Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 08.07.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 08.07.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (постатейный) (Пешкова (Белогорцева) Х.В., Кашурин И.Н., Макаров О.В., Поваров Ю.С., Ротко С.В., Беляев М.А., Тимошенко Д.А., Чиришьян А.Р.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

В настоящем комментарии к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате раскрываются особенности правоприменения положений данного правового акта.

Работа подготовлена в формате постатейного научно-практического комментария. В ней подробно рассмотрены права и обязанности нотариуса, статус и полномочия Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, а также вопросы осуществления контроля Минюстом России.

Нормы комментируемых Основ проанализированы в их взаимосвязи с нормами Гражданского кодекса РФ, иных законодательных актов, приведены правовые позиции Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральной нотариальной палаты, а также представлены мнения правоведов о возможностях совершенствования отдельных положений Основ.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Механизмы реализации миграционной политики в Российской Федерации (Чуркина Л.М.) ("Миграционное право", 2020, N 2)

В работе исследуются механизмы реализации миграционной политики. Автор рассматривает понятие "миграционная политика"; анализирует национальное законодательство, регулирующее миграционные процессы в Российской Федерации, характерные особенности международных договоров, заключенных между нашим государством и другими государствами, по упрощению процедуры въезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России. В статье приводится анализ причин возникновения нелегальной миграции и ее последствий для Российской Федерации.

Как укрепить единую систему публичной власти? (Чеботарев Г.Н.) ("Конституционное и муниципальное право", 2020, N 3)

Автором статьи проводится анализ государственно-правовой природы муниципальной власти, ее публичного характера; рассматривается правовой механизм укрепления единой системы публичной власти; предлагается включить в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" статью, закрепляющую перечень предметов совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления в сферах общих интересов, определяющую порядок разграничения полномочий по предметам совместного ведения.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правовой статус специального органа по управлению публичной службой Российской Федерации (Пронский М.В.) ("Муниципальная служба: правовые вопросы", 2020, N 2)

В данной публикации анализируются правовые основания создания и функционирования специального органа по регулированию организации и осуществления государственной гражданской и муниципальной службы. Автором освещены особенности действующей системы управления публичной службой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Предложена концепция Палаты публичной службы, в компетенцию которой может входить осуществление реформирования системы публичной службы, ее кадрового обеспечения, взаимодействие с корпоративными структурами, противодействие коррупции, предотвращение конфликтов интересов и иные полномочия.

Приведение законодательства о денежном содержании лиц, замещающих государственные должности, в соответствие с принципом разделения властей (Голещихин В.С.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2020, N 3)

В работе рассматривается существующее законодательное регулирование вопросов денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. Автор отмечает, что в отношении судей виды и размеры составных частей денежного содержания подробно урегулированы законом, вместе с тем право устанавливать базовую величину, исходя из которой рассчитывается денежное содержание всех судей, предоставлено Президенту РФ без определения каких-либо критериев, и предлагает урегулировать федеральным законом все вопросы денежного содержания лиц, замещающих государственные должности.

Проблемы применения юридической ответственности за незаконные коллективные акты, ограничивающие конкуренцию на товарных рынках, и пути их решения (Ефимцева Т.В.) ("Конкурентное право", 2020, N 2)

Представленная статья посвящена исследованию некоторых аспектов понятия "юридическая ответственность" в контексте антимонопольного регулирования. Анализируется практика применения судами положений об уголовной и административной ответственности за совершение действий, направленных на ограничение конкуренции. Освещены тенденции формирования правовой политики в сфере антимонопольного нормотворчества. Рассматривается содержание положений ст. 178 УК РФ об ответственности за заключение картельных соглашений. Автором предложены варианты формулировок отдельных положений уголовного и административного законодательства, устраняющие неопределенность в их применении.

Обобщение некоторых подходов ФАС России к рассмотрению дел о паразитарной конкуренции (Лазарев Я.О.) ("ИС. Промышленная собственность", 2020, N 6)

В настоящем материале дается обобщение подходов антимонопольных органов к рассмотрению дел о паразитарной конкуренции, т.е. эксплуатации хозяйствующим субъектом достижений не принадлежащего ему бренда. На основании анализа положений законодательства о защите конкуренции, а также разъяснений ФАС РФ выявлены как общие, так и специальные признаки, позволяющие установить факт паразитарной конкуренции. Автором приведен также перечень доказательств, рекомендованных для представления при рассмотрении споров данной категории.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Принцип добросовестности и смысл гражданского законодательства: логика законодательных изменений и задачи правоприменения (Голубцов В.Г.) ("Российский юридический журнал", 2020, N 2)

В данной работе исследуются правовая природа принципа добросовестности и особенности его генезиса в российской правовой системе, а также затрагивается проблема выработки концепции определения критериев добросовестного поведения при осуществлении гражданских прав. Дан обзор предпосылок возникновения исследуемой категории в российском правопорядке и правовой доктрине. По мнению автора, ключевым фактором оценки степени добросовестности поведения в гражданском правоотношении следует считать не этическую оценку поведения лица, а следование смыслу правового регулирования.

Особенности применения субординации требований кредиторов в процедуре банкротства (Смирнов В.И., Меньшикова П.А.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2020, N 3)

В представленном материале исследуется правовая природа субординации требований кредиторов в процессе банкротства, а также рассматриваются особенности реализации данного института в российском и некоторых зарубежных правопорядках. Рассмотрены правовые позиции ВС РФ, касающиеся случаев, когда в число банкротных кредиторов входит участник должника, а также соотношение требований аффилированных и заинтересованных лиц и возможности их включения в состав банкротных требований.

В России изменят правила отношений соседей по дачным участкам (Балдынова А., Родионова Д., Кирина А., Шакирова Э.) ("Жилищное право", 2020, N 6)

Авторы публикации анализируют судебную практику по спорам, связанными с претензиями соседей земельных участков друг к другу (по поводу шума, неправильно установленного забора, нарушения границ, содержания птицы, нарушения норм отступа от границы соседнего участка при строительстве домов и иных сооружений, затенения соседнего участка строениями и иных нарушений, мешающих соседям). Они указывают, что в спорных ситуациях следует отталкиваться от нормативной базы, регламентирующей пределы воздействия и устанавливающей требования к постройкам, а также отмечают, что судебные иски удовлетворяются только при наличии нарушений норм градостроительного и иного публичного законодательства.

Право регресса к лицам, ответственным за причинение вреда жизни и здоровью пассажира в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Светличный А.Д.) ("Транспортное право", 2020, N 2)

Представленная статья посвящена анализу ситуации, когда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием нескольких транспортных средств причиняется вред пассажиру одного из них. Исследуется структура возникающих в этом случае страховых обязательств с учетом возможной виновности как всех участников ДТП, так и одного из них. Отмечается, что возникновение у страховщика права регрессного требования к владельцу транспортного средства, невиновному в наступлении ДТП, не соответствует смыслу страхового правоотношения. Такой подход должен применяться только в случае, если виновны оба участника.

Особенности применения принципа учета наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений права на приватизацию земельного участка, занимаемого зданием, сооружением, собственником этого здания, сооружения при определении арендной платы за земельные участки, находящиеся в публичной собственности (Чистяков Д.О.) ("Юрист", 2020, N 3)

Автор изучает применение принципа N 7, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации", рассматривает практику применения судами данного принципа и разбирает позиции Верховного Суда РФ по этому вопросу.

Регистрация авторских прав. Как защитить и доказать авторство? (Близнец И.А.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2020, N 6)

Автор статьи рассматривает процедуры, связанные с добровольной (факультативной) регистрацией авторских прав, приводит обоснования необходимости такой регистрации, говорит о реализации проекта Российского профессорского собрания, раскрывает возможности использования реестра авторских прав для обеспечения защиты прав авторов и иных заинтересованных лиц и для введения в экономический оборот зарегистрированных произведений.

∙ СЕМЬЯ

Проблемы правового режима земельного участка, приобретенного в период брака (по следам одного дела) (Казаченок С.Ю., Долинская Л.М.) ("Правовые вопросы недвижимости", 2020, N 1)

Авторы работы приводят краткую характеристику земельного участка как объекта прав, выявляют основные составные части его правового режима. Они проводят анализ судебного дела, демонстрируя возможности его изменения в зависимости от применения к нему норм гражданского, земельного, международного частного и семейного права. Авторы делают вывод, что для разрешения некоторых коллизий требуются четкая квалификация правоотношений и толкование норм права.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проблемы определения лица, являющегося причинителем вреда здоровью, применительно к случаям профессиональных заболеваний (Барабанова П.С.) ("Социальное и пенсионное право", 2020, N 1)

В статье рассматриваются проблемы правоприменительной практики по делам о причинении вреда здоровью, связанные с неосуществлением надлежащей проверки наличия причинно-следственной связи между профессиональным заболеванием истца и действиями (бездействием) ответчика при рассмотрении исков бывшего работника к бывшему работодателю о взыскании возмещения вреда здоровью. Автором рассматриваются особенности порядка расследования случаев профессиональных заболеваний, влияющие на формирование судебной практики по таким делам, а также предлагаются пути решения выявленных проблем.

∙ ФИНАНСЫ

Отдельные вопросы нарушений законодательства о контролируемых иностранных компаниях и ответственности за их совершение (Гаврютин С.Н.) ("Финансовое право", 2020, N 3)

В представленном материале анализируются проблемы налоговой и уголовной ответственности за нарушения законодательства о контролируемых иностранных компаниях. Рассмотрены такие деяния, как нарушение обязанности контролирующих иностранные компании лиц по предоставлению уведомлений об участии в иностранных компаниях, а также неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании. Показано, что указанные нарушения сами по себе не могут являться основанием для уголовного преследования налогоплательщика.

∙ ОБОРОНА

О разрешении в судебном порядке спорных вопросов жилищного обеспечения военнослужащих (Харитонов С.С.) ("Право в Вооруженных Силах", 2020, N 3)

Автор публикации анализирует практику военных судов по вопросам, относящимся к жилищному обеспечению военнослужащих. Он отмечает, что в правовом плане в стране имеется отрегулированная система, призванная помочь бывшим и действующим кадровым военнослужащим реализовать их законное право на получение или приобретение от Министерства обороны Российской Федерации жилья; в настоящее время идет "настройка" правовых норм, их корректировка. Особое внимание обращено на необходимость комплексной оценки норм военно-административного и жилищного законодательства.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Уголовно-правовые риски организации при сотрудничестве с самозанятыми гражданами (Багреева Е.Г., Носкова А.А.) ("Российский следователь", 2020, N 3)

В работе анализируются уголовно-правовые аспекты взаимодействия коммерческих организаций с самозанятыми гражданами, использующими специальный налоговый режим налога на профессиональный доход. Отмечается, что основным риском в этом случае является неправомерная финансовая оптимизация деятельности хозяйствующего субъекта за счет отказа от выполнения части обязательств по уплате налогов и страховых взносов. При этом возможно привлечение компании и ее сотрудников как к налоговой, так и к уголовной ответственности.

Особенности разграничения некоторых составов хищений (Залескина А.Н.) ("Безопасность бизнеса", 2020, N 3)

В публикации рассматриваются факторы, способствующие совершению хищений в отношении имущества коммерческих организаций. Автор отмечает разносторонние подходы правоприменительных органов в квалификации аналогичных преступных деяний, исследует характерные особенности способов совершения мошенничества, указывает отличия мошенничества от других видов хищений.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Допрос иностранных граждан: уголовно-процессуальные и психологические аспекты (Макаренко М.М., Горлова Ю.А.) ("Миграционное право", 2020, N 1)

В представленном материале рассматривается специфика проведения допроса иностранных граждан в рамках расследования уголовных дел с их участием. Даны рекомендации относительно проведения допроса с учетом языковых и психологических особенностей, характерных для ситуации проведения следственных действий с участием иностранных граждан. Отмечаются некоторые особенности процессуального статуса переводчика в таких действиях.

О принудительном исполнении решения третейского суда против несостоятельного ответчика и принципе равенства кредиторов (Шефас П.А.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2020, N 3)

В статье исследуется вопрос о возможности рассмотрения арбитражным судом заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда после введения в отношении должника процедуры наблюдения. Автором показано, что выдача исполнительного листа в такой ситуации не только прямо противоречит положениям процессуального и банкротного законодательства, но и создает вероятность нарушения прав иных кредиторов в связи с недостаточной обоснованностью требований, включаемых таким образом в реестр.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное