Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 43


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

Выпуск N 43 от 15 ноября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Анонс выпуска:

Ближайшие семинары компании "ЮРВЕСТ"

 

30 ноября 2007г. Алмата: "Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным, используя возможности законодательства"

6 декабря 2007г. Нижневартовск: «Как  обеспечить  юридическую защищённость  руководителя  и компании при  работе  с  персоналом»

7 декабря 2007г. Нижневартовск: "Как быстро привести в порядок свои налоги, не сильно теряя в доходе" или "Платить налоги может быть выгодно?!?"

 

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Расскажите о налоговой амнистии – все-таки стоит ею пользоваться или нет? И для кого она выгодна? (начало)

Ответ:

С 1 марта 2007г. до 1 января 2008г. в России действует налоговая амнистия, которая регулируется Федеральным Законом от 30.12.2006 № 269-ФЗ «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами». В соответствии с данной амнистией физические лица имеют возможность исполнить обязанность по уплате налогов в отношении доходов, полученных до 1 января 2006г., по которым не были уплачены налоги.
Такие доходы подлежат налогообложению посредством уплаты декларационного платежа.
Размер декларируемых сумм не ограничен, указывать виды и источники дохода также не требуется.

Сумма декларационного платежа рассчитывается самостоятельно плательщиком, исходя из ставки 13%. Т.е. берется сумма дохода, с которого человеком не уплачивался налог, умножается на 0,13 и таким образом получается сумма, подлежащая уплате.

Именно она далее оплачивается в любом банке, откуда перечисляется банком на специальный счет Федерального казначейства. Плата за перечисление декларационного платежа не взимается.

По смыслу закона, физическое лицо вправе исчислить указанный платеж за неопределенно длительный период времени. В законе указана только дата, которой этот период заканчивается. Но при использовании налоговой амнистии можно помнить о трехгодичном сроке давности за привлечения к налоговой ответственности, установленном Налоговым кодексом РФ.

Лица, уплатившие декларационный платеж будут считаться исполнившими свои обязанности по:

  • уплате налога на доходы физических лиц (иными словами подоходного налога);
  • представлению налоговой декларации (деклараций) по налогу на доходы физических лиц и иных документов, представление которых было обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах при подаче такой декларации (деклараций).

Совет выпуска:

Чтобы определить, подлежит ли Ваша деятельность лицензированию – смотрите закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Именно в нем описаны те сферы, для работы в которых нужно получать лицензию.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное