Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. N 7/2009. Читайте в номере.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Уважаемые читатели! Вот и закончился летний период, и мы снова начинаем наши еженедельные рассылки наиболее интересных событий, происходящих в Европейском Суде по правам человека, касающиеся как Российской Федерации, так и других государств – участников Конвенции.

Для начала – материалы из вышедших в свет в июле­–августе месяце Бюллетенях Европейского Суда.

 

Редакционная: необходимые пояснения и краткие замечания

Совет Европы обходит вето Российской Федерации с флангов

Министры иностранных дел и представители 47 государств – членов Совета Европы на 119-й сессии Комитета министров Совета Европы в Мадриде приняли Протокол № 14-бис к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция), который позволит в короткое время запустить в страсбургском судопроизводстве некоторые упрощенные процедуры из Протокола № 14 к Конвенции. Последний до сих пор не вступил в силу из-за нежелания нашей Государственной Думы ратифицировать его. Одновременно участники сессии указали, что вступление в силу Протокола № 14 должно оставаться главным приоритетом.

О злосчастном для России Протоколе № 14 мы неоднократно писали. Суть истории такова. Столкнувшись с валом жалоб, Европейский Суд стал задыхаться. Констатируя нарушение разумных сроков рассмотрения дел в национальных судах, Европейский Суд сам увяз в этих сроках. Становилось очевидным, что надо менять процедуру страсбургского судопроизводства. После длительных обсуждений было разработано новое дополнение к Конвенции – Протокол № 14, открытый для подписания в 2004 году. Его основная цель – дать Европейскому Суду процедурные возможности рассматривать все поступающие жалобы в разумные сроки, уделяя основное внимание наиболее важным делам. Протокол № 14 и комментарий к нему опубликован в нашем издании (№3/2005). Все страны – участники Конвенции не только быстро подписали этот протокол, но и ратифицировали его. Российская Федерация тоже его подписала, но до сих пор единственная из стран – членов Совета Европы не ратифицировала, чем блокирует вступление этого протокола в силу (см. подробнее об этом сюжете в нашем издании № 1, 5, 8 за 2007 г. и № 2, 5, 11 за 2008 г.).

«Задержка в правосудии означает отказ в правосудии. Я очень разочарован, что после того, как Государственная Дума проголосовала против ратификации Протокола №14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, откладываются важные и давно необходимые изменения в деятельности Европейского Суда по правам человека. Все остальные государства – члены Совета Европы уже ратифицировали этот протокол, направленный на модернизацию работы Суда, уменьшение объема нерассмотренных дел и сокращение сроков, необходимых для вынесения решений», – заявил в свое время Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

Совет Европы долго уговаривал Россию, но пока не уговорил, а придумал «обходной маневр», тот самый Протокол №14-бис, который даст возможность до вступления в силу Протокола № 14 на временной основе незамедлительно задействовать два следующих процедурных элемента Протокола № 14 в отношении государств, которые выразят на это свое согласие.

1. Решение об отклонении явно неприемлемых жалоб может быть принято одним судьей, в то время как сейчас такое решение принимается комитетом из трех судей.

2. Компетенция комитетов из трех судей будет расширена таким образом, что они смогут принимать решение о приемлемости жалобы и по существу по хорошо обоснованным и типовым делам, по которым у Суда имеется сложившаяся прецедентная практика. В настоящее время такие дела рассматривают палаты в составе семи судей.

При выработке положений Протокола № 14-бис учитывалась настоятельная необходимость внести изменения в ряд положений Конвенции с целью поддержания и повышения эффективности контрольного механизма Конвенции в долгосрочной перспективе, главным образом в свете продолжающегося увеличения нагрузки Европейского Суда по правам человека и Комитета министров Совета Европы, а также необходимость обеспечения того, чтобы Европейский Суд продолжил играть выдающуюся роль в деле защиты прав человека на континенте.

Протокол № 14-бис был открыт для подписания 27 мая этого года. Для вступления в силу было достаточно, чтобы свое согласие на его действие выразили три государства. 1 июля вступили в силу соответствующие дополнения к Регламенту Европейского Суда, и менее чем через неделю пресс-служба Европейского Суда объявила о первых результатах применения положений Протокола № 14-бис: заработала система принятия решений судьей единолично. Подобные решения были приняты по 41 жалобе против Соединенного Королевства, 76 – против Германии, 17 – против Нидерландов и одной жалобе против Дании. 10 июля такие решения были вынесены по восьми жалобам против Швейцарии и три – против Норвегии.

Председатель Европейского Суда Жан-Поль Коста приветствовал первые и давно ожидаемые результаты совершенствования страсбургской судебной процедуры, подчеркнув при этом особую важность полноценного вступления в силу основного Протокола №14. Он заявил, что «применение новых процедур обеспечивает Суду необходимый скачек вперед», и добавил: «мы сделаем все от нас зависящее, чтобы гарантировать, что эти процедуры позволят действенным образом снизить количество дел, ожидающих своего рассмотрения в Суде».

К другим странам, давшим согласие на применение новых процедур, относятся Люксембург (положения начинают действовать немедленно), а также Ирландия и Монако, давшие согласие на применение данных правил в отношении этих стран с 1 октября и с 1 ноября 2009 года соответственно.

Хотя Протокол № 14-бис не может окончательно решить проблемы, стоящие перед Европейским Судом, ожидается, что его применение повысит эффективность страсбургского судопроизводства на 20–25 процентов. Как это скажется на прохождении жалоб на Российскую Федерацию, сказать трудно. У нас особое положение, из-за позиции Государственной Думы.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное