Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Читайте в Бюллетене Европейского Суда N9/2009.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

По жалобам о нарушениях пункта 3 статьи 6 Конвенции

Вопрос о соблюдении прав, связанных
с осуществлением защиты

По делу обжалуется уклонение от надлежащего уведомления заявителя о новом рассмотрении его кассационной жалобы по уголовному делу. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции.

Сибгатуллин против России

[Sibgatullin v. Russia] (№ 32165/02)

Постановление от 23 апреля 2009 г. [вынесено I Секцией]

 

Обстоятельства дела

В феврале 2002 г. заявитель был осужден за три убийства и приговорен к 20 годам лишения свободы. В своей жалобе он оспаривал качество доказательств, на которых было основано его осуждение. В августе 2002 г. Верховный Суд с участием прокурора рассмотрел жалобу заявителя и отклонил ее. Ни заявитель, ни его адвокат не присутствовали на данном заседании. В апреле 2006 г. по представлению заместителя Генерального прокурора президиум Верховного Суда отменил определение, вынесенное по жалобе заявителя, поскольку он не был надлежащим образом уведомлен о рассмотрении жалобы, и возвратил дело на новое рассмотрение. Ни заявитель, ни его адвокат не присутствовали на этом заседании и, по-видимому, не были уведомлены о его результатах. 23 мая 2006 г. заявитель получил в тюрьме телеграмму о том, что его дело будет рассмотрено Верховным Судом 29 июня 2006 г. Аналогичное уведомление было направлено его адвокату. В последнюю дату Верховный Суд рассмотрел жалобу в отсутствие заявителя и его адвоката. По-видимому, суд не удостоверился в том, был ли заявитель надлежащим образом уведомлен о заседании и выражал ли он желание участвовать в нем. Заслушав заключение прокурора, суд оставил приговор, вынесенный заявителю, без изменения.

 

Вопросы права

Рассмотрев разбирательство в целом, Европейский Суд, во-первых, заключил, что суд кассационной инстанции не мог правильно разрешить поставленные перед ним вопросы без прямой оценки доказательств лично заявителем. Как признает государство-ответчик, рассмотрение кассационной жалобы в августе 2002 г. не удовлетворяло требованиям справедливого судебного разбирательства, поскольку ни заявитель, ни его адвокат не были надлежащим образом уведомлены о заседании суда кассационной инстанции. Однако необходимо установить, были ли соблюдены гарантии при кассационном рассмотрении дела после отмены в надзорном порядке первого определения суда кассационной инстанции, и утратил ли заявитель возможность участвовать в этом заседании, не подав особого требования. В этой связи Европейский Суд напоминает, что государства-участники пользуются свободой выбора средств в обеспечении использования обвиняемыми в совершении преступлений своего права на защиту лично или за счет юридической помощи. Кроме того, требование о заблаговременной подаче заявления о своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции само по себе не противоречит положениям статьи 6 Конвенции, если такой порядок прямо установлен национальным законодательством. Аналогичным образом обвиняемые вправе отказаться, прямо или по умолчанию, от использования своего права на эти гарантии справедливого судебного разбирательства. В деле заявителя отсутствовал прямой отказ от этого права. Что касается умолчания, Европейский Суд отмечает, что 23 мая 2006 г., когда заявитель получил телеграмму с извещением о том, что его дело будет рассмотрено Верховным Судом, он не был уведомлен о том, что ранее принятое решение по его делу было отменено, следовательно, он не мог знать, какое слушание будет проведено Верховным Судом. При таких обстоятельствах Европейский Суд полагает, что заявитель не был надлежащим образом уведомлен о заседании суда кассационной инстанции 29 июня 2006 г. Кроме того, с учетом того, что суд кассационной инстанции не удостоверился в том, были ли заявитель или его адвокат надлежащим образом уведомлены о заседании, он не мог заключить, что заявитель недвусмысленно отказался от своего права участия в заседании.

 

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции (принято единогласно).

 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное