Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 198
от 03.12.2004, 16:20

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 461
Отправлено ответов: 435
Активность: 94.36 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

fox
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 106.98
[Подробней >>]
Victor
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 112.5
[Подробней >>]
Яна
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 160.57
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 451. Принята на работу на время декретного отпуска сотрудника. Какие у меня гарантии если я уйду в декрет?... (ответов: 3)

Вопросов: 1, ответов: 3


 Вопрос № 451

Принята на работу на время декретного отпуска сотрудника. Какие у меня гарантии если я уйду в декрет?



Вопрос отправлен: 26.11.2004, 16:35
Отправитель: Елена

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает fox

Приветствую Вас, Елена!

С вами заключили срочный трудовой договор, т. е. на время декретного отпука другого работника. В этот период на вас распространяются все гарантии трудового законодательства, как и для постоянных работников, даже если срок трудового догора истек.
Имейте в виду:
Статья 261 ТК В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.


Ответ отправлен: 27.11.2004, 21:21
Отправитель: fox


Отвечает Victor

Приветствую Вас, Елена!
С вами был заключён срочный трудовой договор, т.е. договор на срок отсутствия работника за которым данная работа сохраняется по закону. Вы вступили в трудовые отношения с вашим работодателем и на вас распространяются все гарантии, предусмотренные законодательством для беременных женщин (ст. 254 - 256, 258 и др. статьи ТК РФ; закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
В общем-то гарантий немало, перечислять их все здесь будет затруднительно, а потому обращусь только к вышеназванному закону, который, в частности, перечисляет категории женщин, имеющих право на пособие по беременности и родам. Так как Вы работаете и устроены официально,
Вы имеете право на выплату вам данного пособия. Оно выплачивается в период отпуска по беременности и родам в течение 70 дней до и 70 дней после родов.
Размер пособия равен размеру среднего заработка женщины.
Кроме этого Вы имеете право на получ ение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12
недель). Размер пособия составляет 300 рублей.
После родов Вы будете иметь право на единовременное пособие при рождении ребенка, который составляет 4 500 рублей.
До достижения ребенком возраста полутора лет Вам будет выплачиваться соответствующее пособие в размере 500 рублей в месяц. Далее, до исполнения ребенку
16 лет – выплата так называемых «детских» пособий по 70 рублей ежемесячно. Эта сумма удваивается при воспитании ребенка матерью-одиночкой и увеличивается
на 50 % при уклонении одного из родителей от выплаты алиментов.


Ответ отправлен: 28.11.2004, 09:36
Отправитель: Victor


Отвечает Яна

Доброе время суток, Елена! Вас оформили по срочному трудовому договору (СТД) и оговорили, что Вы занимаете место отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место.Если Вы оказываетесь в положении ожидания ребенка, то по вашему заявлению Работодатель может продлить действие Вашего СТД, если он прекращает свое действие до момента получения Вами больничного листа по беременности и родам, Вам обязаны продлить действие и оплатить больничный лист. Но, если Ваш СТД еще продолжается, то Вам всего лишь оплатят больничный, а дальше - по договоренности с Работодателем. Но никаких других гарантий, т.к. Вы всего лишь временный сотрудник, который об этом знает.


Ответ отправлен: 29.11.2004, 12:38
Отправитель: Яна



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (20)
C / C++ (19)
Perl (4)
Builder / Delphi (18)
Pascal (19)
Basic / VBA (10)
Java / JavaScript (5)
PHP (17)
Криптография (7)
WinAPI (19)
Радиоэлектроника (14)
Пользователю
Windows 95/98/Me (40)
Windows NT/2000/XP (58)
"Железо" (39)
Поиск информации (21)
Администратору
Windows NT/2000/XP (35)
Linux / Unix (17)
Юристу
Гражданское право (10)
Семейное право (5)
Трудовое право (9)
КоАП (5)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.





http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться

В избранное