Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 04.04.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 04.04.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Технический регламент в системе российского законодательства: Монография" (2-е издание, дополненное и переработанное) (Лукьянова В.Ю.) ("ИЗиСП", "КОНТРАКТ", 2017)

Представленная монография является исследованием проблем правового регулирования технической регламентации в рамках действующего российского законодательства.

Первый раздел работы посвящен правовой природе технического регламента. В нем рассмотрены некоторые вопросы, связанные с определением понятия технического регламента, т.к. несмотря на наличие нормативного определения этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным. В связи с этим освещается история становления технической стандартизации в советском и российском законодательстве. Здесь же рассмотрены содержание технических регламентов, а также способы их нормативного утверждения. Отдельная глава посвящена пределам действия различных типов регламентов.

Во втором разделе рассматривается положение технических регламентов в системе законодательства, их взаимосвязь с иными нормативными актами, составляющими систему технического регулирования. Автор обобщает особенности технического регулирования в системе российского законодательства, а также факторы, влияющие на его формирование и развитие.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Садоводческое некоммерческое товарищество: вопросы и ответы" (выпуск 23) (Жмурко С.Е.) ("Редакция "Российской газеты", 2017)

Настоящее издание представляет собой справочник по различным аспектам функционирования садоводческого некоммерческого товарищества (далее - СНТ) и участия в нем. Справочник оформлен в форме вопросов и ответов, сгруппированных в восемь разделов и охватывающих такие темы, как особенности СНТ как организационно-правовой формы юридического лица, правовое положение органов управления СНТ - Председателя и Правления, а также общего собрания участников; здесь же рассмотрены особенности членства в СНТ, правовой статус граждан, ведущих хозяйство на территории СНТ в индивидуальном порядке, особенности регулирования использования садовых участков и построек на них - это касается оформления регистрации прав на эти объекты, особенностей расчета кадастровой стоимости, налогообложения и других вопросов. Отдельный раздел посвящен вопросам, связанным с формированием и использованием имущества СНТ. Кроме того, проанализированы новеллы правового регулирования деятельности СНТ, вступающие в си лу с 1 января 2019 г.

∙ ФИНАНСЫ

"Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке: Монография" (отв. ред. А.Ю. Ильин) ("Проспект", 2017)

В монографии проведен системный анализ актуального правового механизма разрешения налоговых споров в досудебном порядке в зарубежных странах и в Российской Федерации. В работе выявлены основные тенденции в указанной сфере с учетом правоприменительной практики зарубежных стран, разработаны теоретические положения, правовые подходы, практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования разрешения налоговых споров на досудебном уровне с использованием взаимосогласительных процедур в Российской Федерации.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

"Теория справедливости: Право и экономика: Монография" (Вайпан В.А.) ("Юстицинформ", 2017)

В представленной публикации исследуются особенности реализации принципа справедливости в современном правовом регулировании экономических взаимодействий (прежде всего, в правовом регулировании предпринимательской деятельности). Основная цель монографии, по мнению автора, заключается в поисках научного обоснования принципов правового регулирования экономических отношений, в рамках которого принцип социальной справедливости проявлялся бы наиболее полно.

Первая глава посвящена изучению соотношения справедливости, права и экономики в научной доктрине, законодательстве и судебной практике. Здесь приводятся свойственные различным областям культуры и знания представления о справедливости, дается обзор эволюции представлений о справедливости в праве в рамках советской и российской правовой доктрины, а также обозначаются некоторые проблемы реализации принципа справедливости в законодательном регулировании.

Вторая глава раскрывает содержание принципа справедливости в современной теории права. Автор рассматривает происхождение понятия "справедливость", а также сущность и соотношение понятий "справедливость" и "социальная справедливость", детально разбирает понятие и содержание принципа социальной справедливости.

В заключительной главе рассматривается ключевая тема соотношения принципа справедливости в праве и правового регулирования предпринимательской деятельности. Автор формулирует сущность принципа справедливости с помощью выделения в его составе трех основополагающих требований - генетического, нормативного и функционального.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Юридические и организационные антикоррупционные меры: сравнительное исследование" (Автономов А.С., Голованова Н.А., Гриб В.В., Семыкина О.И.) (отв. ред. А.С. Автономов) ("Юрист", 2017)

В данном материале проводится изучение опыта разных стран с целью лучше разобраться в современных тенденциях развития законодательства, обеспечивающего борьбу с коррупцией, оценить эффективность принимаемых для этого мер, отыскать наиболее подходящие для конкретной страны в данных обстоятельствах средства и способы для кардинального решения насущных проблем.

Авторами дан анализ законодательных основ антикоррупционных мер - общая характеристика современного антикоррупционного законодательства, основные направления развития современного уголовного законодательства в борьбе с коррупцией; изучены меры по предотвращению и пресечению коррупции в условиях множественности пересекающихся интересов (в сфере деятельности хозяйствующих субъектов, в связи с конфликтом интересов); уделено внимание роли общественного контроля в борьбе с коррупцией и вопросам борьбы с коррупцией через легализацию и регулирование лоббирования.

Книга позволяет выявить основные современные тенденции антикоррупционной борьбы на основе большого иллюстративного материала, что позволяет лучше понять нынешнее состояние дел и четче разглядеть перспективу.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Научно-практический комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ" (постатейный) (под ред. А.П. Морозова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

В представленном постатейном комментарии дан анализ положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих как общие принципы, так и специальные правила осуществления арбитражными судами правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Здесь раскрываются сущность и стадии искового производства, особенности производства по возникающим из административных и иных публично-правовых отношений делам (об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, об административных правонарушениях, о взыскании обязательных платежей и санкций); анализируется специфика производства по отдельным категориям дел, связанным с установлением имеющих юридическое значение фактов, присуждением компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, несостоятельностью (банкротством), корпоративными спорами, признанием и приведением в исполнение решений иностранных судов, по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке, и др.

В работе исследованы способы пересмотра судебных актов арбитражных судов в порядке апелляционного и кассационного обжалования, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; рассмотрены вопросы, связанные с процедурой исполнения вступивших в законную силу решений арбитражного суда.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Принципы защиты прав предпринимателей в российском законодательстве (Степин А.Б.) ("Российская юстиция", 2018, N 1)

Обеспечение эффективной защиты прав предпринимателей в процессах взаимодействия с органами государственной власти и муниципальными органами, в том числе в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий, является одним из ключевых элементов правового регулирования предпринимательской деятельности. Представленная статья посвящена анализу и обобщению межотраслевых принципов защиты прав предпринимателей, в ней рассмотрены нормативные источники, закрепляющие указанные принципы, их система и специфические особенности. Автор предлагает определение межотраслевых принципов защиты предпринимателей.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Возмещение потерь и неустойка в коммерческом обороте: сравнительная характеристика (Меликов Г.И.) ("Закон", 2017, N 11)

В настоящем материале рассматривается соотношение традиционного для континентального (в т.ч. и российского) права института возмещения потерь и института indemnity (соглашения о возмещении потерь), характерного для систем общего права. Автором рассмотрена правовая природа обеих правовых доктрин, а также выделены характерные особенности, позволяющие осуществить четкое разграничение между ними. Отмечается, что возмещение убытков представляет собой форму договорной ответственности, в то время как indemnity является формой гражданско-правового соглашения.

Реализация требования об исполнении обязательства в натуре (восстановление пункта геодезической сети). Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 24.10.2017 N 308-ЭС17-8172 (Громов А.А.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2017, N 12)

В данной публикации исследуется аргументация судебных инстанций (первой, апелляционной и кассационной, а также Коллегии Верховного Суда РФ по экономическим спорам) в рамках рассмотрения иска об исполнении обязательства в натуре. Отмечается, что в решении Коллегии зафиксировано несколько значимых выводов относительно определения невозможности исполнения обязательства стороной.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приобретение права частной собственности на земельные участки курортных населенных пунктов: дозволения и запреты (Гряда Э.А.) ("Экологическое право", 2017, N 6)

В статье представлен анализ норм, определяющих правовой режим земель курортов с учетом их межотраслевого взаимодействия. Автором предпринята попытка определения особенностей выражения в таких нормах дозволений и запретов на приобретение земельных участков, расположенных в границах курортов и находящихся в собственности публично-правовых образований, в частную собственность граждан и юридических лиц. В работе выявлены правовые проблемы регулирования рассматриваемых отношений, выражающиеся в отсутствии системного подхода в установлении правового режима земель курортов, а также в определении его различных конструкций в зависимости от даты образования особо охраняемой территории; предложены основные направления совершенствования законодательства в данной сфере правового регулирования, предполагающие учет частных и публичных интересов при установлении дозволений и запретов на приобретение земельных участков в частную собственность.

∙ ПРАВОСУДИЕ

К вопросу о возможности применения судебной неустойки в делах о несостоятельности (банкротстве) (Чуприков М.В.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2018, N 1)

Автор публикации исследует вопрос исполнения бывшим руководителем организации-банкрота обязанности по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей. В статье отмечается, что предусмотренные законом меры, направленные на обеспечение выполнения этой обязанности (включая истребование документации, а также меры ответственности), не обладают достаточной эффективностью. В связи с этим автор рассматривает возможность применения в таких спорах доктрины l'astreinte - неустойки за неисполнение судебного решения, анализирует соответствующую судебную практику.

Эффективность механизма, обеспечивающего приведение в исполнение решений инвестиционного арбитража о выплате крупных компенсаций (Попов Е.В.) ("Международное экономическое право", 2017, N 4)

В представленном материале рассматриваются организационно-правовые механизмы обеспечения выполнения решений международных инвестиционных арбитражей по спорам о выплате крупных компенсаций, где сторонами выступают государства и иностранные инвесторы. Отмечаются некоторые особенности, характерные для процесса исполнения таких решений (в частности, отмечается нестабильный характер исполнения). Автором прослежена взаимосвязь между величиной компенсационных требований и частотой их удовлетворения, а также рассмотрены возможные последствия неисполнения государством-ответчиком решения арбитража о выплате компенсаций истцу. В публикации освещены процессуальные аспекты поиска зарубежных активов государства-ответчика и обращения на них взыскания в случае отказа такого государства от выплаты компенсаций.

Судебное оспаривание актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами (Толчеев Н.К.) ("Судья", 2018, N 1)

В статье освещается специфика рассмотрения судами административных дел об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. Порядок рассмотрения таких дел установлен ст. 217.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Автором рассмотрены и прокомментированы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2015 N 6-П) и Верховного Суда Российской Федерации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48), где выявлены и конкретизированы признаки актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Вопросы юрисдикции государств: тренды практики Европейского суда по правам человека в свете международного права (Спано Р.) ("Бюллетень Европейского суда по правам человека. Российское издание", 2017, N 12)

Автор данного материала изучает современные тенденции в прецедентной практике Европейского суда по правам человека по делам, связанным с определением пределов юрисдикции и публично-правовой ответственности государства. В работе рассмотрены некоторые специфические аспекты понятия "юрисдикция", используемой Судом в контексте применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950), а также кратко освещена эволюция подхода к выявлению наличия юрисдикции государства в некоторых специфических ситуациях (военных конфликтах и т.п.).

Право Евразийского экономического союза и российское административное законодательство: актуальные вопросы соотношения и взаимодействия (Винницкий А.В.) ("Международное право и международные организации", 2017, N 4)

В настоящей публикации на основе исследования специфики некоторых институтов права рассматривается и сопоставляется административное регулирование в рамках Евразийского экономического союза и в российском публичном праве. В работе дан обзор сфер административно-правового регулирования, в которых национальное регулирование либо уступило место союзному, либо в значительной мере с ним интегрировано (таможенная сфера, техническое регулирование, транспорт и другие); приведена структура органов управления Евразийского экономического союза; раскрыты вопросы административной ответственности. В заключительной части статьи отмечается целесообразность выделения административного права Евразийского экономического союза в самостоятельную подотрасль административного права.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное