Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 02.07.2020


Станьте экспертом цифрового права

На курсе юристы изучат судебную и правоприменительную практику, научатся оформлять сделки по привлечению инвестиций, заполнять налоговую декларацию при доходе от криптоопераций, ставить криптовалюту на баланс компании и представлять интересы заказчика в судебном процессе.

8 июля 2020 г.

Организатор - Moscow Digital School.

Информационный партнер – "КонсультантПлюс".

Скидка 10% по промокоду CONSULTANT

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 02.07.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ФИНАНСЫ

"Налоговое право: Курс лекций" (Тютин Д.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

Настоящее издание представляет собой учебный курс лекций по налоговому праву, ориентированный на углубленное изучение данной дисциплины. Курс подготовлен с учетом специфики правоприменения в сфере налогообложения и включает анализ большого количества правовых позиций высших судебных инстанций.

Работа содержит восемь глав, освещающих основные аспекты правового регулирования налоговых отношений, включая налоговое администрирование и налоговый контроль, защиту прав субъектов налоговых правоотношений.

Первая и вторая главы курса посвящены основам доктрины налогового права. Автором рассмотрены понятие, предмет, методы и принципы данной научной дисциплины, понятие, юридический состав и функции налога, виды налогов, а также такие основополагающие термины, как налоговый и отчетный периоды, налоговая ставка, налоговая база.

В третьей главе анализируются правовые основы налогового контроля и деятельности налоговых органов. В четвертой главе рассматриваются проблемы защиты прав налогоплательщиков. Здесь освещены особенности доказывания по налоговым спорам, показана специфика обжалования актов налоговых органов.

В пятой - восьмой главах изложена система налогов и сборов на федеральном, региональном и местном уровнях, представлены специальные налоговые режимы.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Феномен конституционализации частного права (на примере ограничения свободы договора) (Аль-Аккуми А.А.) ("Конституционное и муниципальное право", 2020, N 4)

В представленном материале автором исследуется правовая природа института свободы договора как конституционного принципа. Освещаются правовые позиции КС РФ относительно законодательных ограничений свободы договора для отдельных субъектов частного права либо в рамках некоторых категорий правоотношений. Показано, что одной из наиболее значимых причин целесообразности введения рассматриваемых ограничений является необходимость защиты слабой стороны договора.

Правовые проблемы дистанционного электронного голосования избирателей (Колюшин Е.И.) ("Конституционное и муниципальное право", 2020, N 2)

Настоящая статья посвящена исследованию особенностей правового режима дистанционного голосования. Анализируются преимущества и недостатки данной формы волеизъявления с организационной точки зрения. На основании детального рассмотрения проведения электронного голосования автор обосновывает невозможность полноценного регулирования данного процесса в рамках действующего избирательного законодательства.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Типичные ошибки при проведении конкурентных закупок по Закону N 223-ФЗ (Байрашев В.) ("Прогосзаказ.рф", 2020, N 5)

В работе обобщаются тенденции формирования правоприменительной практики в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц. В частности, анализируются решения антимонопольных органов по вопросам, связанным с выбором заказчиком способа осуществления закупки, определением сроков подготовки и проведения торгов, порядком оценки заявок участников, разъяснением аукционной документации и внесением в нее изменений. Автором также рассмотрены проблемы, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в проведении закупок.

Привлечение к административной и уголовной ответственности за необоснованное изменение сроков контракта в сфере гособоронзаказа (Громилов В.И.) ("Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права", 2020, N 1)

В данной публикации освещается механизм изменения срока исполнения обязательств по поставке, выполнения работ или оказания услуг по контракту или договору, заключенному в рамках государственного оборонного заказа. Автор работы проводит анализ некоторых проблемных вопросов правоприменительной практики привлечения к административной и уголовной ответственности за необоснованное изменение данных сроков и вносит предложения по устранению пробелов законодательства, регулирующего сроки выполнения государственного оборонного заказа.

Трудные вопросы о твердой цене контракта (Гурин О., Полянский А.) ("Прогосзаказ.рф", 2020, N 6)

В статье рассмотрены положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которые связаны с указанием в контракте условия о том, что его цена является твердой и определяется на весь срок исполнения. Авторы анализируют отдельные вопросы, возникающие в связи с установлением и реализацией данного условия, и отмечают, что их изучение позволит заказчикам избежать возможных затруднений в закупочной деятельности.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Отсутствие достаточных средств на финансирование процедур, применяемых в деле о банкротстве, как одно из оснований прекращения производства по делу о банкротстве (Грибановская М.С., Шушканов П.А.) ("Мировой судья", 2020, N 3)

В представленном материале анализируется практика применения судами положения абз. 8 п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающего возможность прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. Авторами разъясняется механизм оценки судом возможностей должника по финансированию деятельности арбитражного управляющего, формулируется примерный перечень соответствующих расходов. Показаны различные подходы судов к оценке добросовестности должника в случае обращении с заявлением о банкротстве в рассматриваемой ситуации.

Институт несостоятельности (банкротства) в системе российского права: модель и внутренняя структура (Фролов И.В.) ("Предпринимательское право", 2020, N 1)

В данной публикации дается понятие института несостоятельности (банкротства) в системе российского права. Автор определяет его место и роль в общей системе российского права, формулирует подходы к указанному институту, определяет подходы к правовой модели и внутренней структуре института. Он раскрывает систему правовых норм, специализированных институтов и субинститутов, входящих в институт несостоятельности (банкротства).

О некоторых проблемах заключения и исполнения смешанного договора (Громилов В.И.) ("Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права", 2020, N 2)

В работе рассматривается проблема заключения смешанного договора. Автор изучает смешанный договор, в предмет которого одновременно входит выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, а также исследует механизм заключения данного договора при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Признание права как способ защиты исключительных прав (Старовойтова А.С.) ("Гражданское право", 2020, N 2)

В публикации освещаются основные вопросы применения требования о признании исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Автор рассматривает применение требования о признании исключительного права на примере защиты патентных прав; обосновывает вывод о том, что иск об установлении патентообладателя следует квалифицировать как требование о признании исключительного права; представляет позицию, согласно которой требование о признании исключительного права имеет внедоговорный характер; делает вывод о том, что иски о признании недействительным патента и о признании исключительного права следует разграничивать; формулирует основные различия указанных требований, которые проявляются в их основаниях, условиях применения, а также субъектном составе спора.

∙ СЕМЬЯ

Коллизионные вопросы раздела между супругами совместно нажитого имущества, находящегося за рубежом (Канашевский В.А.) ("Закон", 2020, N 2)

В работе рассмотрены правовые вопросы раздела супругами находящегося за рубежом имущества - недвижимости, денежных средств на счетах в иностранных банках, акций иностранных компаний, а также имущества, принадлежащего офшорным компаниям и трастам, бенефициаром которых является один из супругов. Автор особое внимание уделяет вопросам международной подсудности, применимого права, а также квалификации юридических понятий коллизионной нормы.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Особо охраняемые природные территории: соотношение частных и публичных интересов (Вербина О.Л.) ("Муниципальная служба: правовые вопросы", 2020, N 1)

Статья посвящена рассмотрению особенностей правового режима использования особо охраняемых природных территорий. Проблемы соотношения частных и публичных интересов анализируются на основании материалов судебной практики по спорам, касающимся предоставления гражданам в пользование земельных участков, отнесенных к охранным зонам заповедников и биологических (охотничьих) заказников, а также возмещения соответствующих убытков, возникших вследствие неправомерных действий или бездействия органов публичной власти.

∙ ОБОРОНА

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне ("Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях", 2020, N 5)

В представленной публикации рассматривается регулирование деятельности нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в организациях, на которые эта обязанность возложена законом. Приведен перечень задач таких подразделений, освещены особенности их создания и функционирования, изложены правовые основания формирования состава, организации структуры и оснащения, а также принципы подготовки и обучения личного состава.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Административно-правовое регулирование межэтнических отношений среди осужденных к лишению свободы в Российской Федерации (Гилязетдинов М.Р.) ("Административное право и процесс", 2020, N 4)

Автор работы проводит анализ действующего законодательства в области исполнения наказаний в России, регулирующего профилактику, выявление и пресечение межэтнических конфликтов среди заключенных исправительных учреждений; изучает основные проблемы и пути их решения, а также уделяет внимание административно-правовым полномочиям должностных лиц органов и учреждений ФСИН России, исполняющих уголовные наказания, в части регулирования межэтнических отношений среди осужденных.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Тактика получения и использования криминалистически значимой информации от операторов связи (Антонов О.Ю.) ("Российский следователь", 2020, N 4)

В материале рассмотрены различные способы получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от операторов связи, проведена классификация следственных ситуаций, в которых возникает потребность в получении сведений от операторов связи с точки зрения наличия и объема информации о лице, интересующем следственные органы; предложена последовательность действий по их разрешению. Также автор описывает тактические особенности использования полученной информации для решения криминалистических задач.

Исправление приговоров, содержащих противоречивые выводы относительно одних и тех же фактов: практика Президиума Верховного Суда Российской Федерации (Вилкова Т.Ю., Ничипоренко А.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2020, N 3)

Авторами данной публикации проведен анализ практики Президиума Верховного Суда РФ по рассмотрению в порядке надзора дел, по которым имеются два вступивших в законную силу приговора, содержащих противоречивые выводы относительно одних и тех же фактов. В работе рассматриваются причины вынесения таких приговоров, отмечается необходимость дополнения УПК РФ новым основанием отмены или изменения судебных решений в порядке надзора: наличие в двух и более вступивших в законную силу судебных актах различных выводов об одних и тех же обстоятельствах.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное