Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 07.10.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 07.10.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Исковая защита вещных прав в российском и зарубежном гражданском праве: актуальные проблемы" (Синицын С.А.) ("Инфотропик Медиа", 2015)

В данной работе изучаются актуальные проблемы исковой защиты вещных прав. Он рассматривает понятие и признаки вещного иска, понятие и значение притязания, виндикационного и негаторного правоотношений. Подробно раскрывает отдельные вещные иски, их характеристику и место в системе вещно-правовой защиты (виндикационный и негаторный иски о защите права собственности, иск о признании вещного права, иск об освобождении имущества от ареста, иск об оспаривании и корректировке регистрационной записи в публичном реестре прав на недвижимость). Он также выясняет, является ли предусмотренная гражданским законодательством РФ возможность защиты титульного владения виндикационным и негаторным исками доказательством вещности права титульного владельца.

В публикации проводится анализ судебно-арбитражной практики по делам о защите вещных прав, научно-теоретических и практических проблем, возникающих в этой области, предлагаются варианты по их разрешению.

∙ ФИНАНСЫ

"Инвестиционное право" (Лисица В.Н.) ("Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 2015)

Автор материала изучает актуальные вопросы привлечения российских и иностранных инвестиций и их правовой регламентации. Он исследует понятие инвестиционного права, понятие и элементы инвестиционного правоотношения, понятие и виды инвестиционных договоров. Изучает право на осуществление инвестиционной деятельности и гарантии его реализации, исследует формы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

В публикации рассматриваются виды особых экономических зон в Российской Федерации (промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые), анализируется правовой режим деятельности иностранных инвесторов, исследуются виды инвестиционных споров и порядок их разрешения.

В работе говорится о необходимости систематизации действующего инвестиционного законодательства Российской Федерации, осуществлении детальной регламентации инвестиционных отношений в рамках сложившейся системы действующего законодательства.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений" (постатейный) (под ред. О.А. Слепенковой) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Авторы постатейного комментария исследуют положения к Федеральному закону от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений", устанавливающие правовое регулирование в области карантина растений, оптимизацию функций и процедур, связанных с обеспечением карантина растений и карантинного фитосанитарного контроля при ввозе на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции, а также оптимизацию процедур, связанных с соблюдением Российской Федерацией международных обязательств по обеспечению безопасного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции при экспорте.

В работе проводится анализ проблем сложившейся практики, смежного законодательства и подзаконных актов, международного опыта, а также пробелов и несовершенства комментируемого Закона.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Исполнительная надпись нотариуса: Методическое пособие" (Сучкова Н.В.) ("Статут", 2015)

Автор пособия проводит анализ действующего законодательства и судебной практики по вопросам, касающимся совершения и исполнения исполнительной надписи нотариуса, с целью определения существующих проблем в названной сфере и выработки путей их разрешения. Он изучает правовой статус исполнительной надписи, выясняет, требуется ли подача лицом, обращающимся к нотариусу, заявления о совершении исполнительной надписи, и если требуется, то в какой форме; когда должен взыскиваться нотариальный тариф (государственная пошлина); кем будут оплачиваться изготовление и направление нотариусом должнику копии документа с совершенной на нем исполнительной надписью и др.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Местное самоуправление на пути централизации и сокращения выборности (Васильев В.И.) ("Журнал российского права", 2015, N 9)

Автор публикации анализирует изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", направленные на реформирование местного самоуправления. Он отмечает сокращение ответственности глав муниципальных образований перед населением и усиление ответственности перед региональными властями, приводит доводы о несовместимости такого положения с конституционными установлениями, предлагает варианты по изменению законодательства в данной сфере.

Совершенствование механизмов обеспечения легитимности муниципальных выборов как фактор развития институтов непосредственной муниципальной демократии (Холопов В.А.) ("Муниципальная служба: правовые вопросы", 2015, N 3)

Статья посвящена исследованию правовых механизмов обеспечения легитимности муниципальных выборов. Автор анализирует основные действующие нормативно-правовые акты, закрепляющие эти механизмы, а также тенденции их развития. В частности, рассматриваются изменения, внесенные в Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Ответственность органов управления юридического лица: новеллы ГК России (Орлянкина Е.К.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2015, N 6)

В настоящей публикации представлено исследование основных новелл российского корпоративного законодательства с точки зрения их практического применения. Автор проводит сравнительный анализ ранее действующих и вступивших в силу норм, концентрируя внимание на соотношении регулирования ответственности управляющих органов юридических лиц.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Актуальные проблемы правового регулирования в сфере электроэнергетики (Бондаренко А.Б.) ("Правовой энергетический форум", 2015, N 2)

Представленный обзорный материал направлен на освещение основных вопросов, существующих на данный момент в области правового регулирования правоотношений в сфере электроэнергетики. Затронуты особенности регулирования правового положения субъектов правоотношений в данной области, осуществления мероприятий государственного контроля, действующей системы технического регулирования. Рассмотрены проблемы развития законодательства в сфере электроэнергетики, предложены некоторые изменения, направленные на его оптимизацию.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Уголовная ответственность юридических лиц за налоговые преступления: pro et contra (Назаренко Б.А.) ("Российский следователь", 2015, N 14)

Статья посвящена исследованию актуального вопроса о возможности введения уголовной ответственности юридических лиц за налоговые преступления. Анализируя нормы действующего законодательства, рассматривая некоторые аспекты истории формирования российского налогового права, автор приходит к выводу о целесообразности введения такой ответственности в связи с необходимостью более эффективной борьбы с налоговыми правонарушениями и обеспечения наполняемости бюджета.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Электронные доказательства в системе правосудия по гражданским делам (Балашов А.Н., Балашова И.Н.) ("Администратор суда", 2015, N 3)

В работе исследуются некоторые аспекты влияния развития информационных технологий на работу судебной системы в Российской Федерации. В частности, рассматривается влияние возникновения нового класса доказательств - электронных доказательств - на осуществление правосудия по гражданским делам. Авторы приходят к выводу о недостаточной адаптированности российских судов к использованию таких доказательств, освещают основные факторы, препятствующие их эффективному использованию.

Опираясь на научно-теоретический материал и на примеры из практики судов различного уровня, авторы отмечают, что судебная практика с использованием таких доказательств еще только формируется, четкие подходы к их применению еще не сформулированы.

Краткая и дополнительная жалобы как виды апелляционной жалобы (Шарапова Д.В.) ("Актуальные проблемы российского права", 2015, N 6)

В данной публикации рассмотрены процессуальные особенности подачи кратких апелляционных жалоб и дополнительных апелляционных жалоб. Подробно освещен алгоритм составления таких жалоб, их подачи и рассмотрения, изложены выработанные судебной практикой подходы к многочисленным практическим вопросам, не урегулированным процессуальным законодательством. Приведено большое количество материалов судебной практики.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное