае ее могут вернуть обратно, лишить премии.

Эксперты подчеркивают, что относительно производительности труда разные предприятия создают различные рамки. Одни объявляют о наличии плана, которого нужно придерживаться. Другие декларируют правило «чем больше заработал, тем больше получил». У третьих есть зарплатный «потолок», выше которого не прыгнешь, больше не заработаешь: либо потому, что больше просто не нужно, либо потому, что не хватает сырья.

Относительно образования все просто: здесь с распростертыми объятиями берут людей с дипломами швейных ПТУ, но если нет диплома, но есть реальные знания, то этого вполне достаточно. Эксперты говорят: огромное количество квалифицированных швей работает не потому, что они где-то сдали экзамены, а потому, что их научил этому кто-то из родственников.

Эксперты предупреждают о наличии проблем с оплатой труда в кризисные месяцы. Бывает, что работодатель, не расплатившись с одними швеями из-за проблем с реализацией продукции, уже нанимает других.В этом смысле хорошо бы на собеседовании спрашивать, нет ли проблем с оплатой, регулярно ли перечисляются деньги.

Работодатели, желающие привлечь внимание к своей вакансии, могут сулить претендентам какие-то бонусы. Например, кто-то из владельцев готов реализовывать швеям одежду со скидкой. Многие работодатели подчеркивают, что у них есть возможность работать на новом оборудовании: это значит, что оно не будет ломаться, что его легко и приятно настраивать. Некоторые подчеркивают тот факт, что на предприятии созданы благоприятные условия работы: наступает жаркое лето, и наличие хорошо проветриваемого, оборудованного кондиционером или хотя бы вентиляторами помещения важно для тех, кто планирует все ближайшие «пляжные» месяцы просидеть за швейной машинкой.

Опыт работы указан в 7% случаев, но в реальности он нужен намного чаще.

Оформление по ТК РФ гарантирует 38% кадровых служб, но больничный оплачивают редко. Соцпакет упоминается всего в 13% случаев, что, конечно, очень мало: конкретные его элементы эксперты перечислить затрудняются. Питание встречается в 13% объявлений: обычно речь идет об одноразовом приеме пищи.

Уровень зарплат

Проценты

от 25000 рублей

40

от 30000 рублей

26,67

от 35000 рублей

13,33

от 40000 рублей

13,33

от 45000 рублей

6,67

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

По спортивным рельсам
Если ты серьезно занимаешься спортом – все равно, в общем, каким именно, – ближе к окончанию школы автоматически встает вопрос о поступлении в физкультурный вуз. На эту мысль наводит и тренер, который обещает «пристроить», и родители, да и знание спортивной кухни. Ну а после вуза (да и в процессе учебы) возможны разные варианты трудоустройства – инструктор в фитнес-клубе, тренер в ДЮСШ или в коммерческой секции, учитель физкультуры, инструктор по спорту на предприятии. По таким, если так можно выразиться, спортивным рельсам и катится мой собеседник Максим ПЕШКОВ. Вот что он рассказал… подробнее

Требуются артисты для огненного шоу
Надо ли слушаться маму? Организатор и участник огненного шоу из подмосковного города Орехово-Зуево Ксения РЕЩИКОВА в свое время не послушалась. Теперь обе довольны. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Честность не порок, но… (Санкт-Петербург)
Наверное, требуется море фантазии, чтобы представить, как в ходе собеседования кандидат в ответ на просьбу рекрутера рассказать о своих отрицательных качествах вдруг признается, что он непунктуален, жаден, нередко опаздывает на работу и любит потрепаться в курилке. подробнее

Когда количество не переходит в качество (Санкт-Петербург)
Некоторые особо активные соискатели стремятся упростить процесс поиска работы путем рассылки резюме сразу по множеству адресов. Правильно ли это? Насколько эффективен такой принцип – рассылать резюме всем подряд работодателям? Чего больше в такой веерной рассылке – плюсов или минусов? подробнее

Статьи : О работе для молодых [наверх]

Как не прозевать трудовое лето (Санкт-Петербург)
Хотя нынешнее лето пока не жаркое, зато и прохлаждаться не располагает. Наконец-то позади занятия, экзамены, выпускные, и теперь самое время молодежи подыскать подходящее занятие на лето. Таким образом ярмарка вакансий, которую по заказу СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» провела на прошлой неделе в КЦ «Петроконгресс» Молодежная биржа труда, пришлась чрезвычайно кстати. подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Ориентиры завтрашнего дня (Санкт-Петербург)
В последние годы много говорят о коренной модернизации системы среднего профессионального образования (СПО), в результате которой возможен настоящий прорыв как в оснащении учебных заведений всем необходимым, так и в повышении качества подготовки специалистов. Один из адресов, где добились явных успехов, – Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции (СПбТКУиК). Поэтому отнюдь не случайно на прошлой неделе его посетили временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Профессионалы аварийного «спецназа» (Санкт-Петербург)
Не будем лукавить: от аварий на сложных технических системах трубопроводов да еще при их постоянной нагрузке застраховаться невозможно. Слишком много вполне объективных факторов могут вмешаться, начиная от погодных условий и заканчивая повреждением при проведении общестроительных работ. И тогда за дело берутся бригады слесарей аварийно-восстановительных работ (АВР). Да еще как берутся! Уровень своей высочайшей квалификации они еще раз продемонстрировали на прошлой неделе на конкурсе на звание «Лучший по профессии», который проводило ГУП «Водоканал Санкт-Петербург». подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

ОПК предлагает «длинные» вакансии (Санкт-Петербург)
Эксперты отмечают: в сфере занятости растет спрос на стабильность – соискатели хотят получить работу не на год-другой, а на десятилетия. В этом плане преимущества оборонно-промышленного комплекса (ОПК) очевидны: перспективы гособоронзаказа прописаны вплоть до 2030 года и далее, плюс социальные гарантии и все более современные рабочие места. Словом, ОПК сегодня предлагает «длинные» вакансии. В их наличии наш кaорреспондент убедился, побывав на Дне инноваций Западного военного округа, который состоялся в июне в Санкт-Петербурге. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Первая пятилетка «Н + Н» (Санкт-Петербург)
«Наш завод – самый современный в мире, где выпускают автоклавный газобетон, – с гордостью сообщила директор предприятия Ирина ВЛАСОВА. – При том что только сама «Группа Н + Н» помимо России имеет целый ряд предприятий еще в восьми европейских странах, не говоря о других отечественных и зарубежных производителях. В январе завершился процесс модернизации производства, благодаря которому максимальная мощность увеличилась до 450 тысяч кубометров продукции в год». подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Композитор Александра Пахмутова: «У меня в жизни был только один политический заказ»
Если кому-то из молодежи, может быть, и не знакомо имя композитора Александры ПАХМУТОВОЙ, то многие из написанных ею свыше 400 песен уж точно хорошо известны людям всех поколений. Среди них «Надежда», «Нежность», «Старый клен», прощальная песня Олимпиады-80 «До свидания, Москва!», «Мелодия», «Как молоды мы были» и др. О популярности вечно молодого композитора красноречиво говорит тот факт, что на недавнем юбилейном творческом вечере «Песня, ставшая судьбой» в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии все билеты были раскуплены заранее. Но еще до него состоялась встреча с журналистами, на которой свои вопросы смог задать и корреспондент «Вакансии». подробнее

Полина ДАШКОВА: «Пропуск в профессию писателя – два года стажа»
Хлебозавод, где известная ныне писательница Полина ДАШКОВА начинала свою трудовую биографию, сегодня уже не работает – закрылся несколько лет назад. Именно там в юности она прошла школу жизни и разобралась во многих тонкостях взаимоотношений в трудовом коллективе. Хотя, как выяснилось, первый заработок пришел к Полине еще в десятилетнем возрасте. С воспоминания о нем и началась наша беседа за чашкой чая в кафе «Парка культуры и чтения «Буквоед» в Петербурге, где писательница недавно гостила несколько дней. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как правильно ответить на вопрос работодателя о первых шагах в новой должности?

Обращают ли внимание кадровики на знаки Зодиака, к которым принадлежат кандидаты? Влияет ли это на трудоустройство?

Какие ярмарки вакансий считаются наиболее эффективными?

Как ответить на вопрос собеседования, почему я считаю себя достойным этой должности и этой зарплаты?

Я оканчиваю финансовый вуз. Опыта работы пока нет, есть предложение от компании на стартовую должность с очень скромной зарплатой. Кто обычно занимается планированием карьеры в организации? Как быстро пойти на повышение как в должности, так и в заработной плате?

Можно ли найти работу с неполным средним образованием (9 классов)?

Нужно ли в резюме указывать информацию о неполном высшем образовании? Если да, то как ее оформить?

 

В избранное