Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 15.08.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 15.08.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Механизм правового регулирования финансового оздоровления как мера предупреждения банкротства кредитной организации: Монография" (Самохвалова А.Ю.) (под ред. И.П. Кожокаря) ("Проспект", 2018)

В монографии рассмотрены особенности механизма правового регулирования финансового оздоровления как важнейшей меры предупреждения банкротства кредитных организаций; проанализированы особенности правоотношений по финансовому оздоровлению кредитных организаций, а именно их субъектный состав, объекты и содержание; изучены правореализационные акты, совершаемые в процессе финансового оздоровления, а также материалы соответствующей судебной практики; отмечены пробелы и недостатки подзаконного нормотворчества.

∙ ЖИЛИЩЕ

"Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие" (Беспалов Ю.Ф.) ("Проспект", 2018)

В настоящем пособии анализируется действующее жилищное законодательство, излагаются особенности толкования его положений судами в ходе рассмотрения жилищных споров. В первом разделе работы приведены положения процессуального законодательства, касающиеся подготовки и возбуждения гражданских дел, возникающих из жилищных правоотношений, самого судебного разбирательства и вынесения судебных решений. Второй раздел посвящен исследованию судебной практики по различным категориям жилищных споров, в том числе по спорам о вещных правах на жилые помещения, спорам, связанным с приватизацией помещений, долевым строительством, выселением из жилого помещения, внесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги, некоторым другим категориям споров. Третий раздел, рассчитанный прежде всего на применение судьями, включает в себя проекты судебных актов по жилищным спорам.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Правовое регулирование использования воздушных судов гражданской авиации" (Трофимов С.В.) ("БГУ", 2018)

В издании исследуется правовое регулирование использования воздушных судов гражданской авиации на основе норм гражданского и воздушного законодательства, а также ряда подзаконных нормативных актов Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной антимонопольной службы. Автор работы изучает предмет воздушного права и источники правового регулирования деятельности гражданской авиации России; рассматривает виды воздушных судов гражданской авиации и особенности их правового режима, правовое регулирование процедур подготовки и выполнения полетов гражданских воздушных судов. Он анализирует деятельность российских авиакомпаний, аэропортов и авиапредприятий Росаэронавигации по осуществлению авиаперевозочной деятельности и выполнению коммерческих перевозок и авиационных работ самолетами и вертолетами гражданской авиации, особенности правового регулирования различных видов обеспечения полетов и некоторые вопросы использования во здушного пространства Российской Федерации.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заключение и исполнение договоров по Закону N 223-ФЗ (Чагин К.Г.) ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 4)

Настоящая статья посвящена комплексному анализу правового регулирования осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Автор изучает как положения Федерального закона N 223-ФЗ, так и правила ГК РФ о договорах купли-продажи и поставки, поскольку закупки осуществляются указанными лицами по правилам ГК РФ с учетом специального регулирования; рассматривает соотношение отдельных норм Федеральных законов N 223-ФЗ и N 44-ФЗ.

Отдельные вопросы заключения контракта у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по пункту 2 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (Пратура О.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленном материале освещаются вопросы, связанные с корректным отражением в планах-графиках и планах закупок информации о закупаемых товарах (работах, услугах), нормативно-правовых актах, устанавливающих требования к ним, финансировании, а также об обосновании объекта закупок. Автором рассмотрены также иные значимые аспекты содержания контрактов, заключаемых в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Экологически ответственные закупки: правовая база и контрактные механизмы (Анчишкина О.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В материале исследуются особенности правового регулирования закупок для государственных и муниципальных нужд с точки зрения обеспечения соответствия их проведения экологическому законодательству. Автор уделяет внимание специфике определения экологических характеристик при оценке заявок и окончательных предложений участников закупки, при описании объекта закупки, а также при заключении различных вариантов государственных контрактов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Малое и среднее предпринимательство: трансформация российской системы кредитования и микрофинансирования (Ершова И.В., Тарасенко О.А.) ("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2018, N 1)

Данная публикация посвящена комплексному анализу правового регулирования в области малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Авторы раскрывают особенности оформления указанных видов предпринимательской деятельности, правовой политики в данной сфере, а также организации некоторых предпринимательских процессов, в частности кредитования и взаимодействия с банковскими и иными финансовыми организациями.

Не такие, как все: применение законодательства о банкротстве к публично-правовым образованиям и публичным юридическим лицам (на примере Германии и России) (Маркварт Э., Курбанов Б.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2018, N 6)

В представленном материале рассматриваются политико-правовые основания наделения публично-правовых субъектов гражданской правоспособностью, а также возможность применения к ним института банкротства с учетом функций регулирования банкротных отношений в рыночной экономике; проводится сравнительный анализ процедуры банкротства организаций публичных форм собственности в правопорядках России и Германии.

Разграничение движимого и недвижимого имущества в целях оформления прав на объекты, расположенные на урбанизированных территориях (Гордиенко И.И.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2018, N 5)

В статье на основе анализа складывающейся судебной практики рассматривается правовая природа объектов, чья принадлежность к категории движимого либо недвижимого имущества является спорной, что ведет к возникновению сложностей при их государственной регистрации. К таковым относятся линейные объекты, объекты незавершенного строительства, объекты капитального строительства. Автором выделяется перечень критериев признания объекта недвижимым имуществом.

Отсутствие оригинала договора: проблемы доказывания, последствия, судебная практика (Кочанова Т.) ("Административное право", 2018, N 2; "Жилищное право", 2018, N 7)

В работе рассматриваются вопросы материального и процессуального права, касающиеся возможности подтверждения факта наличия договорных отношений иными документами в случае отсутствия оригинала договора. Автор отмечает противоречивость судебной практики по подобным делам, обращает внимание на важность документооборота, необходимость сохранять все оригиналы заключаемых договоров. При ведении дела в суде следует заранее прорабатывать позицию, так как неверно выбранная стратегия может привести к проигрышу стороны.

Основания освобождения от договорной ответственности в гражданском праве (Кархалев Д.Н.) ("Актуальные проблемы российского права", 2018, N 5)

В публикации рассматриваются актуальные проблемы защиты гражданских прав и ответственности при реализации охранительной функции гражданского права в договорных и внедоговорных отношениях. Автор анализирует основания освобождения от договорной ответственности, предлагает различать категории освобождения от ответственности и исключения ответственности, раскрывает признаки непреодолимой силы, показывает особенности освобождения от ответственности на примере транспортных и подрядных отношений.

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора поставки по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК РФ (Шахова Ю.Н.) ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 6)

В представленном материале освещены особенности применения положений об одностороннем отказе от исполнения договора поставки применительно к контрактам, заключаемым в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. На практических примерах рассмотрены проблемы, возникающие при одностороннем отказе заказчика от контракта, сформулированы рекомендации по их минимизации.

Способ привлечения к ответственности администратора сайта, нарушившего авторское право (Рыжаков А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В статье анализируются проблемы правового регулирования ответственности за нарушение авторских прав в случае размещения на интернет-ресурсах в свободном доступе произведений без внесения платы за их использование и без согласия авторов; рассмотрены различные варианты защиты авторами своих прав, а также некоторые сложности, имеющие место в процессе защиты.

Служебное жилье и дачи - споры наследников по ним (Ходыкин Д.) ("Жилищное право", 2018, N 7)

В данной публикации освещаются вопросы, касающиеся споров наследников по поводу служебного жилья и дач. Автор выясняет, что относится к служебному жилью, имеет ли проживающий права собственности на данное помещение, можно ли наследовать неприватизированную квартиру, в том числе и служебное жилье, каков порядок приватизация служебной квартиры и др.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Конституционные требования к российскому законодательству о социальном обеспечении (Азарова Е.Г.) ("Журнал российского права", 2018, N 7)

В статье обсуждаются проблемы нестабильности социальных прав граждан, снижения достигнутых ими конституционных гарантий, повышения предложения мер умаления прав в сфере социального обеспечения без оглядки на их конституционные рамки. Автор предлагает усилить теоретическую разработку проблемы соответствия отраслевого законодательства требованиям Конституции РФ и международным стандартам; трактовать сомнения, возникающие в ходе анализа Конституции РФ, в пользу граждан; повысить ответственность государственных органов за неисполнение обязанностей, корреспондирующих с правами граждан.

∙ ФИНАНСЫ

Пояснения налогоплательщика: права, обязанности, порядок представления и ответственность (Копина А.А.) ("Налоги" (газета), 2018, N 11)

В представленном материале на основе анализа судебной практики освещается порядок предоставления налогоплательщиком пояснений в ходе мероприятий налогового контроля. Автором исследуются особенности правового положения налогоплательщика в связи с предоставлением им в налоговый орган пояснений, рассматривается специфика процесса предоставления пояснений как самостоятельного мероприятия налогового контроля вне камеральных проверок.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Долевое участие в строительстве по-новому: эскроу-счета защитят дольщиков (Бондарчук Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 27)

В работе рассмотрен порядок новых отношений между девелоперами и дольщиками, который закреплен в Федеральном законе от 01.07.2018 N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Автор изучает порядок использования эскроу-счета, возможности дольщиков защититься от рисков, ограничения и новые требования для застройщиков.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Современное состояние и перспективы совершенствования законодательства в сфере предоставления права пользования участками недр и охраны окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации (Жаворонкова Н.Г., Агафонов В.Б.) ("Актуальные проблемы российского права", 2018, N 6)

В статье проводится исследование современного состояния и перспектив совершенствования законодательства в сфере предоставления права пользования участками недр и охраны окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации. Авторами формулируется вывод, согласно которому особый правовой режим данных территорий обусловливает специфику предоставления права пользования недрами и их особую охрану. Они отмечают, что развитие данного региона невозможно без широкого применения методов экономического и налогового стимулирования, использования механизмов государственно-частного партнерства.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Проблемы применения юридической ответственности в сфере здравоохранения (Внукова В.А.) ("Медицинское право", 2018, N 4)

В представленной работе анализируется специфика правового регулирования дисциплинарной и административной ответственности медицинских работников за правонарушения, совершенные в ходе осуществления ими профессиональной деятельности. Автором отмечено, что наряду с высокой степенью стандартизации работы медицинского персонала отсутствует четкая регламентация соотношения двух упомянутых видов юридической ответственности.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Отдельные вопросы государственного администрирования в сфере обеспечения финансовой безопасности (Саттарова Н.А., Шохин С.О.) ("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2018, N 2)

Данная публикация посвящена анализу отдельных аспектов государственного администрирования в сфере обеспечения финансовой безопасности, правовой природы объектов финансовой безопасности и определению мер по их защите. Авторы рассматривают проблемы, возникающие из-за отсутствия эффективного правового регулирования обеспечительного механизма финансовой безопасности, анализируют отечественное финансовое законодательство по данному вопросу, а также зарубежный опыт применения мер финансовой безопасности. Особое внимание уделяется вопросам выявления рисков в процессе финансирования федеральных целевых программ и проблемам финансово-правового регулирования государственно-частного партнерства с участием малого и среднего бизнеса.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Взаимосвязанные проблемы квалификации мошенничества и легализации преступных доходов (Филатова М.А., Яни П.С.) ("Законность", 2018, N 7)

В представленном материале исследуются вопросы квалификации мошеннических действий, совершенных преступной группой с целью незаконной регистрации права собственности на жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, и последующей продажи этого помещения. В частности, дана оценка применению положений о легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч. 4 ст. 174 УК РФ) и о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

∙ ПРАВОСУДИЕ

Полная и неполная апелляции в цивилистическом и судебном административном процессах (Котлярова В.В.) ("Lex russica", 2018, N 6)

Статья посвящена вопросам, связанным с полной и неполной апелляциями в теории процессуального права. Проводится сравнительный анализ норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, указывается на сочетание отличительных признаков двух видов апелляции, что говорит о смешанной модели апелляции. Автор отмечает, что необходимо нормативное расширение числа оснований направления дела на новое рассмотрение судом апелляционной инстанции; считает модель неполной апелляции привлекательной для отечественного процессуального права, говорит о необходимости теоретической проработки и совершенствования законодательства в отношении российской смешанной модели апелляции в цивилистическом процессе.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Выступление Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации М.Л. Гальперина на открытых слушаниях в Большой палате Европейского суда по делу "З.А. и другие против Российской Федерации" (Z.A. and others v. Russia) (жалобы N 61411/15, 61420/15, 61427/15 и 3028/16) (Гальперин М.Л.) ("Бюллетень Европейского суда по правам человека. Российское издание", 2018, N 6)

В представленном выступлении затрагиваются ключевые вопросы правового регулирования миграции в контексте событий, повлекших увеличение миграционных потоков, а также рассматривается проблема разграничения понятий "беженец" и "мигрант". В материале отмечено, что упомянутое разграничение является принципиально важным для разъяснения правовой позиции Российской Федерации, приведенной в данном выступлении.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное