Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 20.11.2018


Лучшие судебные практики 2018

Участникам конференции будут представлены самые необычные и резонансные кейсы этого года. Спикеры поделятся опытом эффективного урегулирования споров, а участники напрямую зададут свои вопросы фигурантам дел.

Конференция состоится 7 декабря в Москве. Организатор – деловая газета "Ведомости".

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 20.11.2018
  • Приказ Минфина России от 30.10.2018 N 220н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"

    На территории РФ вводится в действие документ МСФО "Поправки к ссылкам на "Концептуальные основы" в стандартах МСФО

    Данный документ МСФО вступает в силу:

    для добровольного применения - со дня его официального опубликования;

    для обязательного применения - в сроки, определенные в этом документе.


  • "Поправки к ссылкам на "Концептуальные основы" в стандартах МСФО" (введены в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 30.10.2018 N 220н)

    В связи с принятием "Концептуальных основ представления финансовых отчетов" внесены поправки в ряд МСФО

    "Концептуальные основы финансовой отчетности" являются одним из документов в системе МСФО, которым устанавливаются принципы, лежащие в основе подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности общего назначения.

    Теперь принят документ МСФО с поправками к ссылкам на "Концептуальные основы" в стандартах МСФО, в том числе: МСФО (IFRS) 2 "Выплаты на основе акций"; МСФО (IFRS) 3 "Объединения бизнесов"; МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности"; МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки".

    Документ устанавливает порядок применения внесенных поправок. Допускается досрочное их применение при условии, что организация одновременно также применяет все прочие поправки, внесенные документом.


  • <Информация> Роспотребнадзора от 20.11.2018 "О возможности определения цены товаров (работ, услуг) в иностранной валюте"

    Роспотребнадзор допускает указание цен в долларах США на товары в интернет-магазинах

    Сообщается, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки. Данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    В отношении товаров действует правило, согласно которому продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

    Что касается случаев и условий использования в качестве средства платежа за товары (работы, услуги) иностранной валюты, то порядок совершения сделок с иностранной валютой определяется валютным законодательством, в частности положениями Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".


  • Постановление Правительства РФ от 12.11.2018 N 1354 "О внесении изменений в Правила осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков"

    Правила страхования и перестрахования экспортных кредитов и инвестиций от политических и предпринимательских рисков приведены в соответствие с действующим законодательством

    Правилами осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2011 N 964 (далее - Правила), установлено, что совокупный лимит страховой ответственности АО "ЭКСАР" по принятым обществом обязательствам по договорам страхования и договорам перестрахования, исполнение которых обеспечивается банковской гарантией Внешэкономбанка, обеспеченной государственной гарантией РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.11.2012 N 1233 (далее - госгарантия), в любой момент не может превышать сумму указанной государственной гарантии. Указанная госгарантия была выдана в 2012 году на сумму 10 млрд. долл. США в срок до 31 декабря 2032 года. При этом в целях увеличения лимита страховой ответственности Программой государственных гарантий РФ в иностранной валюте на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предусмотр ено предоставление в 2018 году государственной гарантии РФ на сумму 20 млрд. долл. США на срок по 31 декабря 2042 г., в том числе взамен предоставленной в 2012 году госгарантии в обеспечение банковской гарантии Внешэкономбанка на сумму 10 млрд. долл. США. Настоящим Постановлением соответствующие изменения внесены в Правила.

    Кроме того, в дополнение к ограничению совокупного лимита ответственности суммой указанной госгарантии устанавливается ограничение на величину экономического капитала - аналог нормативного капитала (нормативной маржи платежеспособности), рассчитываемого на основе подходов документа Базельского комитета по банковскому надзору "Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы" (Базель II).

    Также доработаны и уточнены, в частности:

    - определения раздела I "Общие положения", позволяющие наиболее полно отразить виды проектов, в отношении которых оказывается страховая поддержка;

    - определения "проекта создания экспортной инфраструктуры", "проекта по развитию экспортного потенциала", "финансовой поддержки" и др.;

    - положения о страховых событиях в отношении входящего перестрахования.


  • Указание Банка России от 17.07.2018 N 4867-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 22 апреля 2015 года N 467-П "О порядке аккредитации Банком России представительства иностранной кредитной организации, аккредитации иностранных граждан, которые будут осуществлять трудовую деятельность в представительстве иностранной кредитной организации, и осуществления контроля за деятельностью представительства иностранной кредитной организации"

    Расширен перечень оснований для отказа в аккредитации представительства иностранной кредитной организации

    Устанавливается, что Банк России отказывает иностранной кредитной организации в аккредитации представительства, в том числе при выявлении у руководителя (заместителя руководителя) представительства одного из следующих обстоятельств:

    отсутствие высшего юридического или экономического образования или стажа работы в банковской сфере;

    осуществление трудовой деятельности в должности руководителя (заместителя руководителя) представительства, действие аккредитации которого было прекращено Банком России в связи с нарушением законодательства в течение 5 лет, предшествующих дню представления документов для аккредитации;

    осуществление трудовой деятельности в должности руководителя, заместителя руководителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера в российской кредитной организации, руководителя, главного бухгалтера филиала российской кредитной организации, а также несоответствие назначаемого лица требованиям к деловой репутации руководителя кредитной организации.

    Кроме того, Указанием корректируются сроки представления в Банк России документов иностранной кредитной организацией по вопросам аккредитации (продления, прекращения действия аккредитации) представительства, персональной аккредитации иностранных работников представительства, назначения на руководящие должности граждан РФ и сроки рассмотрения указанных документов в Банке России.

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


  • Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2018 N 2490-р <Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2019 год>

    На 2019 - 2023 годы определены средние по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ

    Установлены дифференцированные индексы на первое полугодие и на второе полугодие 2019 года, а также формула их определения на 2020 - 2023 годы. Кроме того, установлены предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям (в процентах) на вышеуказанные периоды.

    В частности, в первом полугодии 2019 года предусмотрено значение индекса 1,7. Во втором полугодии 2019 года значение индекса, в том числе, по г. Москве составит 4,8, по Московской области - 3,6, Санкт-Петербургу - 4,5, Ленинградской области - 2.


  • Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2018 N 25 "О Критериях отнесения продукции к медицинским изделиям в рамках Евразийского экономического союза"

    В целях устранения различий в требованиях, предъявляемых при отнесении продукции к медицинским изделиям, подготовлены Критерии отнесения продукции к медицинским изделиям в рамках Евразийского экономического союза

    Критерии определяют основные принципы отнесения продукции к медицинским изделиям в рамках ЕАЭС в случаях, если это невозможно однозначно установить, основываясь на определениях, установленных актами, входящими в право ЕАЭС.

    Положениями настоящего документа могут руководствоваться производители, уполномоченные представители производителя, а также эксперты уполномоченных органов (экспертных организаций) государств - членов ЕАЭС.

    Государства - члены ЕАЭС могут применять указанные критерии по истечении 6 месяцев с даты опубликования настоящей рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (20.11.2018)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное