Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Читайте в Бюллетене ЕСПЧ №6/2011.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Российская хроника Европейского Суда: май 2011 года[1]

В мае 2011 года Европейский Суд по правам человека (далее – Европейский Суд) вынес 11 постановлений по жалобам против Российской Федерации. Постановления по всем делам, кроме одного, рассмотренного V Секцией, были вынесены I Секцией Европейского Суда; одно постановление из 11 было вынесено комитетом в составе трех судей.

Во всех делах Европейский Суд признал Российскую Федерацию в той или иной степени ответственной за нарушение прав и свобод, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция).

Среди постановлений, признавших в мае российские власти ответственными за нарушения положений Конвенции, на наш взгляд, особого внимания заслуживают четыре.

Во-первых, постановления по делам «Хамзаев и другие против России» (Khamzayev and Others v. Russia) и «Керимова и другие против России» (Kerimova and Others v. Russia), в которых Европейский Суд признал российские власти ответственными за бомбежки г. Урус-Мартана (Чеченская Республика) в 1999 году, в результате которых погибли восемь человек, жизнь четырех человек подверглась опасности, а собственности около 20 заявителей был причинен значительный ущерб.

Во-вторых, постановление по делу «Сутягин против России» (Sutyagin v. Russia), в котором Европейский Суд, в частности, установил, что суд, приговоривший бывшего сотрудника Института США и Канады Российской академии наук к 15 годам лишения свободы за шпионаж, не был независимым и беспристрастным.

И, наконец, резонансное постановление по делу «Ходорковский против России» (Khodorkovskiy v. Russia), в котором Европейский Суд, в частности, установил, что российские власти несут ответственность за незаконное задержание бывшего главы нефтяной компании «Юкос» и содержание заявителя, подозреваемого в ненасильственном преступлении и не представлявшего угрозы для окружающих, в железной клетке в зале судебного заседания, что не соответствует требованиям гуманного обращения. Европейский Суд, однако, счел недоказанным утверждение заявителя о том, что его уголовное преследование было обусловлено политическими мотивами.
Полный текст вы можете прочитать в Бюллетене ЕСПЧ №6/2011.

[1]   Обзор постановлений, принятых по жалобам против Российской Федерации в мае 2011 года, специально для «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека» подготовил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, кандидат юридических наук М. Тимофеев (г. Санкт-Петербург).

 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное