Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 358
от 27.03.2007, 02:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 183, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 79203: Добрый день! подскажите в организацию хочет устроится молодой человек до 30 лет, который не имеет ИНН, можем ли мы его принять без этого и что ему нужно сделать для того чтоб оформить ИНН, куда обратиться, и еще один вопрос он 9 лет назад жил на севе...
Вопрос № 79235: Добрый день, уважаемые эксперты! У меня вопрос такой, осенью прошлого года наш работодатель предложил-приказал всем сотрудникам организации оформить трудовые договора в порядке перевода в другую организацию. На данный момент организация ликвидируется...

Вопрос № 79.203
Добрый день! подскажите в организацию хочет устроится молодой человек до 30 лет, который не имеет ИНН, можем ли мы его принять без этого и что ему нужно сделать для того чтоб оформить ИНН, куда обратиться, и еще один вопрос он 9 лет назад жил на севере учился , куда сейчас вернулся с материка, как правильно расчитать ему северные надбавки, ведь они у него пропали?
вопрос 2
Работник не может найти свое пенсионное удостоверение, при переезде на новую квратиру потерялось, что предпринять как ему его оформить?Спасибо
Отправлен: 21.03.2007, 10:59
Вопрос задала: sirena (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, sirena!
1. Ст. 65 Трудового кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых для заключения трудового договора. Обязательного наличия ИНН она не предусматривает, и посему принимать работника без ИНН на работу можно.
2. Оформление ИНН - обязанность налоговых органов, а не работодателя (п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Посему работодатель обязан лишь сообщить о работнике сведения в налоговый орган.
3. О северных надбавках, которые "пропали", ответить не могу за отсутствием необходимой информации. Тут надо подробно изучать документы.
4. Порядок восстановления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования установлен ч. 5 ст. 7 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
__________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 22.03.2007, 11:53


Вопрос № 79.235
Добрый день, уважаемые эксперты! У меня вопрос такой, осенью прошлого года наш работодатель предложил-приказал всем сотрудникам организации оформить трудовые договора в порядке перевода в другую организацию. На данный момент организация ликвидируется и нам предложили написать заявление на увольнение из этой организации, а потом заново трудоустроиться в прежней фирме. Я слышала, что с января изменился порядок начисления оплаты за больничные. Получается, что стаж в этой фирме пойдет с нуля? Мы потеряем в деньгах?
Отправлен: 21.03.2007, 15:33
Вопрос задала: Krasa (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Krasa!
Работодатель совершает такие действия неспроста! Это означает, что кого-то из работников хотят уволить, а может быть и всех! Поэтому мой совет - настаивайте на переводе, так как данное основание гарантирует вам рабочее место в другой организации, плюс никакого испытательного срока и аттестации.
Что касается оплаты больничных листов, то Вы ничего не потеряете, так как в соответствии с вступившим в законную силу ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию", оплата больничных осуществляется следующим образом:
1. При общем трудовом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка;
2. При общем трудовом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
3. При общем трудовом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.
При этом, по-прежнему определен максимум для ежемесячной суммы, который составляет 15000 р.
Законодатель ушел от формулировки "непрерывный стаж", заменив его "общим трудовым стажем".
Под общим трудовым стажем подразумеваются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, а также время иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ застрахованными лицами при условии, что за эти периоды уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ.

Успехов!!!
---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 21.03.2007, 17:00
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ! Т.е. наши подозрения не подтвердились? Ходили слухи о том, что теперь будет считаться стаж по этому месту работы...Рада, что не оправдались слухи. Спасибо.

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Krasa!
1. Перевод к другому работодателю и увольнение с предыдущей работы с последующим трудоустройством на другую суть юридически разные действия. Главная разница в том, что про переводе к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ) принимающий работодатель обязан заключить трудовой договор. А при увольнении у нового работодателя не будет такой обязанности. Потому то, что хозяин решил проводить все через увольнение/прием, а не через перевод, говорит о том, что от некоторых работников он желает избавиться без выплат, полагающихся при увольнении по причине ликвидации работодателя. Будте осторожны.
2. Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" с 1 января 2007 года для обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж, а не непрерывный трудовой. Однако это не повлечет ни в каком случае негативных последствий, поскольку ч. 2 ст. 17 указанного закона предписывает принимать в качестве страхового стажа продолжительность непрерывного трудового стажа, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа.
____________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 22.03.2007, 14:38
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, Narmer! Все очень доходчиво.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.46 от 18.03.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное