Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 28.10.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 28.10.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (постатейный) (Соломкин А.А., Коханова М.А., Байтенова А.А., Васильева Ю.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Работа представляет собой подробный постатейный комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации". Ее авторами рассмотрены положения о создании, реорганизации, ликвидации кредитного кооператива; положения, регулирующие членство в кредитном кооперативе, управление в кредитном кооперативе, особенности правового регулирования имущества кредитного кооператива. Также освещаются особенности деятельности кредитных кооперативов, членами которых являются физические лица. В заключении комментария рассмотрен порядок вступления анализируемого Федерального закона в силу.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Комментарий к Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (постатейный) (Шашкова О.В., Хлистун Ю.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данный материал посвящен исследованию положений Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", касающихся основных вопросов правового регулирования в сфере обязательного пенсионного страхования в России.

Авторы материала раскрывают основные понятия, используемые в Законе, изучают состав субъектов обязательного пенсионного страхования и их права и обязанности, общие положения и особенности формирования, учета и хранения бюджета Пенсионного фонда РФ, тарифы и размер страховых взносов.

Особое внимание при анализе норм они уделяют изменениям и дополнениям, внесенным в Закон, а также комментируют смежное законодательство и подзаконные акты, рассматривают судебную практику.

"Комментарий к законодательству Российской Федерации о пенсионных накоплениях" (постатейный) (отв. ред. Ю.В. Воронин) ("Норма", 2015)

Данное издание является комментарием к блоку федеральных законов, регулирующих отношения в области формирования и инвестирования пенсионных накоплений и осуществления за счет них соответствующих выплат гражданам. Авторы рассматривают основные финансовые, институциональные, инвестиционные и процессуальные вопросы, которые урегулированы Федеральными законами от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Они проводят анализ нормативных правовых актов и методических материалов, обобщают правоприменительную и судебную практику по вопросам формирования и реализации права на накопительную часть трудовой пенсии и другие виды выплат, осуществляемых за счет средств пенсионных накоплений.

"Комментарий к Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (постатейный) (Белянинова Ю.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Первая глава указанного Закона, а соответственно и комментария, содержит общие нормы, регулирующие индивидуальный (персонифицированный) учет, его цели и принципы организации. Глава II содержит детальное регулирование процесса организации индивидуального (персонифицированного) учета. Глава III - права, обязанности и ответственность застрахованного лица, страхователя и органов ПФР. Заключительные положения закона регулируют не только порядок вступления закона в силу, но и порядок разрешения споров по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета. Комментарии положений закона иллюстрируются ссылками на смежные нормативно-правовые акты.

∙ ФИНАНСЫ

"Законодательство о налогах и сборах: новеллы Налогового кодекса РФ в 2015 году" (Козырин А.Н., Крецу А.В., Лукьянова А.П., Постыляков С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Авторы данного исследования изучают нововведения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации. Они рассматривают положения о личном кабинете налогоплательщика; раскрывают понятие контролируемой иностранной компании в Российской Федерации и ее правовое регулирование; исследуют нормы, касающиеся положения налоговых резидентов Российской Федерации; рассматривают положения о налоговом мониторинге и порядке его проведения; изучают нормы об освобождении от налогообложения, обязанности уведомлять налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях, а также ответственности за несоблюдение норм законодательства РФ о контролируемых иностранных компаниях.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"БРИКС: контуры многополярного мира: Монография" (отв. ред. Т.Я. Хабриева) ("Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ", "Юриспруденция", 2015)

Данная монография посвящена изучению правовых основ формирующегося нового мирового и евразийского экономического порядка, правовых механизмов интеграционного взаимодействия, правовых решений проблем трансграничного оборота рабочей силы, товаров, капиталов, услуг, разрешения инвестиционных споров.

Авторы материала исследуют деятельность БРИКС, рассматривают международно-правовое обеспечение его функционирования, взаимодействие с другими международными организациями, сотрудничество государств этого объединения в сферах образования, экологии, инноваций, банковского, научно-технического, инвестиционного и гражданско-правового регулирования.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Депозит не закупка (Римова Н.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 37)

Автор статьи рассматривает понятие банковского вклада и основные принципы применения норм Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Он выясняет, обязаны ли юридические лица, на которых распространяются нормы данного Закона, руководствоваться им при размещении своих свободных денежных средств на счете в банке.

Земельное правонарушение как основание применения административной ответственности (Карпова Е.С.) ("Административное право и процесс", 2015, N 8)

В данной статье автор обращается к исследованию не закрепленного в законодательстве, но применяемого в юридической литературе понятия "земельное правонарушение", его признаки и состав, а также его соотношение с понятием "правонарушение в области охраны и использования земель". Рассмотрены также нормы, регламентирующие как административную, так и уголовную ответственность за совершение земельных правонарушений.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

О соотношении ответственности (Бакешин С.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 36)

В представленном материале исследуются некоторые проблемы нормативного регулирования природоохранной деятельности. В качестве примера автором взята ситуация, связанная с ответственностью за загрязнение почв. Описываемая проблема связана с возможным наличием противоречий между нормами, регулирующими имущественную ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, в частности, ст. 77 и ст. 78 Земельного кодекса РФ. Исследуя указанную проблему, автор обращается к анализу материалов судебной практики, где сформулировано несколько подходов к исследуемому противоречию.

Частные и публичные интересы в земельных правоотношениях (Баранов В.А., Приженникова А.Н.) ("Современный юрист", 2015, N 3)

Авторы статьи изучают механизм правового регулирования защиты прав добросовестных приобретателей земельных участков, отнесенных к особо охраняемым территориям и объектам, с нарушением установленного порядка. Они проводят сравнение понятий "сопряженная территория" и "смежные земельные участки", анализируют судебную практику по проблемам правомерности ограничения прав собственников земельных участков в связи с изменением режима их использования, а также положения Конституции Российской Федерации и правоприменительной практики Европейского суда по правам человека.

Актуальные правовые проблемы охраны озера Байкал (Игнатьева И.А.) ("Экологическое право", 2015, N 4)

Представленная статья посвящена исследованию правового режима хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории. Детально исследован комплекс нормативно-правовых актов, составляющих нормативную базу указанного режима, - прежде всего рассмотрены положения Федерального закона от 1 мая 1999 г. N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал", а также нескольких подзаконных нормативных актов. Автор выявляет недостатки существующего правового регулирования и приходит к выводу о необходимости совершенствования и модернизации действующего законодательства в данной области.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Принцип уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве: правовые основы, содержание, гарантии (Вилкова Т.Ю.) ("Адвокатская практика", 2015, N 5)

Данная статья представляет собой исследование содержания принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве в его различных проявлениях. Подробно и с использованием анализа практических ситуаций автором раскрыто содержание указанного принципа. Определен перечень лиц, в отношении которых он применяется. Показаны последствия нарушения принципа уважения чести и достоинства личности в ходе уголовного судопроизводства.

Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого в процессе расследования уголовного дела (Макаренко И.А.) ("Lex russica", 2015, N 8)

Представленная статья посвящена анализу международных нормативных актов, регламентирующих правовой статус подростков в процессе уголовного судопроизводства, а также применению указанных норм в российском уголовно-процессуальном законодательстве. В числе таких международных нормативных актов Всеобщая декларация прав человека, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) и Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила). Затронут вопрос о привлечении к участию в процессуальных действиях защитников и законных представителей несовершеннолетнего, а также о процессуальных полномочиях защитников (адвокатов).

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное