Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 17.06.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 17.06.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Комментарий к Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-1 "О вынужденных переселенцах" (постатейный) (Жеребцов А.Н., Некрасова И.Ю., Шуршалова Е.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная работа представляет собой подробный постатейный комментарий Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4530-1 "О вынужденных переселенцах".

В процессе детального анализа норм Закона авторы опираются на значительный объем материалов судебной практики как судов общей юрисдикции, так и Конституционного Суда Российской Федерации. Также авторами отмечены некоторые особенности преамбулы данного Закона.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к Федеральному закону от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (постатейный) (Данилин С.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Автором произведен детальный анализ положений, определяющих основные понятия закона, в т.ч. понятия "коммерческая тайна" и "информация, составляющая коммерческую тайну"; рассмотрены вопросы охраны конфиденциальности информации, ответственности за нарушения правового режима коммерческой тайны и др.

Положения Закона рассмотрены в связи с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими правовой режим использования секрета производства (ноу-хау) (глава 75 части IV ГК РФ).

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

"Земельное и имущественное право в странах общего права: Монография" (Крассов О.И.) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2015)

Монография посвящена сравнительно-правовому исследованию особенностей европейского земельного и имущественного права. Автор прослеживает историю формирования и эволюции соответствующих правовых институтов в контексте истории стран, традиционно относящихся к системе общего права. Помимо английской и канадской правовых систем здесь рассмотрены особенности правовых систем обеих частей Ирландии, Республики Кипр, стран Австралийского союза, Океании и др.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека (Russian yearbook of the European convention on human rights)" (выпуск 1) ("Статут", 2015)

Настоящее издание представляет собой сборник публикаций российских юристов, посвященных различным теоретическим и практическим вопросам применения Европейской конвенции по правам человека. Рассмотрены различные аспекты применения положений указанной Конвенции Европейским судом по правам человека. Помимо общих вопросов рассмотрена практика применения статей 2, 3, 6, 8 и 13, а также протоколов N 1, 4 и 16 Конвенции.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Право осужденных на бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатом (Кузнецова О.Б.) ("Законодательство и экономика", 2015, N 5)

В статье рассмотрены вопросы оказания осужденным бесплатной юридической помощи в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Приведены и проанализированы результаты исследований оценки осужденными эффективности работы адвокатов на различных стадиях исполнения наказания.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Актуальные вопросы КоАП РФ (Панов А.Б.) ("Мировой судья", 2015, N 3)

В статье рассмотрены некоторые вопросы, возникающие в процессе толкования норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приведены варианты уточнения таких понятий, как административная ответственность, малозначительность и длящиеся правонарушения. Предложены варианты некоторых изменений и дополнений норм КоАП РФ.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Запрет обхода закона в российском гражданском законодательстве и судебной практике (Подшивалов Т.П.) ("Вестник гражданского права", 2015, N 2)

Статья посвящена рассмотрению возможных условий, складывающихся в ходе гражданского оборота, при которых возможно применение нормы пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о запрете обхода закона с противоправной целью. Также в статье рассматривается вопрос об определении понятия обхода закона в гражданском праве и о правовых последствиях квалификации действий как совершенных в обход закона.

Восстановление корпоративного контроля при утрате доли (Михальчук Ю.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 18-19)

Автор публикации рассматривает основные способы возврата утраченной доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, такие как признание права собственности, оспаривание решения, восстановление корпоративного контроля. Он также дает подробные рекомендации, касающиеся процессуальных нюансов ведения таких дел.

Сервитутные типы ограничений (обременений) прав на недвижимость: зарубежный опыт и новеллы российского законодательства (Краснова Т.С.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2015, N 1)

В статье проанализированы некоторые варианты сервитутных ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, известные в зарубежных правопорядках, а также в современном российском законодательстве. Автор исследует вопросы о понятии права на чужую вещь, об определении категорий land burdens и real obligations, о действии принципа numerus clausus, о соотношении права собственности и ограниченных вещных прав. Кроме того, автором рассматривается вопрос о целесообразности сохранения классической модели сервитута в современном праве.

Изъятие земельных участков для публичных нужд (Петрухин М.В.) ("Судья", 2015, N 2)

Статья посвящена рассмотрению актуального вопроса о правовом режиме изъятия земельных участков для публичных нужд. Автором рассмотрены процедуры изъятия земельных участков, объекты изъятия и вопросы, связанные с определением возмещения стоимости земельного участка. Рассмотрены также сложившиеся в практике судов подходы к вопросу о проведении работ по формированию вновь образуемых земельных участков.

Принятие чужого долга (пассивная интерцессия) в российском гражданском праве (Стасюк И.В.) ("Закон", 2015, N 1)

Автор данной работы изучает некоторые вопросы, возникающие в связи с появлением в Гражданском кодексе Российской Федерации института пассивной интерцессии, осуществляющегося по соглашению между кредитором и новым должником. Здесь говорится о соотношении между соглашением кредитора и нового должника и соглашением нового и первоначального должника, об уведомлении должника о переводе долга, о последствиях исполнения обязательства новым должником.

Совпадение должника и кредитора в обеспечительных обязательствах (на примере залога и поручительства) (Егорова М.А.) ("Гражданское право", 2015, N 2)

Наличие участия третьего лица в любом правоотношении всегда является осложняющим элементом в правовом регулировании обязательства. Но особое значение приобретает наличие третьего лица в обязательствах залога и поручительства. В публикации рассматриваются правовые последствия различных вариантов совпадения должника и кредитора в данных обязательствах залога и поручительства, дается оценка современных правовых позиций Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в вопросах правового регулирования данной группы отношений.

Правовая природа согласия на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации или комплекса исключительных прав по субдоговору (Огнев В.Н.) ("Юридический мир", 2015, N 2)

В статье анализируется правовая природа согласия на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации или комплекса исключительных прав по субдоговору. Автор изучает различные мнения, существующие в юридической литературе по данному вопросу, и доказывает, что согласие на заключение субдоговора и право на заключение субдоговора, предусмотренное в основном договоре, можно считать идентичными.

∙ ЖИЛИЩЕ

Неоднозначная позиция суда по вопросу злоупотребления правом при отказе приватизировать жилище (Алистархов В.) ("Жилищное право", 2015, N 6)

В публикации рассматриваются противоречивые взгляды судов различных инстанций на вопрос злоупотребления правом со стороны бывшего члена семьи при отказе от приватизации. Автор изучает понятие "злоупотребление правом", анализирует соответствующую судебную практику, приводит свои рекомендации и предложения по изменению российского законодательства в части приватизации жилых помещений.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Актуальные проблемы правового регулирования масс-медиа в решениях европейских судов наднационального уровня (Балытников В.В., Кузнецов Д.А.) ("Международное правосудие", 2015, N 1)

В статье рассматриваются выработанные в практике европейских судебных инстанций подходы к регулированию деятельности масс-медиа. Авторы рассматривают европейскую судебную практику по указанным вопросам как перспективный источник влияния на формирование практики по аналогичным делам как в российской судебной системе, так и в рамках евразийских интеграционных объединений.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Пациент как слабая сторона в обязательствах по оказанию медицинских услуг (Гибадуллина Л.Т.) ("Медицинское право", 2015, N 3)

Статья посвящена рассмотрению специфики правового положения пациента как слабой стороны обязательства по оказанию медицинских услуг. С целью обоснования данной позиции автор детально рассматривает особенности правового статуса пациента, а также предлагает классификацию способов усиления положения пациента как потребителя медицинских услуг.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Судопроизводство в судах первой инстанции: сравнительно-правовой анализ через призму предстоящей унификации гражданского и арбитражного процессуального права (Решетникова И.В.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2015, N 2)

В свете предстоящей унификации российского процессуального законодательства в статье рассмотрены различные подходы законодателя к регулированию однотипных отношений. В этом контексте рассмотрены основные стадии процесса - возбуждение производства по делу, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство. Предложены некоторые подходы к унификации норм.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним: законодательные новации и перспективы (Липски С.А.) ("Российская юстиция", 2015, N 3)

В статье рассматривается актуальная проблема государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В работе проанализированы вступившие в силу с 2015 года новеллы законодательства в данной области, включая также вопросы кадастрового учета и связанной с ним нотариальной деятельности. Рассмотрены также некоторые существующие законопроекты в данной области.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное