Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 12.08.2015


КонсультантПлюс: "горячие" документы
Распоряжение Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р "О внесении изменений в Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие распоряжением Министерства транспорта РФ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р"

Посмотреть все "горячие" документы

Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 12.08.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Государство и бизнес в системе правовых координат: Монография" (отв. ред. А.В. Габов) ("ИЗиСП", "ИНФРА-М", 2014)

В монографии рассматриваются проблемы взаимоотношений государства и бизнес-сообщества в правовой сфере.

Авторы работы последовательно раскрывают различные стороны взаимоотношений бизнеса и государства, особенности такого взаимодействия и его проблемы на отраслевом уровне правоотношений, отражают соответствующий отраслевой "срез" регулирования (международно-правовой, цивилистический, экологический и проч.). Они проводят анализ фактического материала о том, как и в силу каких причин обе стороны указанных взаимоотношений находят компромиссы, почему те или иные правовые нормы и средства порождают конфликты, являются неэффективными, тормозят или стимулируют экономическое развитие.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1 - 5" (Под ред. Л.В. Санниковой) ("Статут", 2015)

В представленном Комментарии рассмотрены положения Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющие основные начала гражданского законодательства, соотношение норм гражданского законодательства с иными содержащими нормы гражданского права актами, действие гражданского законодательства во времени, сущность обычая в гражданском праве, правила применения гражданского законодательства по аналогии, соотношение норм гражданского законодательства с нормами международного права; устанавливающие правила возникновения гражданских прав и обязанностей, а также осуществления и защиты гражданских прав (регистрация прав на имущество, пределы осуществления гражданских прав, способы их защиты, порядок возмещения убытков и др.); регламентирующие правовое положение граждан (физических лиц) - содержание право- и дееспособности, право на имя, предпринимательская деятельность, имущественная ответственность, эмансипация, опека и попечительство, регистрация актов гражданского состояния и д р. Авторы Комментария рассматривают правовое положение отдельных видов юридических лиц - коммерческих корпоративных организаций (хозяйственных товариществ и обществ), государственных и муниципальных унитарных предприятий, некоммерческих корпоративных и унитарных организаций, а также правовые основы участия публичных субъектов в гражданских отношениях.

"Эволюция законодательства о юридических лицах" (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Представленная работа посвящена эволюции правовых конструкций юридических лиц в современном российском праве. Автором кратко рассмотрены история возникновения и теория юридических лиц. Исследованы все основные аспекты правового регулирования юридических лиц в российском гражданском законодательстве. Кроме того, детально рассмотрена классификация юридических лиц в соответствии с российским правом, а также особенности правового статуса отдельных видов юридических лиц.

"Сборник научно-практических статей II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом" (22 апреля 2015 года, г. Москва)" (под общ. ред. С.Д. Могилевского, М.А. Егоровой) ("РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Юридический факультет им. М.М. Сперанского", "Юстицинформ", 2015)

Представленный сборник содержит статьи, сгруппированные в несколько тематических разделов:

часть первая - это актуальные вопросы корпоративного права. Здесь представлены статьи, затрагивающие вопросы корпоративного управления, реорганизации, применения корпоративных договоров и другие;

часть вторая - актуальные вопросы предпринимательского права. Представлены статьи по таким специфическим вопросам, как использование баз данных, содержащих персональные данные граждан, вопросы эволюции рынка внебиржевых финансовых инструментов, вопросы правового статуса санаторно-курортных организаций. Затронуты и другие актуальные темы, такие как несостоятельность и банкротство, правовые режимы предпринимательской деятельности, налогообложение;

часть третья - включает статьи по различным правовым вопросам частного и публичного права.

∙ ФИНАНСЫ

"Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (постатейный) (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2015)

Работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Рассмотрены вопросы субъектного состава национальной платежной системы, требования к их деятельности, к организации и функционированию платежных систем; порядок оказания платежных услуг и система платежных карт; рассмотрены вопросы контроля и наблюдения в рамках национальной платежной системы. Комментарии автора к нормам закона проиллюстрированы примерами из судебной практики и положениями смежных нормативно-правовых актов.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правовое регулирование принудительного отчуждения недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (Болтанова Е.С.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2015, N 6)

Представленная статья посвящена рассмотрению и анализу нововведений, затрагивающих правовое регулирование принудительного отчуждения недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд. Опираясь на положения законодательства и судебную практику, автор проводит сравнительный анализ с ранее действовавшим законодательством. Он предлагает вариант определения понятия "принудительное отчуждение недвижимости для государственных или муниципальных нужд".

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Понятие акцессорности обеспечительных обязательств в сравнительно-правовом аспекте (Шеломенцева Е.А.) ("Вестник гражданского права", 2015, N 3)

В представленной работе рассматривается эволюция понятия акцессорности в российском и германском правопорядках. Рассматривая понятие акцессорного обязательства в российском правопорядке, автор показывает историю его развития в римском праве, а также в российском праве в различные периоды его исторического развития. Аналогичным образом прослеживается эволюция акцессорности в германском правопорядке. Исследуя вопрос о характере акцессорной связи между основным и дополнительным обязательством, автор акцентирует внимание на спорных моментах реализации такой связи в практической деятельности. Позиции автора проиллюстрированы примерами из арбитражной практики.

Юридическая природа договора транспортной экспедиции и проблемы его правоприменения (Вайпан В.А.) ("Право и экономика", 2015, N 6)

Статья посвящена исследованию проблем применения договоров транспортной экспедиции в предпринимательской деятельности. Автор рассматривает понятие, юридическую природу, предмет, сферу применения и виды договоров транспортной экспедиции, соотношение конструкции договора транспортной экспедиции с договорами агентирования, комиссии, перевозки, поставки и подряда. Отдельный раздел посвящен рассмотрению проблем оформления и исполнения договора транспортной экспедиции.

Вопросы судебной практики раздела земельного участка в составе совместно нажитого имущества (Позднякова Е.А.) ("Российская юстиция", 2015, N 5)

Статья посвящена исследованию актуальной проблемы раздела земельного участка в составе совместно нажитого имущества. Анализируя судебную практику, автор приходит к выводу о необходимости разъяснения высшим судебным органом вопроса о том, какие обстоятельства являются существенными при рассмотрении данной категории споров. Автор также разъясняет свою позицию относительно установления таких обстоятельств.

∙ ЖИЛИЩЕ

Признание прав на квартиры и нежилые помещения в домах-новостройках в судебном порядке (Силайчев М.В.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2015, N 5)

В настоящей статье освещаются проблемные моменты судебных дел о признании права собственности на помещения во вновь построенных домах. Автор рассматривает вопросы признания прав на жилые помещения на основании предварительного договора и признания прав на нежилые помещения, анализирует противоречивую судебную практику в решении вопросов о признании права собственности на помещения в домах-новостройках, изучает размеры государственной пошлины и способы ее уменьшения.

∙ ФИНАНСЫ

Кредитные организации в системе финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: некоторые правовые вопросы (Ручкина Г.Ф.) ("Банковское право", 2015, N 3)

В статье исследуются возможности использования факторинга как способа финансового обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства. Автор рассматривает установленную в Российской Федерации (прежде всего, Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также иными нормативными актами) систему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, вопросы залогового обеспечения при их кредитовании, а также микрофинансирования. Анализируя возможности применения факторинга, автор приходит к выводу о целесообразности более широкого использования такой модели отношений между кредитными организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Возможна ли медиация по делам о банкротстве? (Каменков В.С.) ("Вестник гражданского процесса", 2015, N 3)

В представленной статье рассматриваются возможности внедрения процедуры медиации в процедуры, осуществляемые при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве). По мнению автора, введение возможности медиации в процессе банкротства позволит существенно увеличить вероятность восстановления платежеспособности должников. Автор анализирует правовое регулирование процедуры банкротства, рассматривая различные возможности его усовершенствования с помощью использования механизмов медиации.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Зарубежный опыт создания и функционирования института мегарегулятора на примере Великобритании и ФРГ (Бацура М.С.) ("Финансовое право", 2015, N 5)

В представленном материале анализируется опыт создания и функционирования мегарегулятора в правовых системах Великобритании и ФРГ. Автор приводит историю возникновения органов-мегарегуляторов в странах Западной Европы, анализирует особенности систем финансового надзора в ФРГ и Великобритании. Рассмотрены также особенности существующей в России модели единого органа-мегарегулятора, в качестве которого выступает Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Предлагается законодательно установить для Банка России обязанность ежеквартального проведения консультаций с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, их ассоциациями, союзами и их саморегулируемыми организациями по вопросам регулирования банковской деятельности и деятельности в сфере финансовых рынков.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное