Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 399. Уплата НДФЛ за подарочный сертификат работнику.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

                                  Юридическое лицо должно исчислить НДФЛ,

если дарит работнику подарочный сертификат номиналом свыше 4000 рублей.

В преддверии праздников работодатели поощряют своих работников различными подарками. Например, организация может закупить подарочные сертификаты у различных компаний и вручить их сотрудникам в качестве подарка.

В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ подарок – это вещь, которую даритель передает одаряемому безвозмездно в собственность.

Следует помнить, если дарителем выступает юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей, то договор дарения должен быть составлен в письменной форме. 

Но возникает вопрос, до какой суммы подарки не облагаются НДФЛ?

По данному вопросу Министерство финансов в письме от 18.11.2016 № 03-04-06/67922 дает свои разъяснения. Если работник получил от работодателя сертификат, то доход сотрудника рассчитывается исходя из номинала этого сертификата. 

Если организация оплачивает за налогоплательщика товар, например сертификат, то это относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) подарки, полученные работником от организации на сумму не более 4000 рублей за налоговый период, налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) не облагаются. Соответственно если работодатель подарил сотруднику сертификат на сумму более 4000 рублей, с суммы превышения организация обязана исчислить НДФЛ.

Но что делать организации, если работнику вручается сертификат, а лимит уже исчерпан? Тогда необходимо исчислить НДФЛ с полной номинальной стоимости сертификата.

В 2012 году Минфин отмечал, что применение правила НК РФ о необлагаемом лимите зависит от документального оформления выплаты, выдачи доходов. Указанное правило действует, если вручение сертификата оформлено как подарок.

Таким образом, если работодатель дарит работнику подарочный сертификат номиналом более 4000 рублей, то организация обязана исчислить НДФЛ с суммы превышения лимита.

 


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное