Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 10.06.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 10.06.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (постатейный) (Беликов П.П., Гребенникова А.А., Зюзин С.Ю., Мокеев М.М., Наумов С.Ю., Свищева В.А., Шишелова С.А.) (под ред. Л.П. Жуковской) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная публикация представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в котором рассматриваются основные понятия, правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в России и государственные гарантии его осуществления. Авторы приводят примеры практического применения норм комментируемого Закона, анализируют судебную практику, указывают на пробелы и несовершенства данного нормативного акта, дают рекомендации по из решению данных проблем.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Эволюция законодательства об объектах гражданских прав" (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Работа посвящена изучению одного из фундаментальных институтов гражданского права - объектам гражданских прав. Помимо рассмотрения теоретических вопросов автор проводит обобщение действующего законодательства по данному вопросу, знакомит с трудами юристов, с судебной практикой, изучает различные взгляды на данную проблему, выявляет наиболее актуальные вопросы по данной теме, а также формулирует предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего данную область правоотношений.

"Кадастровый учет недвижимого имущества: вопросы и ответы" (отв. ред. Г.А. Мисник) ("Статут", 2015)

В приведенной работе коллективом авторов подробно исследовано значительное количество практических вопросов и ситуаций, возникающих у участников оборота в процессе осуществления кадастрового учета недвижимого имущества. Рассмотренные вопросы сгруппированы в несколько разделов: понятие недвижимого имущества, образование земельных участков, подготовка документов для кадастрового учета, процедура кадастрового учета, исправление технических и кадастровых ошибок, правовой статус кадастрового инженера, кадастровая оценка земельных участков, изменение сведений об объекте кадастрового учета и снятие объекта недвижимости с учета.

Позиции авторов по рассматриваемым проблемам проиллюстрированы значительным количеством примеров из судебной практики.

"Самовольное строительство: Комментарии, судебная практика, официальные рекомендации" (Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю.) (под ред. М.Ю. Тихомирова) ("Издательство Тихомирова М.Ю.", 2015)

В работе исследуются особенности самовольного строительства (самовольной постройки) как специфического правового режима недвижимого имущества. В частности, авторами дано понятие самовольной постройки, освещен правовой режим земельных участков, на которых размещены объекты самовольного строительства, проанализированы признаки, характеризующие строительство как самовольное, детально рассмотрены правовые последствия признания постройки самовольной, в том числе вопрос о признании собственности на самовольную постройку.

"Основы наследственного права России, Германии, Франции" (под общ. ред. Е.Ю. Петрова) ("Статут", 2015)

В данной публикации проведен обзор российского, германского и французского наследственного права. Работа состоит из четырех глав, разбитых на параграфы, содержащие российскую, французскую и немецкую части. Авторы исследуют предложения по совершенствованию российского наследственного права, обозначают пробелы и противоречия существующих норм. Особое внимание уделяют таким вопросам, как расширение оснований наследования за счет введения совместных завещаний супругов; введение сделок, направленных на отказ от наследственных прав; расширение круга наследников за счет лиц, зачатых и родившихся живыми после открытия наследства, а также за счет юридических лиц, созданных в результате выполнения последней воли наследодателя и др.

"500 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики" (Джермакян В.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Предлагаемая работа представляет собой обширный сборник ответов на вопросы, возникающие у участников гражданского оборота в связи с использованием, охраной и защитой товарных знаков и иных средств индивидуализации. Сборник составлен по материалам систематических публикаций сотрудников юридической фирмы "Городисский и Партнеры" в русскоязычных и англоязычных юридических изданиях как в России, так и за рубежом. Представленные в сборнике позиции авторов по правовым вопросам проиллюстрированы значительным количеством примеров из судебной практики.

"Правовая защита товарного знака и борьба с недобросовестной конкуренцией" (Никулина В.С.) ("Статут", 2015)

Данная публикация посвящена изучению законных интересов правообладателя, защита которых гарантируется институтом товарного знака.

Автор изучает роль и функции товарного знака в процессе функционирования рынка, рассматривает институт защиты исключительных прав на товарный знак, его природу, функциональное назначение как способ закрепления монопольных прав на соответствующее обозначение за правообладателем, соотношение такой монополии и конкурентной активности на рынке, способы защиты исключительных прав на используемые участниками рынка обозначения.

Особое внимание автор уделяет изучению таких правовых понятий и категорий, как "конкуренция", "товарный знак как средство конкурентной борьбы", монополия владельца товарного знака, определение баланса публичных интересов торгового сообщества и частных интересов монополиста, "введение потребителей в заблуждение" и "размывание".

В работе проводится сравнительный анализ национальных законодательств ряда иностранных государств, их практики применения положений международных соглашений в области регулирования прав на товарные знаки и правовых конструкций, реализованных в национальных системах охраны товарных знаков, а также тенденции их дальнейшего развития.

∙ ФИНАНСЫ

"Комментарий первой части Налогового кодекса Российской Федерации" (постатейный) (под ред. А.Н. Козырина) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В данном комментарии рассматриваются положения части первой НК РФ. Автор изучает нормы о системе налогов и сборов в России; налогоплательщиках и плательщиках сборов; о налоговых агентах; представительстве в налоговых правоотношениях; налоговых, таможенных, финансовых органах; об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов; способах обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; налоговой декларации и налоговом контроле; налоговых правонарушениях и ответственности за их совершение; о порядке обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

О некоторых теоретико-практических проблемах, возникающих при реализации норм антимонопольного законодательства о торгах (Истомин В.Г.) ("Право и экономика", 2015, N 3)

Автор работы рассматривает проблемы, возникающие при реализации норм антимонопольного законодательства о торгах. Он изучает общую характеристику торгов, раскрывает содержание норм антимонопольного законодательства о торгах, анализирует отдельные запреты антиконкурентного поведения на торгах, исследует возникающие в этой области вопросы и дает рекомендации по их разрешению.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Новый научный подход к изучению правового регулирования рассмотрения и разрешения трудовых споров (Морозов П.Е.) ("Актуальные проблемы российского права", 2015, N 2)

Статья посвящена анализу проблем в сфере правового регулирования рассмотрения и разрешения трудовых споров. Автор подробно изучает вопросы отсутствия легального определения трудового спора, неэффективности концепции динамики возникновения трудового спора, отсутствия легального закрепления принципов рассмотрения и разрешения трудовых споров, противоречивости трудового законодательства, гражданского процессуального законодательства и постановлений Пленума Верховного Суда РФ, недостаточно эффективного использования решений Конституционного Суда РФ в вопросах определения принципов трудового права, несовершенства юридической техники, необоснованности ряда концепций классификации трудовых споров.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Предмет мошенничества при получении выплат (статья 159.2 Уголовного кодекса РФ) (Болдырев В.А., Вишнякова Н.В., Кузнецов А.А.) ("Современное право", 2015, N 3)

Авторы материала раскрывают содержание понятий "пособия", "компенсации", "субсидии", выделяют признаки, позволяющие отнести выплаты к социальным, исследуют возможность отнесения к социальным выплатам пенсий, средств материнского (семейного) капитала, грантов. Они изучают положения уголовного, трудового права, права социального обеспечения, а также материалы судебно-следственной практики и подтверждают обоснованность включения в предмет мошенничества при получении выплат не только денежных средств, но и иного имущества. В статье приводится авторское определение социальных выплат.

Проблемы соучастия в легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем (Ляскало А.Н.) ("Актуальные проблемы российского права", 2015, N 1)

Автор изучает судебную практику по делам о легализации (отмывании) преступных доходов и отмечает неоднозначное отношение правоприменителей к уголовно-правовой оценке соучастия в легализации (отмывании) преступных доходов. Он рассматривает проблемы соучастия, обусловленные особенностями субъекта легализации (отмывания) преступных доходов, а также проблемы квалификации совместных действий по легализации (отмыванию) преступных доходов лиц, причастных и не причастных к предикатному преступлению. Формулирует правила квалификации совместных действий по легализации (отмыванию) преступных доходов, совершаемых смешанным составом субъектов.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Процессуальные особенности досудебной подготовки споров о детях: места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав (Зубарева О.Г.) ("Семейное и жилищное право", 2015, N 1)

Автор освещает изменения, внесенные Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающиеся процессуальных особенностей порядка подготовки дел по вопросам осуществления родительских прав и (или) о месте проживания детей по требованию родителей (одного из них). Делает вывод, что необходимо применять механизм исследования и оценки доказательств на стадии подготовки к судебному заседанию.

Постановка защитником частных вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями в порядке части 2 ст. 338 и части 3 ст. 339 УПК РФ (Ведищев Н.П.) ("Адвокат", 2015, N 5)

В публикации рассматриваются проблемы, возникающие при постановке защитником частных вопросов, которая является сложным этапом при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. Автор изучает правоприменительную практику и отмечает, что с помощью частного вопроса судья фиксирует внимание присяжных заседателей на конкретном обстоятельстве, от которого зависит та или иная квалификация содеянного, а также размер наказания, подлежащего назначению виновному.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное