Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 19.08.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 19.08.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Источники муниципального права Российской Федерации" (Гринченко К.А.) (под ред. С.Е. Чаннова) ("ДМК Пресс", 2015)

Представленная монография посвящена изучению системы источников муниципального права Российской Федерации. Рассмотрены методологические проблемы формирования системы источников муниципального права, охарактеризованы специфические особенности его основных источников; в частности, рассмотрены особенности судебного прецедента как источника муниципального права в Российской Федерации. Автор, исследуя тему, опирается на материалы судебной практики судов различных уровней.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Пятый Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 24 - 25 октября 2014 г.): Избранные материалы" (отв. ред. В.Г. Голубцов, О.А. Кузнецова) ("Статут", 2015)

Работа представляет собой сборник избранных материалов Пятого Пермского конгресса ученых-юристов, участие в котором приняли ведущие ученые-правоведы России.

Материалы сборника затрагивают такие разделы правовой науки, как теория и история государства и права, конституционное, административное и международное публичное право, гражданское и предпринимательское право, арбитражный и гражданский процесс, трудовое право, уголовное право и процесс. В рамках каждого из этих разделов рассмотрен большой комплекс актуальных отраслевых правовых вопросов.

∙ ФИНАНСЫ

"Споры с налоговыми органами при осуществлении налогового контроля и взыскании налогов и сборов: Практические рекомендации" (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2015)

Данная работа представляет собой анализ различных спорных ситуаций, имеющих место в ходе осуществления мероприятий налогового контроля.

В первой главе изучаются особенности досудебных и внесудебных споров с налоговыми органами. Здесь рассматриваются вопросы взаимодействия с налоговыми органами по спорным вопросам на различных этапах обжалования их решений, а также споры при производстве по делам об административных правонарушениях. Вторая глава посвящена изучению практики судебных споров с налоговыми органами. В ней освещаются вопросы оспаривания действий и решений налоговых органов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также иные категории налоговых споров. В третьей главе рассматриваются способы защиты от принудительного взыскания налогов и сборов, в четвертой главе - особенности нормативного регулирования ответственности за нарушения налогового законодательства.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Комментарий к Закону РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (постатейный) (Тимошенко В.А., Смушкин А.Б.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Работа представляет собой детальный постатейный комментарий к Закону РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации". В комментарии подробно проанализированы положения указанного закона, в частности, освещены нормы, регулирующие вопросы лицензирования в сфере массовой информации, а также вопросы ответственности за нарушение законодательства о средствах массовой информации. Разъяснения положений комментируемого закона проиллюстрированы примерами из судебной практики.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Биомедицинское право в России и за рубежом: Монография" (Романовский Г.Б., Тарусина Н.Н., Мохов А.А. и др.) ("Проспект", 2015)

Данная монография посвящена вопросам специфической отрасли права - биомедицинского права. Актуальность затронутых авторами тем обусловливается все более широким распространением и развитием биомедицинских технологий, внедрением в медицинскую практику все большего количества новых разработок в этой области. Здесь рассмотрены как правовые аспекты некоторых медицинских процедур (донорство, репродуктивные технологии, неклинические биомедицинские исследования), так и достаточно специфические для России проблемы, такие как гендерная идентичность и эвтаназия. Вступительная статья сборника посвящена предмету биомедицинского права и его месту в системе юридических наук.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Правовая природа и характерные особенности договора об инновационном исследовании для государственных нужд (Колтырин В.И.) ("Вестник Пермского Университета. Юридические науки", 2015, N 1)

В статье рассматриваются особенности и практика использования одной из непоименованных договорных конструкций, применяющихся в гражданском обороте - договоре инновационного исследования для государственных нужд. Автор приходит к выводу о необходимости дальнейшего развития правового регулирования указанных гражданско-правовых отношений как путем заимствования норм из международного частного права, зарекомендовавших себя с положительной стороны в иных правовых системах, так и посредством совершенствования действующих правовых национальных норм.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Нулевой результат при 100%-ной оплате (Кузнецов А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 27)

Автор статьи выясняет, применяются ли положения законодательства о сроке исковой давности по требованиям покупателей квартиры к продавцу в связи с нарушением срока передачи квартиры, если был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о стопроцентной оплате, а также с какого момента в этом случае должен отсчитываться срок исковой давности.

∙ ФИНАНСЫ

Налоговый спор в аспекте гарантий прав налогоплательщиков (Рыбакова С.В., Калинина И.А.) ("Ленинградский юридический журнал", 2015, N 1)

В статье рассматривается специфическая природа налогового спора как правового института. Определяя налоговый спор как правоотношения, возникающие в юридическом поле привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение норм налогового законодательства и характеризующиеся конфликтностью интересов фискальных органов и обязанной стороны, автор выделяет и рассматривает материально-правовые, процедурно-правовые и нормативно-правовые основания возникновения налоговых споров. Выводы автора проиллюстрированы примерами из судебной практики.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное