Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 11.04.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 11.04.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Расторжение и изменение гражданско-правового договора: Монография" (Позднышева Е.В.) ("ИЗиСП", 2018)

Представленная монография посвящена исследованию особенностей правового регулирования расторжения и изменения договоров; при этом внимание автора сосредоточено на договорах, используемых участниками коммерческого оборота в ходе осуществления предпринимательской деятельности. В первой главе рассматриваются общие вопросы изменения и расторжения гражданско-правовых договоров, особенности заключения сторонами мирового соглашения. Вторая глава посвящена детальному рассмотрению оснований изменения и расторжения гражданско-правовых договоров. В частности, автором рассмотрены такие основания, как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ), а также нарушения, допущенные при заключении договора присоединения (п. 2 ст. 428 ГК РФ). В третьей главе говорится о последствиях расторжения и изменения договора. Здесь освещены механизмы влияния расторжения и изменения договора на статус договорного обязательства, механизмы реституции и возмещени я убытков при расторжении договора; отдельно рассмотрен институт платы за односторонний отказ от исполнения договорного обязательства либо изменения его условий. Широко использованы материалы судебной практики.

∙ СЕМЬЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (постатейный) (Аверина К.Н., Куропацкая Е.Г.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Настоящее издание представляет собой подробный постатейный комментарий к Федеральному закону от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей". Рассматриваемый Федеральный закон регулирует особенности формирования государственного банка данных, а также порядок его использования. В части регулирования формирования банка данных комментируемый Закон устанавливает категории информации, содержащиеся в банке данных (включая конфиденциальную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи), порядок ее представления, а также порядок прекращения учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. В части регулирования использования рассматриваемого банка данных Закон регулирует порядок доступа к конфиденциальной информации, ее предоставления (с учетом реализации прав граждан на защиту к онфиденциальной информации), а также порядок формирования ведения и использования банка данных. Комментарий содержит исследование и анализ норм рассматриваемого Закона с использованием материалов правоприменительной и судебной практики.

∙ ФИНАНСЫ

"Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие" (Цинделиани И.А., Чуряев А.В.) ("Проспект", 2017)

В книге проведен анализ сложившейся практики судов общей юрисдикции по рассмотрению различных дел, связанных с применением законодательства о налогах и сборах.

Авторами проанализированы наиболее типичные дела, с которыми сталкиваются суды, приведены правовые позиции, сложившиеся в судебной практике. В первой главе пособия сформулировано определение налоговых споров, установлен их предмет, а также проведена классификация налоговых споров по различным основаниям, во второй рассмотрены споры при взыскании налогов, пеней, штрафов и споры по обжалованию незаконных актов (решений), действий и бездействия налоговых органов и их должностных лиц, выделен отдельный параграф, посвященный рассмотрению налоговых споров мировыми судьями в порядке приказного производства. В третьей главе акцентировано внимание на материально-правовых нормах законодательства о налогах и сборах об исчислении и уплате налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, с толкованием которых сталкиваются суды при рассмотрении налоговых споров. В четвертой главе говорится об особенностях рассмотрения суд ами общей юрисдикции налоговых споров в порядке гражданского (искового) производства.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Право цифровой экономики: некоторые народно-хозяйственные и политические риски" (Быков А.Ю.) ("Проспект", 2018)

В работе рассматриваются некоторые народно-хозяйственные и политические риски, связанные с развитием цифровой экономики. Автор исследует правовую безопасность Российской Федерации, анализирует международное право ЦЭ и практику его применения в России и для субъектов права Российской Федерации за рубежом, рассматривает принятие Россией многих важных стратегических и тактических вопросов правового регулирования ЦЭ, отмечает жизненную необходимость для России национальной кибергигиены.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к главе 22 "Заочное производство" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ" (постатейный) (Никулинская Н.Ф.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Настоящая публикация представляет собой постатейный комментарий к главе 22 "Заочное производство" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В Комментарии подробно разъясняются положения рассматриваемой главы, преимущественно на примере анализа ситуаций, имевших место в судебной практике; на базе анализа материалов судебной практики рассматриваются различные подходы к толкованию комментируемых положений.

Комментируемая глава Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентирует осуществление заочного производства по гражданским делам. Здесь установлены основания для заочного производства, порядок его проведения, требования к содержанию заочного решения суда, порядок уведомления сторон, порядок обжалования решения суда, включая требования к содержанию заявления об отмене решения, порядок рассмотрения заявления и основания для его отмены, порядок вступления решения суда в законную силу, а также другие аспекты регулирования заочного производства.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

На пути к электронным закупкам: комментарий к изменениям Закона о контрактной системе (Тасалов Ф.А.) ("Право и экономика", 2018, N 2)

В данной публикации представлен комплексный анализ новых правил проведения электронных аукционов, конкурсов, запросов котировок и предложений. Автором проведена оценка новых обязательных условий контрактов, изменений правил импортозамещения, расчета неустойки, правового положения специализированной организации, изменений в части участия субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, отмечается необходимость сокращения издержек заказчиков и поставщиков.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве: общие новеллы и недостатки правового регулирования (Гутников О.В.) ("Предпринимательское право", 2018, N 1)

Проблема ответственности контролирующих лиц перед кредиторами в случае банкротства должника является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем правового регулирования банкротных отношений. В представленной статье анализируются причины возникновения в судебной практике и законодательном регулировании тенденции, связанной с ужесточением субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, а также анализируются положения главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Автором доказывается неоптимальность существующего несбалансированного регулирования банкротных отношений, отмечается целесообразность отказа от конструкции субсидиарной ответственности и замены ее возмещением контролирующими лицами вреда, причиненного интересам кредиторов.

∙ СЕМЬЯ

Имущественные отношения в семье: доверительность vs добросовестность (Темникова Н.А.) ("Семейное и жилищное право", 2018, N 1)

В работе рассматривается вопрос о возможности применения категории добросовестности к имущественным отношениям супругов и о соотношении понятий "доверительность" и "добросовестность". Обосновывается вывод о нецелесообразности применения термина "добросовестность" (в том смысле, в каком этот термин употребляется в гражданском законодательстве) в контексте правового регулирования имущественных отношений в семье.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Негативные последствия для работодателей в случае заключения с работником гражданско-правового договора вместо трудового (Палькина Т.) ("Трудовое право", 2018, N 3)

Механизм оформления трудовых отношений, при котором работодатель заключает с работником гражданско-правовой договор, в то время, как фактически стороны вступают в отношения, регулируемые трудовым законодательством, представляет собой одну из наиболее распространенных форм нарушения трудовых прав работников. В представленной статье освещаются фактические и правовые последствия использования работодателем такого механизма, а также правовые механизмы противодействия заключению подобных договоров.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Защита прав граждан на социальное обеспечение: отдельные аспекты судебной практики (Ерофеева О.В.) ("Социальное и пенсионное право", 2018, N 1)

В настоящем материале анализируются тенденции судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по спорам, связанным с вопросами социального обеспечения. В частности, проанализированы решения по спорам о праве пенсионера, являющегося приемным родителем, на компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом, а также по спорам, возникавшим в связи с нарушением прав граждан-инвалидов на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение. На основании анализа практики рассмотрения указанных споров автором делается вывод об отсутствии единообразного подхода к толкованию соответствующих правовых норм.

∙ ФИНАНСЫ

Проблемы правового регулирования криптовалют (Янковский Р.М.) ("Предпринимательское право". Приложение "Право и Бизнес", 2018, N 1)

В данной публикации освещается актуальная тема правового режима использования криптовалют на территории Российской Федерации. Рассмотрено понятие криптовалют в контексте более широкого понятия частных денег, освещены причины и история появления различных видов электронных денег, а также проблемы, возникшие в процессе их внедрения в оборот и использования. Автор отмечает специфические проблемы, возникающие в связи с необходимостью создания правового регулирования применения технологии блокчейн, являющейся основой современных криптовалют; обосновывает тезис о неизбежности взаимодействия технологии блокчейн с правовой системой и, следовательно, необходимость разработки соответствующего правового регулирования.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Право человека на Интернет, права в Интернете и при использовании интернет-вещей: новые тенденции (Гуляев К.С.) ("Прецеденты Европейского суда по правам человека", 2018, N 1)

Настоящая работа представляет собой попытку анализа концепции правового регулирования использования Интернета. Автором рассмотрены некоторые правовые доктрины, содержащие в той или иной форме право на доступ в Интернет (как самостоятельное право либо как способ реализации иных прав); освещены основные проблемы, характерные именно для данной сферы регулирования (к таковым относятся новые методы создания аудиовизуальных произведений без согласия упоминаемых в них лиц, недобросовестное использование персональных данных пользователей, неправомерная блокировка интернет-ресурсов).

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Принцип справедливого равновесия между частными и публичными интересами в свете отдельных судебных решений (Белых С.В.) ("Бизнес, Менеджмент и Право", 2017, N 3-4)

В данном материале на примере рассмотрения арбитражными судами спора о признании недействительными выплат по договору поставки освещаются проблемные аспекты регулирования возмещения убытков, причиненных конкурсным управляющим в ходе осуществления процедуры конкурсного управления. В ходе правового анализа спора показана недобросовестность действий конкурсного управляющего, принявшего решение о заключении договора на условиях, повлекших причинение убытков кредитору должника.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

К вопросу о понятии "конфликт интересов" в публичном праве (Петухов Р.В., Кабанова И.Е.) ("Муниципальная служба: правовые вопросы", 2018, N 1)

Статья посвящена исследованию правовой природы и специфики конфликта интересов в рамках публичного права. Дано понятие конфликта интересов, рассмотрены представленные в различных нормативно-правовых актах дефиниции этого понятия, при этом отмечаются некоторые противоречия между ними. Предложено введение в законодательство термина "коллизия интересов" в целях разграничения ситуаций собственно конфликта интересов и ситуаций, ведущих к его возникновению.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Некоторые процессуальные проблемы определения подведомственности споров о признании права собственности при банкротстве должника-организации (Гинзбург И.В.) ("Адвокатская практика", 2018, N 1)

В представленном материале на примере рассмотрения спора о признании за гражданином-инвестором по договору долевого участия в строительстве права собственности на жилое помещение, переход права на которое не был зарегистрирован застройщиком, впоследствии признанным банкротом (при этом спорное жилое помещение вошло в конкурсную массу застройщика). При этом исковое заявление гражданина о признании права собственности было рассмотрено арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника.

Механизмы прецедентного правового регулирования в Российской Федерации (Алиев Т.Т.) ("Современное право", 2018, N 1)

Статья посвящена актуальному в настоящее время вопросу о роли прецедента в российском праве и о механизмах его реализации. Автор анализирует сущность понятия "прецедент" исходя из утверждения о невозможности формулировки представления о прецеденте, универсального для любой правовой системы. На основании анализа действующего законодательства и исследования влияния его толкований высшими судебными инстанциями на формирование судебной практики автор предлагает свой взгляд на формирование и функционирование прецедентов в рамках российской правовой системы.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное