Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Торговля расслабиться не позволяет

Среднемесячное вознаграждение продавца-консультанта в Петербурге сегодня составляет 22313 рублей. Вакансии можно найти во всех районах города и в пригородах.

Минимум, который предлагают продавцам-консультантам в объявлениях, составляет 9000 рублей. Среди требований к соискателям, согласным на такое незначительное вознаграждение, – опыт работы от полугода, готовность разобраться в ассортименте. Кстати, обычно минимальная зарплата предлагается при условии неполной занятости.

Большими считаются зарплаты продавцов от 30000 рублей. Чтобы побороться за такую вакансию, в первую очередь необходим опыт от двух лет. Вообще опыт работы как обязательное требование включен в 23% объявлений о вакансиях для продавцов, причем к тем, кто часто меняет место работы, кадровики присматриваются придирчивей. Еще один тонкий момент: работодатели ценят опыт продавца именно в своей сфере торговли, поскольку уверенные навыки позволяют начать активно трудиться с первого дня и не тратить время на изучение ассортимента. Особенно это касается IT-отрасли. На подготовку продавцов телефонов, компьютеров всегда требуется много времени. Даже если претендент работал раньше, допустим, в салоне связи, а потом сменил профиль деятельности, на восстановление навыков ему наверняка понадобится время, ведь появились новые модели гаджетов, которые нужно изучать.

И для начинающих, и для опытных сотрудников многие магазины предлагают обучение. Оно может включать в себя как психологические аспекты работы, так и изучение ассортимента. Иногда обучение проводится сразу после зачисления в штат, однако нужно быть готовым к тому, что платить обучающемуся будут меньше, чем прочим продавцам. Но это еще вполне приемлемый вариант, поскольку некоторые магазины стажировку и обучение в принципе не оплачивают.

Специального образования от продавцов никто не требует. Однако высокий уровень эрудиции приветствуется: торговле очень нужны кадры, которые быстро вникают в суть дела, могут разобраться в сложной инструкции, привыкли получать знания самостоятельно.

Иногда на вакансии продавца в Санкт-Петербурге приглашаются студенты. Если в организации предусмотрен гибкий график, отлучки на лекции или на сдачу зачетов вполне возможны. Но в некоторых фирмах студентам отказывают под благовидными предлогами, а настоящая причина в том, что руководители не верят в обязательность и постоянство учащейся молодежи.

Эксперты советуют соискателям подробно узнавать о должностных обязанностях. Во многих сетях консультанты плотно работают с товаром: делают выкладку по полкам, отбраковывают «некондицию», составляют отчеты по продажам.

Руководители магазинов предупреждают, что конкурсы на эту вакансию могут быть большими, желающих много. Поэтому повышаются и требования. Во время испытательного срока, который может составлять от одной недели до одного месяца, выбирают самых активных, целеустремленных. Обычно для руководителя важно, чтобы претендент действительно хотел много продать. Поэтому здесь выигрывают деятельные натуры, которые горят желанием помогать покупателям в выборе товаров.

Знание иностранного языка как обязательное требование к кандидату сейчас указано лишь в очень небольшом количестве объявлений (2% от общей массы). Однако эксперты полагают, что владение английским может повышать конкурентоспособность продавца: в случае посещения магазина иностранцем вся надежда на того, у кого по английскому – твердая «пятерка».

Наличие сан/медкнижки указано в 11% случаев, но иногда есть возможность оформить ее в процессе. Кадровики подчеркивают: рабочий день продавца может длиться от восьми до двенадцати часов, и все это время нужно находиться в тонусе, не скисать. Возможности расслабиться торговля не дает: даже при отсутствии покупателей посидеть сложа руки все равно не получится, нужно будет проводить уборку на полках, оформлять витрины и т. д.

Оформление по ТК РФ гарантирует 40% кадровиков, что важно для тех, кто хочет брать кредиты в банке. Соцпакет фигурирует всего в 5% случаев, но в реальности этот процент выше. Обучение предлагает 12% организаций: иногда оно заканчивается сдачей экзамена. Питание упоминается в 5% случаев.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Швея должна работать быстро

Минимальное вознаграждение, которое фигурирует в объявлениях о поиске работы, составляет 25000 рублей. Среди требований на это вознаграждение — опыт работы от полугода. Эксперты говорят, что здесь многое зависит от количества произведенного продукта. И маленькая зарплата — это еще и свидетельство того, что предлагается неполная занятость.

Большими считаются вознаграждения швей от 45000 рублей. На первое место выходит опыт: он должен составлять не менее трех лет. Имеющиеся навыки должны позволять швее трудиться именно на том участке работ, который ей поручили. Если швею нужно долго обучать или переучивать, то на скорое повышение зарплаты ей рассчитывать не стоит.

На хорошее вознаграждение могут претендовать работники, которые готовы непосредственного работать с клиентами в ателье. Уверенные коммуникативные навыки позволяют торговаться с клиентом относительно конечного вознаграждения, завоевывать благодарных клиентов на долгие годы вперед. Многие отмечают необходимость высокой скорости работы. Безошибочное выполнение большого количества операций с гарантией качества позволяет делать больше товаров и больше получать за них. Бывает, что неряшливо выполненную работу не принимает отдел ОТК: в этом случае ее могут вернуть обратно, лишить премии.

Эксперты подчеркивают, что относительно производительности труда разные предприятия создают различные рамки. Одни объявляют о наличии плана, которого нужно придерживаться. Другие декларируют правило «чем больше заработал, тем больше получил». У третьих есть зарплатный «потолок», выше которого не прыгнешь, больше не заработаешь: либо потому, что больше просто не нужно, либо потому, что не хватает сырья.

Относительно образования все просто: здесь с распростертыми объятиями берут людей с дипломами швейных ПТУ, но если нет диплома, но есть реальные знания, то этого вполне достаточно. Эксперты говорят: огромное количество квалифицированных швей работает не потому, что они где-то сдали экзамены, а потому, что их научил этому кто-то из родственников.

Эксперты предупреждают о наличии проблем с оплатой труда в кризисные месяцы. Бывает, что работодатель, не расплатившись с одними швеями из-за проблем с реализацией продукции, уже нанимает других.В этом смысле хорошо бы на собеседовании спрашивать, нет ли проблем с оплатой, регулярно ли перечисляются деньги.

Работодатели, желающие привлечь внимание к своей вакансии, могут сулить претендентам какие-то бонусы. Например, кто-то из владельцев готов реализовывать швеям одежду со скидкой. Многие работодатели подчеркивают, что у них есть возможность работать на новом оборудовании: это значит, что оно не будет ломаться, что его легко и приятно настраивать. Некоторые подчеркивают тот факт, что на предприятии созданы благоприятные условия работы: наступает жаркое лето, и наличие хорошо проветриваемого, оборудованного кондиционером или хотя бы вентиляторами помещения важно для тех, кто планирует все ближайшие «пляжные» месяцы просидеть за швейной машинкой.

Опыт работы указан в 7% случаев, но в реальности он нужен намного чаще.

Оформление по ТК РФ гарантирует 38% кадровых служб, но больничный оплачивают редко. Соцпакет упоминается всего в 13% случаев, что, конечно, очень мало: конкретные его элементы эксперты перечислить затрудняются. Питание встречается в 13% объявлений: обычно речь идет об одноразовом приеме пищи.

Уровень зарплат

Проценты

от 25000 рублей

40

от 30000 рублей

26,67

от 35000 рублей

13,33

от 40000 рублей

13,33

от 45000 рублей

6,67

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Консультации : Соискателю [наверх]

Я инвалид 3 группы, работаю. Недавно написал заявление на очередной отпуск, но в отделе кадров мне заявили, что якобы имеется указание руководства на летний период больше чем на две недели никого не отпускать. А я собирался провести три недели в санатории. Могу ли я настаивать на предоставлении полного отпуска?

Примерно месяц назад я опоздал на работу и отсутствовал на рабочем месте пару часов. Начальство моего отсутствия вроде бы не заметило, а сегодня мне вдруг объявили выговор за этот случай. Самое обидное, что мое опоздание на работу никак не повлияло, так как я все успел сделать в срок. Скажите, пожалуйста, правомерно ли примененное ко мне взыскание, ведь уже почти месяц прошел?

У нашего вуза заключен договор о сотрудничестве с одной крупной производственной компанией, в соответствии с которым нас, студентов, направляют туда на работу в качестве практикантов. Хотелось бы узнать, сколько часов должна составлять продолжительность рабочего дня практиканта и какими законами регулируется этот вопрос?

В этом году я уже была в ежегодном отпуске, а сейчас сложилась такая ситуация, что мне срочно необходим отпуск дней на пять по семейным обстоятельствам. Работодатель отказал, прав ли он?

Меня на первом собеседовании предупредили о «неповоротливости» компании и о том, что мне предстоит пройти интервью с разными людьми в разные дни. В общей сложности процесс займет около месяца. Это типичная ситуация или исключение?

Какая разница между финальным интервью в кадровом агентстве и последующим интервью у работодателя? Всегда ли рекомендация агентства является гарантией приема на работу непосредственно в компанию?

Мне предложили прислать резюме после собеседования. Зачем, если изначально оно не требовалось?

На что в первую очередь обращает внимание работодатель, когда открывает резюме соискателя? Наверняка есть какие-то фишки, которые заставляют менеджера читать до конца или отправлять в корзину. Как привлечь внимание к своему резюме?

 

В избранное