Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 07.03.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 07.03.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

"Комментарий к Федеральному закону от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (постатейный) (Аверина К.Н., Борисов А.А., Воробьев Н.И., Воробьева Л.В., Майборода В.А., Гудцова А.В., Коновальчикова С.С., Югова Л.И.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Данный материал представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". В Комментарии рассматривается комплекс правоотношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, владения, пользования и распоряжения такими объектами; изучается деятельность по организации государственного учета, экспертизы и охраны объектов культурного наследия; раскрывается содержание статуса таких форм историко-культурного наследия, как исторические поселения и историко-культурные заповедники; исследуются особенности возникновения и прекращения имущественных прав на объекты культурно-исторического наследия. В работе использованы материалы судебной практики.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Административное судопроизводство по экономическим спорам: отдельные аспекты развития" (Дивин И.М.) ("Статут", 2017)

В книге рассматриваются вопросы становления административного судопроизводства в России; исследуется современный период развития производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в рамках арбитражного процесса; оцениваются условия совершенствования административного судопроизводства по экономическим спорам. Особое внимание в работе уделено анализу системы факторов, способствующих устойчивому развитию административного судопроизводства по экономическим спорам, дана оценка значению правового мониторинга при разработке основных положений отечественной государственно-правовой политики в сфере административного судопроизводства, исследована роль судебной практики в перспективном развитии административного судопроизводства по экономическим спорам, изучены правовые условия для унификации процессуального законодательства и определены направления его совершенствования.

"Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Учебно-практическое пособие" (3-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова) ("Статут", 2017)

Представленное издание содержит практические рекомендации по всем направлениям деятельности судебного пристава-исполнителя. В нем приводится пошаговый алгоритм действий должностных лиц ФССП России в рамках исполнительного производства с учетом последних законодательных изменений, а также судебной и ведомственной практик. В пособии рассмотрено правовое положение Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов и судебных приставов, приведен субъектный состав исполнительного производства, дана общая характеристика стадий исполнительного производства, раскрыты особенности совершения исполнительных действий, а также обращения взыскания на отдельные виды имущества.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Законность привлечения к административной ответственности: понятие, содержание и основные требования (Ярковой С.В.) ("Вестник Омской юридической академии", 2017, N 4)

В статье анализируются понятие, содержание и требования законности деятельности органов исполнительной власти, иных органов публичного управления по привлечению физических и юридических лиц к административной ответственности. Дается авторское определение понятия законности такой деятельности, излагается система требований ее законности, вносится предложение по уточнению положений статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Право акционера на информацию: новое в порядке реализации (Макарова О.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2017, N 11)

В материале проводится анализ новых положений статьи 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" о предоставлении обществом информации акционерам. Автор делает вывод о важности дифференцированного подхода к перечню предоставляемых документов и информации в зависимости от количества принадлежащих акционеру (акционерам) акций в публичном и непубличном акционерных обществах, а также исследует содержание категории "деловая цель".

Специфика охранного обязательства как условие договоров о передаче объектов культурного наследия (Монастырев М.М.) ("Современное право", 2017, N 12)

В представленной работе исследуются особенности договоров о передаче объектов культурного наследия. Автором отмечается, что в силу специфической правовой природы объектов культурного наследия неотъемлемой составляющей рассматриваемых договоров является переход к новому собственнику (владельцу) такого объекта публично-правового обязательства по его сохранению. В статье рассматриваются вопросы зависимости заключенности такого договора от включения в него условия об охранных обязательствах, освещаются требования в отношении таких обязательств, при этом институт охранных обязательств сопоставляется с существующим в английском праве институтом негативных и позитивных ковенантов, предполагающих согласие лица на воздержание от тех или иных действий либо принятие на себя обязанности совершать те или иные действия.

Добросовестные приобретатели против недобросовестного государства: дело Александра Дубовца в Конституционном Суде России. Комментарий к Постановлению от 22 июня 2017 года N 16-П (Подоплелова О.Г., Степанов Д.И.) ("Сравнительное конституционное обозрение", 2017, N 6)

В статье на примере рассмотрения Конституционным Судом РФ вопроса о конституционности положений пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность истребования недвижимого имущества от добросовестного приобретателя, изучаются конституционно-правовые стандарты защиты прав добросовестных приобретателей. В рамках данного дела исследовался вопрос о возможности использования положения п. 1 ст. 302 ГК РФ для изъятия у граждан по искам органов публичной власти недвижимого имущества, признанного ранее выморочным, без выплаты компенсации. Таким образом, рассматривался вопрос о защите прав добросовестных приобретателей недвижимого имущества. Авторы публикации проводят обзор предшествующих позиций Конституционного Суда РФ по рассматриваемой норме, а также приводят позицию Европейского суда по правам человека, который также рассматривал споры, связанные с истребованием у граждан жилых помещений со стороны государства.

Плата за односторонний немотивированный отказ от исполнения обязательства (Никитин А.В.) ("Юрист", 2017, N 23)

Данная работа посвящена проблеме, связанной с возможностью установления платы за односторонний немотивированный отказ от исполнения обязательства. Автор изучает развитие судебной практики по данному вопросу, завершившееся внесением соответствующих правил в российское гражданское законодательство; исследует нормативное ограничение, в силу которого условие об указанной плате может быть предусмотрено только для обязательств, не связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности; анализирует разъяснение Верховного Суда Российской Федерации, согласно которому суд в некоторых случаях может отказать во взыскании упомянутой платы полностью или частично.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Верховный Суд утвердил Постановление об электронном правосудии (Шестакова М.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 4)

Автор публикации рассматривает положения Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в котором разъясняется порядок подачи документов в электронном виде, извещений судами, подготовки и рассмотрения дела с использованием документов в электронном виде, выполнения судебных актов в форме электронного документа, направления судебных актов и их копий в электронном виде.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное