Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 22.08.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 22.08.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Контрактная система в сфере закупок: опыт цивилистического исследования. Монография" (Степанова Е.Е.) ("Гамма", 2018)

В монографии исследуются гражданско-правовые аспекты заключения, исполнения, расторжения контрактов, заключаемых в связи с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В первой главе работы анализируются понятие государственного (муниципального) контракта, особенности его заключения, изменения и расторжения. Рассмотрены особенности признания контрактов недействительными.

Во второй главе исследуются способы заключения контрактов, а также особенности применения систем электронных госзакупок.

Третья глава посвящена специфике гражданско-правовых обязательств и ответственности в рамках государственных (муниципальных) контрактов. Здесь рассматриваются такие вопросы, как перемена лиц в контрактных обязательствах, обеспечение исполнения контрактов, отдельные вопросы возникновения и исполнения обязательств.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Настольная книга ответчика в суде. Пошаговое руководство с образцами документов: Учебно-практическое пособие" (Скопинова М.В.) ("Проспект", 2018)

Настоящее издание содержит пошаговые инструкции и рекомендации для ответчиков в судах общей юрисдикции. В нем подробно отражены все стадии рассмотрения гражданского дела с точки зрения действий ответчика, а также приведены образцы (бланки) процессуальных документов.

В книге говорится о правах ответчика, процедуре получения искового заявления, этапах проведения судебного заседания. Автор выясняет, какие причины могут быть признаны уважительными для отложения разбирательства дела; основания для приостановления и прекращения производства по делу; этапы проведения судебного заседания и др.

"Как подать жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации: Практическое пособие" (Шарнина Л.А.) ("Проспект", 2018)

Автор практического пособия раскрывает назначение жалобы в Конституционный Суд РФ на нарушение конституционных прав и свобод, описывает содержание и критерии допустимости жалобы, требования к ее оформлению, определяет, в чем заключается нарушение конституционных прав и свобод граждан, кто обладает правом обращения с жалобой в Конституционный Суд РФ, каковы основные этапы движения конституционной жалобы, правовые последствия решений Конституционного Суда РФ по жалобам граждан. В данной публикации говорится об альтернативном варианте защиты нарушенных конституционных прав и свобод - обращении с жалобой к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

В работе проанализированы законодательство Российской Федерации, процессуальные правовые позиции Конституционного Суда РФ, выраженные в его постановлениях и определениях, материалы официальных сайтов Конституционного Суда РФ и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также доктринальные источники.

"Новые горизонты международного арбитража: Сборник статей выступающих на конференции "Российский арбитражный день - 2018" (выпуск 4) (под науч. ред. А.В. Асоскова, А.И. Муранова, Р.М. Ходыкина) ("Ассоциация исследователей международного частного и сравнительного права", 2018)

Представленный сборник состоит из трех разделов, посвященных теоретическим и практическим аспектам международного коммерческого арбитража. Первый раздел содержит материалы по таким вопросам, как особенности арбитрабельности в российском праве, применение института арбитража для решения наследственных споров, исполнение международных мировых соглашений, достигнутых в ходе процедур медиации, психологические аспекты принятия арбитражных решений.

Во втором разделе освещается специфика отдельных видов международного арбитража. Здесь рассмотрены международные инвестиционные споры, осложненные вовлеченностью сторон в коррупционные отношения, а также международные спортивные споры.

Третий раздел включает статьи, посвященные процессуальным аспектам международного арбитража, вопросам финансирования арбитражных институтов и некоторым проблемам юридической этики.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обращение в органы местного самоуправления как инструмент участия граждан и средство общественного контроля на местном уровне (Ларичев А.А.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2018, N 5)

В статье рассматриваются правовые основания использования обращений в органы местного самоуправления в качестве метода контроля за деятельностью муниципальных органов власти. Автором сопоставляются формы обращений, характерные для российского и некоторых зарубежных правопорядков; отмечаются проблемы регулирования, вызванные неопределенностью соотношения форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления и форм общественного контроля.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Функции института лицензионного договора в имущественных отношениях по законодательству Российской Федерации (Черничкина Г.Н.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2018, N 7)

В публикации анализируются нормы российского законодательства, касающиеся лицензионного договора, и практика его применения. Автор показывает, что такой договор в конкретных ситуациях может выполнять отдельные функции по защите интеллектуальных прав и ответственности за их нарушение (санкции за неисполнение патентообладателем своей обязанности по использованию исключительного права, средство для расчета размера компенсации за нарушение исключительного права, защита прав правообладателя).

Просрочка в выполнении работ не может освобождать заказчика от оплаты, если их результат находится у него и он может им пользоваться (Ворожевич А.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 28)

В представленном материале изложена правовая позиция ВС РФ по спору о взыскании стоимости проектных работ, выполненных по государственному контракту. В решении ВС РФ отмечается, что в случае, если из обстоятельств дела усматривается факт сохранения между сторонами договорных отношений после истечения срока действия контракта, у заказчика отсутствуют основания для невыполнения обязательств по оплате работ.

Оспаривание получения наличных денег гражданами в проблемных банках (Плешанова О.П.) ("Банковское право", 2018, N 3)

В статье анализируется практика оспаривания конкурсным управляющим кредитных организаций, находящихся в состоянии банкротства, сделок, вследствие которых вкладчиками со счетов таких организаций были получены наличные денежные средства. Автор отмечает, что судами недостаточно учитывается степень добросовестности вкладчика в рассматриваемых случаях; для преодоления этой тенденции он предлагает изменения в действующее законодательство.

∙ ЖИЛИЩЕ

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В данной публикации детально рассматривается правовое регулирование осуществления капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Автор определяет разграничение между государственным и региональным регулированием относительно перечня мероприятий капитального ремонта, порядка их организации и осуществления, а также вопросов финансирования. Он разъясняет некоторые аспекты внесения собственниками помещений взносов на капитальный ремонт.

∙ ФИНАНСЫ

Особенности применения онлайн-касс в системе налогового контроля России (Цареградская Ю.К.) ("Финансовое право", 2018, N 6)

В представленном материале освещается актуальная проблема правового регулирования применения хозяйствующими субъектами кассовых аппаратов, приводится перечень операций, которые могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники. Рассмотрены действующие правила использования онлайн-касс, автором проанализированы отдельные аспекты административной ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Соотношение правил землепользования и застройки и генеральных планов поселений (городских округов): теория и практика (Сидоркин А.А.) ("Экологическое право", 2018, N 2)

Статья посвящена выявлению противоречий регулирования территориального планирования и градостроительного зонирования. В публикации анализируется правовая позиция ВС РФ, определяющая соотношение документов, оформляющих результаты указанных мероприятий, - плана поселения (городского округа) и правил землепользования и застройки. Автор отмечает, что вывод судебной инстанции не устраняет правовую неопределенность по данному вопросу.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Присвоение или растрата: отдельные вопросы квалификации (Ступина С.А., Пальчик М.В.) ("Современное право", 2018, N 6)

В работе исследуются некоторые вопросы квалификации присвоения и растраты. Авторы приводят разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", рассматривают особенности установления признаков составов этих преступлений в судебной практике с учетом положений как уголовного, так и гражданского законодательства.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Доказательства и доказывание применимости правовых позиций судебной практики в гражданском судопроизводстве (Юдин А.В.) ("Закон", 2018, N 4)

В представленном материале освещаются теоретические и практические аспекты применения правовых позиций вышестоящих судебных инстанций в качестве доказательств в арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве. Автор рассматривает вопросы о предмете доказывания, форме представления доказательств, использовании контрдоказательств, оценке судом правовых позиций в качестве доказательств.

Процессуальные документы, копии которых вправе получить потерпевший (Рыжаков А.П., Заливин А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В статье анализируются некоторые спорные вопросы правоприменительной практики, возникающие в связи с получением потерпевшим процессуальных документов, затрагивающих его интересы. Авторы рассматривают понятие и категории процессуальных документов, условия и порядок их предоставления; освещают проблему определения признаков документа, затрагивающего интересы потерпевшего.

Допустимость электронных средств доказывания в гражданском судопроизводстве (Фейзулла-Заде А.Ю.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2018, N 6)

Публикация посвящена актуальной проблеме возможности использования электронных сообщений и электронных документов в качестве средств доказывания в гражданском судопроизводстве. Автором освещается вопрос зависимости допустимости подобных доказательств от наличия между сторонами спора соглашения об обмене информацией в электронной форме, а также рассматриваются иные особенности таких доказательств.

Применение заключения под стражу по делам о преступлениях в экономической сфере (Апостолова Н.Н.) ("Мировой судья", 2018, N 6)

В данной статье исследуется проблема обоснованности применения заключения под стражу в качестве меры пресечения по экономическим преступлениям. На основании анализа положений УПК РФ и выводов судебных инстанций автор дает рекомендации по обоснованной мотивировке меры пресечения; предлагает дополнить ст. 109 УПК РФ нормой, содержащей основания невозможности продления срока содержания под стражей.

Вопросы злоупотребления правилами подведомственности и подсудности при рассмотрении гражданских дел (Гирько С.И., Ильин И.В.) ("Современный юрист", 2018, N 2)

Авторы анализируют факторы, способствующие возникновению злоупотреблений при изменении подведомственности и территориальной подсудности в гражданском и арбитражном процессах. К числу таких факторов они относят отсутствие однозначных выводов судебной практики относительно применения этих процессуальных действий, а также раздельное регулирование арбитражного и гражданского процессов. В статье обосновывается целесообразность ликвидации подведомственности как процессуального института для обоих процессов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное