Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессионал
Рейтинг: 57
∙ повысить рейтинг >>
Mustang777
Статус: Профессионал
Рейтинг: 49
∙ повысить рейтинг >>
EXTRABAD
Статус: Специалист
Рейтинг: 42
∙ повысить рейтинг >>

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 840
от 28.04.2009, 23:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 206, Экспертов: 25
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>

Вопрос № 165629: Здравствуйте уважаемые эксперты. Работаю в организации в общей сложности два года (1.5 по бессрочному договору ). Буквально два дня назад передала руководству заявление с просьбой перевести меня на сокращенный рабочий день в соответствии со ст. 9...


Вопрос № 165713: Здравствуйте. Хотелось бы узнать: если я пишу заявление о том, чтоб меня уволили по пункту 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон) с выплатой компенсации в размере N рублей и предоставлением отпуска перед расторжением трудового договора, то могут меня...

Вопрос № 165.629
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Работаю в организации в общей сложности два года (1.5 по бессрочному договору ). Буквально два дня назад передала руководству заявление с просьбой перевести меня на сокращенный рабочий день в соответствии со ст. 93 ТК РФ (5,5 часов рабочего времени). С этого момента начались проблемы. Сначала пытались уволить переводом в другую организацию - не согласилась, потом пытались подписать со мной дополнительное соглашение на изменение условий договора (естественно в худшую сторону) - не подписала, также не писали и отказ. При этом мое заявление на сокращенный рабочий день генеральный подписывать отказывается, у меня на руках имеется заверенная копия заявления о приеме его отделом кадров для передачи руководству на подпись. Писать отказ от заявления генеральный тоже отказывается.
При этом ведутся разговоры о моем сокращении (никаких уведомлений о сокращении со стороны руководства мне предъявлялось ), но сделать это пытаются через доказательство нарушения мною рабочего графика. Никаких претензий в письменном виде от относительно выполняемой мною работы с момента трудоустройства мне не также предъявлялись. Против сокращения я в принципе не возражаю , но законным путем с выплатой компенсаций. Сегодня ко мне подошел главный ведущий специалист из отдела кадров, была попытка припугнуть составлением акта о нарушении рабочего графика по прошлому рабочему месту. (тут хочу пояснить что раннее мое рабочее место было в другой организации, это предусмотрено ТД).
Помогите пожалуйста советом по как себя вести в этой ситуации.
Каким документально оформленным образом мне должны предоставляться претензии в отношении нарушения рабочего графика за период работы на прошлом рабочем месте?
Как мне поступить в отношении своего заявления о неполном рабочем дне? (Ухожу на данный момент с работы раньше, по времени, указанному в заявлении.)
Какие документы у меня должны быть на руках из моего личного дела? (На данный момен т есть ТД, Договора подряда – оформлялись вместо испытательного срока, два приказа о переводе из отдела в отдел внутри организации (на момент действия бессрочного ТД), копия моего заявления о переходе на неполный рабочий день, заверенная в ОТ.)
Отправлен: 22.04.2009, 22:52
Вопрос задала: 1221ariy (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Алексеева Анна Викторовна
Здравствуйте, 1221ariy!

Ст.93 ТК РФ гласит, что установление неполного рабочего дня происходит по соглашению сторон, т.е. когда обе сторонысогласны. Но есть так же обязанность работодателя предоставить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением в соответствии с Законодательством РФ.
Если Вы подпадаете под это определение (например, у Вас есть ребёнок до 14 лет), то Вам работодатель ОБЯЗАН предоставить неполный рабочий день не зависимо от своего желания. В этом случае нарушения графика работы не будет. Если же Вы не подпадаете под одно из этих определений, то Вам необходимо будет добиться согласия руководства для того, чтобы сократить себе рабочий день.

Про Акт о нарушении по прошлому рабочему месту - вообще абсурд. Это совсе другая организация, другое юр.лицо. К тому же, как я понимаю, Вас с той организацией уже трудовые отношения не связывают.

Вы можете уходить раньше с работы (согласно заявлению) только в случае, если Вы подпадаете под список из ст. 93 ТК РФ.
В противном случае Вы обязаны работать полный рабочий день вплоть до получения от работодателя согласие на Ваше заявление.

На руках у работника обычно только Трудовой договор/Договор подряда (с доп.соглашениями, если есть), должностная инструкция и уведомления, но Вам обязаны предоставить любую информацию из отдела кадров по Вашему запросу: справку о заработной плате, копии приказов по Вашей персоне (приём, увольнение, перевод, взыскания, поощрения и т.д.), копию трудовой книжки и т.д.). У работодателя должна остаться Ваша трудовая книжка (до момента Вашего увольнения), а так же вторые экземпляры Договоров, бланки больничных, копии ваших документов и т.д.

Сокращаемого работника уведомляют не поз днее чем за 2 месяца до сокращения. Уведомление подтверждается Вашей (работника) подписью о согласии или НЕсогласии сокращения. При НЕсогласии - Вам обязаны предоставить все свободные вакансии на выбор (так же письменно). Если Вас выбор не устраивает, тогда происходит сокращение со всеми полагающимися компенсациями. Это ПО ЗАКОНУ. А уж как это попытается сделать Ваш работодатель - остаётся загадкой :)

На запугивания не реагируйте Они, видимо сами больше напуганы и просто не знают, что делать :)

С уважением, Алексеева Анна Викторовна.

Редактирование: двойное обращение.
--------
∙ Отредактировал: Зенченко Константин Николаевич, Профессор
∙ Дата редактирования: 24.04.2009, 15:08 (время московское)
Ответ отправила: Алексеева Анна Викторовна (статус: 7-й класс)
Ответ отправлен: 23.04.2009, 14:12

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 248105 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!

    Оценка за ответ: 4
    Комментарий оценки:
    Не совсем поняла по поводу что согласия / не согласия в уведомлении о сокращении. А если просто подпись будет, без согласен/не согласен? И что ждать от работодателя , если в уведомлении стоит "с уведомлением ознакомлен и моя подпись", это как считается , да / нет или нужно передать руководителю ответ на уведомление ?
    И что ожидать от руководства , если ответ будет положительным , т.е. мое согласие на сокращение, мне не должны предлагать другие должности ?
    Вот это не поняла , а в Кодексе в основном только обобщенные формулировки.


    Отвечает: Валентина Юрьевна
    Здравствуйте, 1221ariy!
    Добавлю к сказанному выше следующее.
    Вашего согласия при сокращении не требуется, Вы только подписываете уведомление. Вам обязаны предлагать любые вакантные должности, которые не противопоказаны Вам по состоянию здоровья и которые Вы можете выполнять при Вашей квалификации (например, если у Вас нет образования бухгалтера или опыта работы, то и предлагать Вам должность бухгалтера не обязаны). Если за эти 2 мес. освободится подходящая должность, Вам тоже обязаны ее предложить. А вот в случае несогласия на перевод на вакантную должность, Вас увольняют, но не раньше, чем истекут 2 мес. после уведомления.
    Выходные пособия выплачиваются при увольнении по сокращению или в связи с ликвидацией, независимо от Вашего согласия (ст. 178 ТК).
    Посмотрите ст. 261 не попадаете ли Вы в категорию лиц, которых нельзя сокращать

    Приложение:

    Ответ отправила: Валентина Юрьевна (статус: 10-й класс)
    Ответ отправлен: 25.04.2009, 20:42

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 248241 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вопрос № 165.713
    Здравствуйте. Хотелось бы узнать: если я пишу заявление о том, чтоб меня уволили по пункту 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон) с выплатой компенсации в размере N рублей и предоставлением отпуска перед расторжением трудового договора, то могут меня уволить без выполнений данных условий, т.е. без выплаты запрашиваемой компенсации и без предоставления отпуска?
    Отправлен: 23.04.2009, 21:51
    Вопрос задал: Григорий Т.В. (статус: Посетитель)
    Всего ответов: 2
    Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

    Отвечает: Irina Kornstantinovna
    Здравствуйте, Григорий Т.В.!
    Между Вами и Работодателем должно быть достигнуто соглашение, которое должно быть письменно оформлено. Если Вы с ним не согласны, то не подписывайте. Таким образом, оно не будет иметь юридической силы, и Вас не смогут уволить
    Ответ отправила: Irina Kornstantinovna (статус: 10-й класс)
    Ответ отправлен: 23.04.2009, 21:59

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 248134 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Отвечает: fluda
    Здравствуйте, Григорий Т.В.!

    Из написанного Вами неясно, почему Вы пишете заявление на увольнение именно по соглашению.

    Если инициатива увольнения исходит только от Вас, работодатель может не согласиться уволить Вас по. п.1 ч.1 ст.77 ТК, так как соглашение сторон подразумевает, что стороны взаимно согласны расторгнуть трудовой договор, как правило, при соблюдении определенных условий. Все эти условия должны быть оговорены в письменном виде.
    Личная инициатива работника - это собственной желание, п.3 ч.1 ст.77 ТК. Особенности увольнения по собственному желанию описаны в ст.80 ТК, и оно не предусматривает компенсации.

    Если же Вы и работодатель составите письменное соглашение, и в нем будут оговорены предложенные Вами условия, работодатель обязан будет их соблюсти.

    И по поводу отпуска. Согласно ст.127 (см. приложение) Вы имеете право требовать вместо компенсации предоставить Вам все неиспользованные отпуска. Работодатель в этом случае должен их пред оставить.

    Приложение:

    Ответ отправила: fluda (статус: 6-й класс)
    Ответ отправлен: 23.04.2009, 22:10

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 248136 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
    Нам очень важно Ваше мнение!
    Оценить этот выпуск рассылки >>

    Отправить вопрос экспертам этой рассылки

    Приложение (если необходимо):

    * Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
    Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

    Обратите внимание!
    Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

    Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
    экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


    Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
    Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
    Хостинг: "Московский хостер"
    Поддержка: "Московский дизайнер"
    Авторские права | Реклама на портале

    ∙ Версия системы: 5.13 от 01.12.2008

    Яндекс Rambler's Top100
    RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
    RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

    В избранное