Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 398. Если ИП не занимался коммерческой деятельностью.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Что делать, если ИП не занимался предпринимательской деятельностью и не подавал декларацию в налоговый орган?

 Бывают ситуации, когда человек зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но коммерческой деятельностью не занимается. Тогда возникает вопрос, нужно ли платить какие-либо взносы в этом случае?

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212–ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212 – ФЗ) можно сделать вывод о том, что индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы, но они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Законодательство обязует индивидуальных предпринимателей уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 14 Закона № 212 – ФЗ), при этом уплата данных платежей прекращается с того момента, когда  утратила силу государственная регистрация в качестве ИП.

По общему правилу законодательство не предусматривает освобождения от уплаты страховых взносов в период, когда ИП не осуществлял предпринимательскую деятельность. Однако, по мнению Минздравсоцразвития России, если ИП находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, то страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются (Письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 №19–5/10/2–2767).  

В соответствии со ст. 119 НК РФ если налогоплательщик не предоставил в указанный срок налоговую декларацию в налоговый орган по месту учёта, то это влечёт наложение штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Таким образом, ИП обязуется уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Если ИП не занимался предпринимательской деятельностью, то ему все равно необходимо подать «нулевую» декларацию, иначе грозит штраф в размере 1000 рублей за каждую не предоставленную декларацию.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное