Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 105
от 23.05.2006, 17:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 103, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 7


Вопрос № 43371: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такая ситуация.… Есть на Дальнем Востоке такой небольшой поселок городского типа, но, тем не менее, районный центр. Это я к тому, что в этом поселке есть и отдел по защите прав потребителей, и налоговая инспекция...
Вопрос № 43391: Вразвитие ответа before на вопрос 43298: Можно ли с целью наказания указанных господ направить письмо в налоговую инспекцию о неуплате налогов с полученной выручки (расписки в получении денег есть)? Или в какую либо другую организацию за отсутствие р...
Вопрос № 43422: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Поясните, пожалуйста, может ли как-то повлиять на судебное рассмотрение спора о ЗПП, в случае, если ГТС нарушает права пользователя домашенего телефона, но гражданин, чьи права нарушены, только прописан в данно...
Вопрос № 43465: Здравствуйте. В стоматологическом кабинете мне вместо кассового чека дали какойто непонятный отрывной талон с половиной печати. Является-ли это нарушением? Если да,то какие могут быть последствия для меня и для них? Можно-ли извлечь выгоду ...

Вопрос № 43.371
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Такая ситуация.… Есть на Дальнем Востоке такой небольшой поселок городского типа, но, тем не менее, районный центр. Это я к тому, что в этом поселке есть и отдел по защите прав потребителей, и налоговая инспекция и т.п.
Большинство продуктовых магазинов не соблюдают Правила торговли, а конкретнее в части статьи 37 «Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде», то есть продают хлеб без упаковки, и даже без целлофановых пакетов. Собственно, этот факт уже достоин внимания соответствующих департаментов, но, тем не менее, этого никто будто не замечает. Более того, в последнее время, чтобы предупредить все вопросы со стороны «любопытных и сильно грамотных» покупателей на кассовом аппарате хлебобулочного отдела одного из торговых центров появилось объявление следующего содержания: «Уважаемые покупатели! На основании ст.97 Правил торговли бесплатная упаковка при продаже хлеба не предоставляется». Собственно, меня этот факт возмутил и очень озадачил. Хотелось бы попросить Вашей консультации, что и как лучше сделать для исправления создавшегося положения: стоит ли произвести пробную покупку хлеба, составив протокол или заявление об отказе в выдаче пакета; как составить заявление в отдел по защите прав потребителей, в скольких экземплярах и кому их оставить, как их зарегистрировать; стоит ли указать на наличие вышеуказанного объявления в торговой точке; стоит ли привлечь средства массовой информации к этой проблеме; как узнать о продвижении данного вопроса и так далее. Буду очень благодарен за всю информацию, что Вы сможете дать. Заранее спасибо сознательным гражданам!
Отправлен: 17.05.2006, 17:44
Вопрос задал: Новый Ветер (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Новый Ветер!
Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Статья 20. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их реализации
...
2. В розничной торговле не допускается продажа нерасфасованных и неупакованных пищевых продуктов, за исключением определенных видов пищевых продуктов, перечень к& #1086;торых устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области торговли по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной вла& #1089;ти по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.
...

Возможно, в вашей области как раз установлен такой перечень? Но в любом случае, если вы считаете, что ваши права потребителя нарушены, имеет смысл обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора. Это их сфера деятельности.
Ответ отправил: I-a-i (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 17.05.2006, 21:30

Отвечает: no_komerc
Здравствуйте, Новый Ветер!

Постановление Правительства РФ от 19.01.98 N 55 и СанПиН 2.3.6. 1066—01
Можно порекомендовать.
А госст,.. то, хлебушка, какой был?)

С уважением, no_komerc.
Ответ отправил: no_komerc (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 22.05.2006, 06:57
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Здесь другое нарушение, не производства хлеба, а Правил торговли. Но тем не менее, спасибо!


Вопрос № 43.391
Вразвитие ответа before на вопрос 43298: Можно ли с целью наказания указанных господ направить письмо в налоговую инспекцию о неуплате налогов с полученной выручки (расписки в получении денег есть)? Или в какую либо другую организацию за отсутствие регистрации в качестве частного предпринимателя?
С уважением.
Отправлен: 17.05.2006, 19:39
Вопрос задал: Burbon (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: before
Здравствуйте, Burbon!
За отсутствие регистрации в качестве предпринимателя привлечь данных лиц не представляется возможнам, поскольку будет очень сложно доказать факт их систематического занятия такой деятельностью, приносящей прибыль.
Привлечение за недекларирование доходов (а скорее - за непредоставление декларации) возможно по ст. 119 НК РФ Инспекцией ФНС. При этом необходимо учитывать сроки: Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поэтому если ими был получен доход от Вас в этом году, то налоговая ответственность может для них наступить не ранее 1 мая 2007 года.
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 20:29
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое Вам спасибо!


Вопрос № 43.422
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Поясните, пожалуйста, может ли как-то повлиять на судебное рассмотрение спора о ЗПП, в случае, если ГТС нарушает права пользователя домашенего телефона, но гражданин, чьи права нарушены, только прописан в данной квартире, договор на оказание услуг связи заключен с собственником квартиры, который в ней даже не проживает. Вопрос в том, что подается иск от гражданина, чьи права нарушены, однако формально он не является стороной по договору оказания услуг связи.
Петрова Н.
Отправлен: 18.05.2006, 05:50
Вопрос задала: Петрова (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Петрова!
Согласно преамбуле закона "О защите прав потребителей":
Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для лич ных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Обратите внимание на "или использующий". Несомненно, пользующийся услугой по договору является потребителем, независимо от того, с кем заключен договор и имеет пра& #1074;о на судебную защиту (если вы это имели в виду).
Однако запастись доверенностью от собственника квартиры все равно не помешает.
Ответ отправил: I-a-i (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 09:27

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Петрова!
Я не согласен с I-a-i, но это лишь моё мнение: в том случае, если Вы обратитесь с исковым заявлением в суд, то суд возвратит его, поскольку между Вами и ГТС не возникло ни каких обязательств. На каком основании ГТС должна вам оказывать какие-либо услуги? Полагаю, что права фактического пользования телефоном в данном случае будет не достаточно.
Вы указали, что договор на оказание услуг свзи заключён с собственником квартире, а это значит, что только он будет являться стороной в споре, тем лицом, чьи законные права и интересы нарушены.
В любом случае, согласны Вы с моим мнением или нет, я думаю, Вам стоит сначала попытаться решить эту проблему полюбовно с оператором связи, а затем уже обращаться в суд, что является крайней мерой.
Также хочу отметить, что истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Ответ отправил: dsv (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 16:33


Вопрос № 43.465
Здравствуйте. В стоматологическом кабинете мне вместо кассового чека дали какойто непонятный отрывной талон с половиной печати.
Является-ли это нарушением? Если да,то какие могут быть последствия для меня и для них?
Можно-ли извлечь выгоду из данной ситуации?
Заранее спасибо за ответы.
Отправлен: 18.05.2006, 13:04
Вопрос задал: Rrr (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Rrr!
Выгоду? Ну, это вряд ли. Скорее это у Вас могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что в случае если обнаружите дефектов в работе стоматолога в период гарантийного срока, сможете ли Вы предъявить претензию, доказав, что лечение производила именно этот стоматолог.
В соответствии с п. 4 постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 «об утверждении правил бытового обслуживания населения в РФ» между вами должен быть заключён договор об оказании услуги (выполнении работы), который оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ). Также допускается, в том случае если работы согласно договора проводились в присутствии потребителя, договор может оформляться путём выдачи кассового чека, билета и т. п.
Т. е. в данном случае, Вы должны были потребовать от врача выдать нормальный чек, в том случае если он не использует ККМ, квитанцию, где указан объём и вид выполненных работ (данная квитанция является документом строгой отчётности, имеющую определённую форму установленную в письме Минфина РФ от 20.04.1995 № 16-00-30-33 «Об утверждении форм документов строгой отчетности»). Также, в том случае, если сумма уплаченная Вами стоматологу является для Вас значительной (в противном случае не стоит утруждать себя этим) необходимо заиметь копию его лицензии на осуществление медицинской деятельности (он обязан Вам её предоставить, заверенную печатью), что даст Вам право получить социальные налоговые вычеты, представив в налоговый орган по месту регистрации данные документы + заявление + декларацию (3НДФЛ).

Приложение:

Ответ отправил: dsv (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 15:27
Оценка за ответ: 5

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Rrr!
Возможно, вам дали корешок приходного кассового ордера? Если там указан вид предоставленной услуги, то, ИМХО, все в порядке. Если нет - последствия катастрофичны :( . Если &# 1086;кажется, что оказанная услуга ненадлежащего качества, то вы сможете доказать, что данная услуга была вам оказана, только опираясь на свидетельские показания (а это 89;ложно).

ЗЫ: Выгоду... ;) Шел, упал, очнулся - вот она, выгода!
Ответ отправил: I-a-i (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 18.05.2006, 17:25


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.32 от 03.05.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное