Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 41


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"
Выпуск N 41 от 1 ноября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Пресс-релиз:

27 октября 2007 г. директор ООО «Юрвест» Евгения Терюкова провела открытый урок для школьников московской школы № 686, посвященный правовым вопросам, возникающим в предпринимательской деятельности. 

Одна из участниц открытого урока поделилась тем, что первый раз она смогла так понятно услышать о таких сложных юридических вещах. После урока ребята сказали, что им стало гораздо понятнее, как можно открыть свое дело, что это не так уж и сложно и совершенно реально. 

Подробнее >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Я ИП, в прошлом году (в августе) так получилось, что мой сотрудник принял наличные деньги по приходнику от юр.лица (ООО) в сумме около 700 000 руб. Мы что-то нарушили при этом? И какова ответственность?

Ответ:

В соответствии с п.2. ст.861 Гражданского Кодекса России (далее — ГК РФ) расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. В свою очередь прядок ведения расчетов согласно с п.4, ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» устанавливается банком России, принимающем правила осуществления как наличных, так и безналичных расчетов в Российской Федерации.

Платежи наличными деньгами между юридическими лицами производятся в строго установленных лимитах, принятых банком России.

В прошлом году действовало Указание ЦБ РФ от 14.11.2001 г. № 1050-У, в котором был установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей. Относительно того, что это указание относится и к индивидуальным предпринимателям есть ряд нормативных актов, в частности, письмо ЦБ РФ от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540 и др.

Согласно Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), а именно ст.15.1 нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако нужно учитывать, что п.1, ст.4.5. КоАП РФ установлен срок давности привлечения к административной ответственности равняется 2 (двум) месяцам, а за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования — 1 (Одному) году. Ваше правонарушение относится к тем, для которых установлен годичный срок исковой давности. Годичный срок начинает исчисляться со дня следующего за днем совершения правонарушения.

Так как сейчас уже октябрь 2007 г., то смело можно утверждать, что сроки давности привлечения к административной ответственности истекли, а значит и наказания, вы никакого не понесете.

 

Совет выпуска:

Обязательно ведите журнал выданных доверенностей, в котором нужно указывать когда, кому, на какой срок и на совершение каких действий была выдана доверенность. В случае возникновения проблем с конкретным человеком или сделкой Вы сможете быстро разрешить хотя бы их часть с ограничением полномочий такого лица.


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное