Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Кассир должен понимать логику бизнес-процессов

Среднемесячное вознаграждение кассира в Петербурге сегодня составляет 22010 рублей. Большинство вакансий касается работы в общепите, в торговле продуктами питания.

Минимальное вознаграждение питерских кассиров, указанное в объявлениях о поиске работы, составляет сегодня 15000 рублей. К соискателям, согласным на такую зарплату, обычно предъявляется не много требований – опыт работы от полугода, готовность трудиться в напряженном режиме.

Большими считаются вознаграждения кассиров от 30000 рублей. Для того чтобы претендовать на такую позицию, необходим как минимум двухлетний стаж работы. Опыт работы имеет значение в 33% случаев, но перерывы в стаже большой роли не играют.

Среди важных требований к соискателям – наличие всех документов при оформлении на работу (паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, трудовая книжка). Деньги требуют строгого учета, и доверять их человеку с сомнительным статусом было бы по меньшей мере неосмотрительно. Вот почему кандидаты, у которых есть проблемы с предоставлением пакета документов, могут и не пройти контроль службы экономической безопасности.

Для предотвращения потерь некоторые работодатели интересуются прошлым кандидата, просят телефон прежнего работодателя. Открытость претендента ко всевозможным проверкам является для работодателя гарантией того, что он берет на работу надежного человека.

Наличие мед/санкнижки фигурирует в 11% объявлений, хотя иногда предлагают оформить ее со скидкой.

Особых требований к образованию к соискателям обычно не предъявляют, хотя наличие свидетельства об окончании торгового техникума или специальных курсов дает определенное преимущество перед «неосвидетельствованными» кандидатами. Хорошо, если кассир работал с разными видами аппаратов, а также понимает общую картину кассового учета: это позволяет ему отвечать на вопросы, взаимодействовать с другими службами фирмы. Хорошее понимание логики бизнес-процессов дает возможность избегать ошибок: такой претендент не просто тупо стучит по клавишам кассы, а вовремя замечает проблему, готов дать совет или, наоборот, попросить помощь. Общая эрудиция не помешает и при работе с клиентами: такой работник поможет разобраться со сложным вопросом, даст толковый совет.

Знание программы 1С упоминается всего в 2% случаев, но компьютером лучше все-таки овладеть.

Какого-то фантастического карьерного роста на этой должности работникам не обещают. Однако в торговле эта позиция может служить стартовой площадкой для того, чтобы набраться опыта. Часто кассиры становятся со временем старшими продавцами, администраторами. Эта должность позволяет получить навыки денежного учета, которые могут пригодиться при переходе в управленческий сектор на позиции менеджера участка, старшего по смене.

На большее вознаграждение может рассчитывать сотрудник, который готов работать ночью. Конечно, для работы, которая требует внимательности, аккуратности ночное время создает дополнительные трудности. Однако если здоровье и семейное положение позволяют претенденту трудиться с 20.00 до 8.00, дополнительные смены ему практически гарантированы.

36% подателей объявлений гарантируют оформление по ТК РФ, однако в реальности работодатели очень часто предлагают «серую» зарплату. Соцпакет фигурирует в 4% объявлений, а питание в 13%, «кормильцами» чаще выступают крупные сети.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Безупречный внешний вид - путевка в профессию

Средняя зарплата московских секретарей сегодня составляет 26500 рублей. Есть предложения в туристические, строительные фирмы, в продюсерские центры.

Минимальное вознаграждение, которое предлагается сегодня претендентам на эту должность в объявлениях, составляет 20000 рублей. Среди требований на такое вознаграждение — приятный внешний вид, готовность обучаться, опыт работы от полугода. Эксперты говорят, что кандидатам совсем без опыта довольно трудно трудоустроиться в связи с большим конкурсом: на одну вакансию обычно приходит несколько сот резюме.

Большим считается вознаграждение от 35000 рублей. Опыт, который является незаменимым помощником при трудоустройстве, должен составлять от двух лет и более. Хотя эксперты говорят, что есть кандидаты с опытом от года, которые, благодаря своим исключительным качествам, успешно трудоустраиваются на эту должность.

Безупречный внешний вид является одним из главных факторов успешного трудоустройства. Безукоризненные природные внешние данные являются путевкой в царство больших зарплат. Но важно также наличие вкуса, умение одеваться: кандидат, одетый аляповато, с налетом пошлости, может не вписаться в общий стандарт, принятый в фирме. Эксперты советуют одеваться на собеседование более строго, в классическом стиле.

Относительно образования работодатели расходятся во мнения. Кто-то хочет, чтобы кандидат пришел с дипломом или хотя бы учился в вузе. Для кого-то не важно, какие у претендента «корочки»: главное, чтобы на практике оказался хорошим специалистом. Но эксперты говорят, что чем больше у секретаря реальных знаний, полученных за университетской партой или на рабочем месте, тем лучше. Порой важнее даже хозяйственная хватка, чем отвлеченные знания: ведь секретарь — это еще и офисный «завхоз», который следит за тем, чтобы в кулере была вода, а в принтере - бумага

Среди требуемых качеств иногда фигурирует настойчивость и упорство. И действительно, секретарю приходится решать много задач, которые связаны с проявлением характера: нужно добиться своевременной доставки билетов, установить точную дату прибытия партнеров, изыскать наиболее дешевые варианты закупки канцелярских товаров.

Важны организаторские качества: секретарю приходится договариваться с различными службами внутри предприятия. При этом ценится умение поддерживать со всеми хорошие отношения. Секретарь, который со всеми «грызется» и куксится, ничего хорошего в офисе не сделает.

Много внимания уделяется компьютерной подготовке специалиста. Следует знать не только текстовые программы, но и те, в которых ведется экономический учет: Excel, 1C. Математический склад ума и отсутствие предубеждения в отношениях с компьютером являются гарантией того, что будущий секретарь справится с любой поставленной задачей.

Опыт работы кандидатам на вакансии секретаря в Москве требуется в 21% объявлений, причем некоторые работодатели обращают внимание на то, чтобы предыдущая компания оказалась солидной и работа в ней дала реальный опыт кандидату. Знание английского языка упоминается в 14% случаев, но если претендент учил другой иностранный язык, то это тоже хорошо. Грамотный русский язык — это обязательное требование, которое присутствует в 14% сообщений: работодателям важно, чтобы фирму представлял человек, безупречный во всех отношениях.

Оформление по ТК РФ гарантирует 36% кадровых служб, но с отпуском и больничным могут быть проблемы: секретарю трудно найти подмену. Соцпакет фигурирует в 14% случаев: в него может входить дополнительное медобслуживание. Оплата проезда встречается в 7% объявлений, но чаще речь идет о возможности доставки, а не о реальной доплате за транспорт.

Уровень зарплат

Проценты

от 20000 рублей

28,57

от 25000 рублей

28,57

от 30000 рублей

35,71

от 35000 рублей

7,14

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Как не попасть впросак между двумя работодателями (Санкт-Петербург)
Если человек собрался увольняться, как лучше поступить: сначала распрощаться с работодателем, а потом уже приступать к поискам работы, либо наоборот – сначала найти новое место, а потом увольняться? подробнее

Хочу работать рядом с домом (Санкт-Петербург)
Многие рекрутеры настоятельно советуют выбирать работу с учетом того, чтобы время в пути к месту работы не зашкаливало, то есть в идеале не превышало одного часа. Объясняется это тем, что очень скоро человек может настолько устать от поездок туда-сюда, что уволится, а это невыгодно работодателю, вот он и старается подстраховаться от подобных издержек. Стоит ли принимать во внимание подобные рекомендации, или игнорировать их? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Троллейбус на Севастополь (Санкт-Петербург)
Крылатое выражение «Главное не победа, а участие» Станислав МАРКОВ напрочь отвергает. Об этом он прямо заявил перед заключительным этапом ежегодного конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса: «Хочу в этом году наконец-то выиграть всероссийский чемпионат! Третье и второе место на нем уже завоевывал – теперь пора взять «золото». Словом, настроен решительно! Правда, сначала нужно не оплошать на нынешнем конкурсе – конкуренция с каждым годом растет и каждый из 18 участников подготовлен очень хорошо». подробнее

Возвращая шедевры людям (Санкт-Петербург)
Даже вечные ценности нуждаются в их умелых руках – время не щадит архитектурные и интерьерные шедевры прошлого. Речь о представителях очень нужной и уважаемой профессии – реставраторах. 27 мая несколько десятков специалистов приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший реставратор – 2014». подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Ситуация на рынке труда стабильная (Санкт-Петербург)
На прошлой неделе, 28 мая исполнилось два года, как губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО вступил в должность. Дата не круглая, но в какой-то степени знаковая, что показала и проведенная по этому поводу пресс-конференция. В 47 регионе наряду с очевидными успехами практически во всех областях экономики благополучная ситуация наблюдается и в сфере занятости населения. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Женщины активнее мужчин на рынке труда (Санкт-Петербург)
Наталья Константиновна только что переехала в Петербург из Костромы. Там она не один год успешно занималась предпринимательством, что и позволило ей купить в нашем городе квартиру. Однако в перспективе женщина не намерена оставаться бизнес-леди – хочется работу поспокойнее, тем более что муж – тоже предприниматель – зарабатывает достаточно для поддержания привычного материального достатка. Но не сидеть же дома! Работа по имеющемуся диплому – педагогом – Наталью Константиновну не привлекает. Какую сферу избрать? Женщина мудро решила начать с посещения общегородской Ярмарки вакансий учебных и рабочих мест для женщин в Культурном центре «Троицкий», которую по заказу ГАУ «Центр занятости населения» провел Санкт-Петербургский социально-экономический институт. В итоге новоявленная петербурженка получила целый пакет вариантов трудоустройства, обратившись сначала к профконсультанту службы занятости, а потом к банку городских вакансий. подробнее

Работа найдется для всех, кто готов искать (Санкт-Петербург)
Как вы думаете, какой категории безработных трудоустройство нужнее всего, а найти работу особенно трудно?.. Сотрудники Службы занятости ответили бы на этот вопрос без колебаний: конечно же, гражданам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, а также людям без определенного места жительства. Очевидно, что рассматривать кандидатов с, мягко говоря, подмоченной репутацией согласится далеко не каждый работодатель. С другой стороны, легальная работа для таких соискателей – это не просто кусок хлеба, но практически единственный шанс на перемену участи, на возвращение к нормальной человеческой жизни. Ну и, наконец, для нас с вами трудоустройство «проблемных» сограждан дает надежду если не на снижение, так хотя бы на стабилизацию криминогенной обстановки в городе. Вот почему в Петербурге уже стало традицией проведение специализированных ярмарок для тех, кто в общем-то отвык трудиться. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

На щадящий график – в страну трудяг
Уверенная, откровенная, активная Наталья НОВГОРОДОВА, поработав на разнообразных местах и должностях в родном Якутске (преподаватель английского в вузе, журналист, главный редактор и ди-джей на радио и телевидении, директор в PR-компании…), в 2009 году уехала преподавать английский в частную школу в китайский город Вэньчжоу. Сейчас моя собеседница в этой школе завуч. И снова хочет перемен. подробнее

Притяжение итальянской луны
Алина СМИРНОВА готова бесконечно говорить о красотах Амальфийского побережья. О море, солнце, горах, архитектуре, традициях и жизнерадостных итальянцах. Семь лет назад, в возрасте 46 лет моя собеседница круто поменяла свою жизнь, перебравшись из Йошкар-Олы в Италию. И пройдя через долгие испытания разными неквалифицированными работами, полтора года назад открыла туристическое агентство. И теперь, по ее словам, наслаждается жизнью. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

«Макдоналдс» поощряет тех, кто умеет совмещать (Санкт-Петербург)
Совмещать учебу и работу – дело нелегкое. Вдвойне приятно, когда непосредственные начальники не только помогают нести эту ношу, но еще и поощряют за добросовестность и прилежание сразу на двух фронтах. Подтверждение тому – церемония вручения стипендий «Макдоналдс», которая прошла в минувший вторник в гостинице «Астория». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как правильно себя вести, если компания объявила оптимизацию и планирует уменьшить численность персонала? Скорее всего, это будет делаться не путем сокращения, а угрозами…

Какие тесты чаще всего используют компании при приеме на работу и насколько такое тестирование репрезентативно? Или это дань моде?

У меня прерванный стаж работы по одной специальности. В течение года я работала кладовщиком в связи с переменой места жительства, а сейчас опять хочу вернуться к прежней работе – в бухгалтерию. Как мне быть?

Мне почти уже сделали предложение о работе, но когда сказал, что далеко живу, работодатель был непреклонен. Мне отказали, причем довольно невежливо, добавив, что зря потратили со мной время. Неужели это так важно? Ведь я не отказался, просто сказал, что добираться придется в районе 1,5-2 часов.

Подскажите, как найти работу диспетчера на домашнем телефоне?

Надо ли студенту, не имеющему опыта работы, стажировок составлять резюме при первом трудоустройстве? Как искать работу в этом случае?

Я устроилась на новую работу, но отношения с коллективом не складываются, хотя работа по душе. Подскажите, как наладить отношения с сослуживцами?

 

В избранное