Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 26.08.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 26.08.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Конституционно-правовые аспекты осуществления законодательной власти по обеспечению правопорядка в России: Монография" (Безруков А.В.) ("Юстицинформ", 2015)

В представленной монографии рассматриваются особенности реализации законодательной власти как формы обеспечения правопорядка в России. Автор дает характеристику места законодательной власти в системе публичной власти и ее соотношению с понятием правопорядка, рассматривает структуру органов законодательной власти как субъектов обеспечения правопорядка, а также изучает проблемы соотношения реализации законодательной власти и обеспечения правопорядка.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Современные кадровые технологии в органах власти: Монография" (под общ. ред. С.Е. Прокофьева, А.М. Беляева, С.Г. Еремина) ("Юстицинформ", 2015)

Монография представляет собой обобщение материалов научно-исследовательских работ, выполненных Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Государственным заданием Правительства Российской Федерации в 2011 - 2014 гг. Указанные работы проводились с целью разработки и внедрения в практику кадровых служб государственных органов современных методов оптимизации кадровой работы. Материалы исследований сгруппированы в три блока - технология отбора кандидатов на должности государственной гражданской службы и ее прохождения, формирование кадрового состава государственной службы, материальное стимулирование профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к Федеральному конституционному закону от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (постатейный) (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2015)

Работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному конституционному закону от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Автором детально проанализированы все положения указанного Закона. Например, подробно рассмотрены положения статей анализируемого Закона, которые регламентируют основные принципы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации. Здесь нормы закона рассматриваются в контексте взаимосвязи с принципами и нормами международного права, а также с положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Автором использован значительный объем материалов судебной практики.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Актуальные вопросы Евразийского экономического союза" (Невский А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В публикации, посвященной изучению актуальных вопросов Евразийского экономического союза, автор выясняет, какова компетенция Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), какие документы составляют право Евразийского экономического союза, какие решения принимает ЕЭК. Он рассматривает способы реализации разрешительного порядка ввоза (вывоза) товаров в торговле с третьими странами; изучает порядок выдачи лицензий на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. В работе даны ответы на вопросы о том, когда могут быть применены ограничения во взаимной торговле товарами, какие бывают ставки Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, в каких случаях предоставляются тарифные льготы и др.

"Тенденции развития контроля за деятельностью публичной администрации в зарубежных государствах: Монография" (отв. ред. В.И. Лафитский, И.Г. Тимошенко) ("ИЗиСП", "ИНФРА-М", 2015)

Представленная книга посвящена сравнительно-правовому анализу института публичного контроля за деятельностью публичной администрации в иностранных правопорядках. Авторы рассматривают существующие в различных правовых системах виды публичного контроля, проводят детальный анализ механизмов его реализации; в частности, рассматриваются парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти, административный контроль за органами публичной администрации, контроль за деятельностью государственных служащих, а также судов общей юрисдикции. Кроме того, авторами освещены некоторые тенденции эволюции механизмов государственного контроля в различных правовых системах.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Типовые нарушения в сфере закупок, проводимых по Закону N 223-ФЗ (Кошелева В.В.) ("Юриспруденция", 2014)

Автор статьи анализирует наиболее часто встречающиеся нарушения, которые допускают заказчики при осуществлении закупок, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", такие как нарушение утвержденного положения о закупке; проведение закупок продукции в обычной форме вместо электронной; неразмещение на официальном сайте извещения и документации о закупке; нарушение порядка оценки заявок на участие в закупке; отклонение заявок в нарушение требований закупочной документации. Рассматривает меры ответственности, которые могут применяться к данным нарушителям.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Органы, работники и представители юридического лица (Филипенко Н.В.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2015, N 3)

В статье осуществлен сравнительный анализ правового положения органов, работников и представителей юридического лица по различным основаниям. Сюда относятся основания возникновения полномочий, их природа, сущность и особенности осуществления. Сформулированы подходы к разграничению правового статуса органов и работников юридического лица; сделан вывод о том, что смешение категорий волеизъявляющего органа и представителя юридического лица приводит к возложению риска вступления в правоотношения с неуполномоченным лицом на контрагентов организации и снижает риск наступления неблагоприятных последствий выбора управленца для собственников капитала.

Самовольные постройки: несколько спорных вопросов (Никитин А.В.) ("Юрист", 2015, N 10)

Статья посвящена рассмотрению некоторых актуальных проблем правового регулирования отношений по поводу самовольных построек. Так, автор, основываясь на материалах судебной практики, подробно исследует юридическую природу иска о сносе самовольной постройки, а также рассматривает вопрос об обоснованности применения норм института самовольной постройки только к объектам, относящимся к недвижимому имуществу.

Строительные споры: эффективность банковских гарантий (Бородин Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 29)

Статья посвящена изучению судебной практики по спорам, возникающим в связи с использованием банковских гарантий. Автор обосновывает преимущества банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств по договору строительного подряда; анализирует материалы судебной практики по вопросам о пределах независимости банковской гарантии, последствиях выплаты банковской гарантии. Рассмотрены и ситуации, связанные с противодействием со стороны подрядчиков и банков при попытке заказчика реализовать свое право на получение платежа по гарантии; исследована практика применения банковской гарантии как одного из видов независимой гарантии.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Коллективные трудовые споры: примирительные процедуры и совершенствование их правового регулирования (Петров А.Я.) ("Законодательство и экономика", 2015, N 7)

Автор статьи рассматривает процедуру рассмотрения требований работников, профессиональных союзов и их объединений; исследует актуальные вопросы рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров в примирительной комиссии, с участием посредника, в трудовом арбитраже; проводит анализ положений главы 61 Трудового кодекса Российской Федерации, отмечает некоторые недостатки правового регулирования отношений в данной области.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Экологические аспекты права землепользования (Харьков В.Н.) ("Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки", 2014, N 4)

В статье рассмотрены актуальные вопросы обеспечения реализации государственной земельной и экологической политики в сфере правового обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов субъектами права землепользования. Автор анализирует нормы Конституции России, нормативно-правовые акты в сфере охраны окружающей среды, программно-целевые акты Президента и Правительства России.

О проблемных взысканиях за нарушения охотничьего законодательства (Краева В.Н., Краев Н.В.) ("Адвокат", 2015, N 7)

Публикация посвящена рассмотрению практики по делам о нарушениях охотничьего законодательства. Авторы подробно исследуют проблемы, возникающие при расчете и взыскании сумм ущерба, стоимости незаконно добытой продукции охоты, сборе за пользование объектами животного мира, государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира. Они отмечают, что судебная практика по данным взысканиям неоднозначна и противоречива.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Учение Дж. Локка и его интерпретация идеологами борьбы за независимость США (Миряшева Е.В.) ("История государства и права", 2015, N 10)

В представленной статье рассматривается политико-правовое учение Дж. Локка как одна из исторических предпосылок возникновения современного либерализма как экономической, так и политической доктрины. В этом контексте изучается влияние работ Локка на формирование взглядов представителей радикально-демократической идеологии периода войны за независимость США (Т. Пейна, Т. Джефферсона, Дж. Адамса, А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и т.д.). В частности, автор рассматривает эволюцию концепции естественных прав, а также идеи о разделении властей, которая легла впоследствии в основу американской политической системы.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Актуальные вопросы уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере компьютерной информации (Евдокимов К.Н.) ("Российский следователь", 2015, N 10)

Представленный материал посвящен проблемам уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере компьютерной информации. Большое внимание уделяется анализу используемых уголовным законом специальных понятий, применяющихся при квалификации указанных преступлений, рассматриваются некоторые иные специальные вопросы, возникающие в ходе их квалификации (например, вопросы, относящиеся к созданию вредоносных компьютерных программ, неправомерное ознакомление с информацией, неправомерное уничтожение информации и т.д.). Автор обращает внимание на необходимость разъяснений некоторых терминов и понятий Верховным Судом РФ. С учетом статистических данных и материалов судебной практики исследуются закономерности совершения преступлений в совокупности, а также другие актуальные вопросы.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Актуальные вопросы в связи с изменениями, внесенными в ст. 196 УПК, ст. 72.1 УК, ст. 6.9.1 КоАП (Чукреев В.А., Шаров М.И.) ("Законность", 2015, N 7)

Статья посвящена наиболее актуальным вопросам применения на практике норм уголовного, уголовно-процессуального и административного права в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах. На основании комплексного анализа источников правового регулирования предлагается конкретный алгоритм решения выявленных проблем правоприменения.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

БРИКС: правовые особенности развития (Бевеликова Н.М.) ("Журнал российского права", 2015, N 8)

Статья посвящена характеристике объединения БРИКС. Автор рассматривает перспективы развития БРИКС, изучает вопросы правового статуса БРИКС и проблемы его закрепления; выявляет тенденции развития БРИКС при особой роли Китая; акцентирует внимание на целях стран - участниц объединения и аспектах их реализации.

Принципы добросовестной практики деятельности коллекторских агентств в Великобритании (Пыхтин С.В.) ("Международное публичное и частное право", 2015, N 3)

В представленном материале исследуется опыт правового регулирования деятельности коллекторских агентств в Великобритании. Актуальность работы состоит в исследовании установленных английским правом ограничений деятельности указанных организаций и возможного использования таких подходов в правовом регулировании аналогичной деятельности в России.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное