Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 3/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Полную версию дискуссии Вы можете прочитать на нашем сайте в разделе Публикации  

 

Россия и Европейский Суд по правам человека: что дальше?

По случаю выхода юбилейного 150-го номера Бюллетеня Европейского Суда редакция собрала за столом ведущих экспертов в области европейского права – ученых и практиков. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересную часть состоявшегося обсуждения.

Ю. Берестнев: Прошло 12 лет с тех пор, как появилось наше издание, уже вышел 150-й выпуск. На самом деле номеров вышло даже больше – к ним следовало бы добавить спецвыпуски – по четыре номера в год. И все же «150» – число, достаточно внушительное, это хороший повод, чтобы собрать специалистов, людей, способных поговорить откровенно и профессионально на тему отношений России и Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) сегодня и в будущем. Хочу представить друг другу участников нашего «круглого стола».

Анатолий Иванович Ковлер, судья Европейского Суда по правам человека, избранный от Российской Федерации (1999–2012), ныне профессор МГУ и Высшей школы экономики, доктор юридических наук.

Мадина Балташевна Касенова, профессор Дипломатической академии МИД России, кандидат юридических наук.

Мария Рудольфовна Воскобитова, заместитель директора филиала ABA ROLI в России, кандидат юридических наук.

Ксения Львовна Костромина, эксперт Центра содействия международной защите.

Марина Александровна Рожкова, профессор кафедры гражданского права и кафедры интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук.

Анита Карловна Соболева, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ Высшая школа экономики.

Дмитрий Викторович Афанасьев, начальник Отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Суда по интеллектуальным правам, кандидат юридических наук, магистр права.

Василий Анатольевич Власихин, заслуженный профессор права имени Рэймонда Райса, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, ведущий научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук.

Денис Юрьевич Давыдов, генеральный директор компании «Развитие правовых систем», директор проекта по изданию «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека» и «Прецеденты Европейского Суда по правам человека».

Ведущие и модераторы «круглого стола»: Светлана Викторовна Сухова, обозреватель журнала «Огонек», и Юрий Юрьевич Берестнев, главный редактор «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека».

С. Сухова: Если это будущее есть... Не удивлюсь, если кто-то из присутствующих считает, что недавняя угроза властей в ответ на скандал, случившийся в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), рассмотреть в конце 2015 года вопрос о возможном выходе России из Совета Европы, вполне реальна.


Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное