Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 08.11.2019


Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним

На семинаре разбирается последняя судебная практика и основные новеллы законодательства, анализируются типичные ошибки. Участники получат конкретные рекомендации.

Лекторы: Витрянский В.В., Бевзенко Р.С., Маковская А.А. и др.

Семинар состоится 25-29 ноября в Москве.

Организатор - юридический институт "М-Логос". КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 08.11.2019
  • Информация ФНС России от 08.11.2019 "Установлен предельный размер базы для исчисления страховых взносов в 2020 году"

    ФНС России сообщает о предельной базе для исчисления страховых взносов с 2020 года

    С 1 января 2020 года предельная величина базы по взносам на обязательное пенсионное страхование составит 1,292 млн рублей, по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 912 тыс. рублей.


  • Постановление Правительства РФ от 05.11.2019 N 1400 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084"

    Расширен состав сведений, включаемых в реестр контрактов, заключенных заказчиками

    В реестр, в числе прочего, будет включаться информация о гарантийных обязательствах, сроках их предоставления и об обеспечении таких гарантийных обязательств (при наличии), их размере, об оплате неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом, а также информация о признании судом контракта недействительным (при наличии).

    Уточнен порядок проведения Казначейством России проверок, предусмотренных Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

    Скорректирована информация, включаемая в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну.

    Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.


  • Постановление Правительства РФ от 05.11.2019 N 1401 "О типовых формах заявок на участие в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, требованиях к содержанию, составу, порядку разработки типовой документации о закупке и внесении изменения в дополнительные требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок"

    Утверждены типовые формы заявок на участие в электронных процедурах, проводимых в рамках контрактной системы

    Операторы электронной площадки и специализированной электронной площадки должны обеспечивать участнику закупки подачу заявки путем ее формирования в соответствии с типовой формой заявки.

    Одновременно с этим введены требования к содержанию и разработке типовой документации о закупке. Типовая документация разрабатывается путем установления единой формы документации о закупке в соответствии с Правилами функционирования единой информационной системы в сфере закупок, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.12.2015 N 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок".


  • <Письмо> Минфина России от 06.11.2019 N 02-05-11/85296 <О направлении разъяснений по порядку применения кодов бюджетной классификации РФ>

    Минфин России разъяснил применение КБК по расходам на предоставление субсидии Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства

    Расходы на предоставление субсидии в виде имущественного взноса субъекта РФ в публично-правовую компанию подлежат отражению по виду расходов 824 "Субсидии государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям на иные цели", увязанному в целях бюджетного учета с подстатьей 242 "Безвозмездные перечисления финансовым организациям государственного сектора на производство" КОСГУ.

    Предоставление субсидии Фонду, созданному в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, подлежит отражению по соответствующему элементу подгруппы вида расходов 630 "Субсидии некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний)", увязанному в целях бюджетного учета с соответствующей подстатьей КОСГУ, исходя из экономического содержания операций.


  • <Письмо> Росприроднадзора от 23.08.2019 N РН-03-02-32/22724 "О рассмотрении обращения"

    Росприроднадзор разъяснил, как рассчитать общий объем сточных вод, отводимых с объекта I категории

    Сообщается, что под общим объемом сточных вод, отводимых с объектов I категории, следует понимать общий объем сточных вод от каждого объекта I категории юридического лица, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории.

    Росприроднадзор напоминает также, что в соответствии с Правилами создания и эксплуатации систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.03.2019 N 262, стационарные источники сбросов загрязняющих веществ включаются в программу создания системы автоматического контроля при соблюдении 3 условий:

    сбросы сточных вод стационарным источником образуются при эксплуатации технических устройств;

    сбросы сточных вод стационарным источником в общий объем сточных вод, отводимых с объектов I категории, составляет более 15 процентов;

    наличие средств и методов измерений концентраций загрязняющих веществ в условиях эксплуатации стационарного источника.


  • Проект Федерального закона N 831790-7 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статью 56-6 Земельного кодекса Российской Федерации"

    Депутаты предлагают запретить изъятие для госнужд земельного участка под многоквартирным домом до внесения сведений о границах участка в ЕГРН

    По мнению авторов законопроекта, отсутствие в ЕГРН сведений о таких земельных участках приводит к ущемлению конституционного права собственника на получение равноценного возмещения при принудительном отчуждении имущества для государственных или муниципальных нужд.

    Предусматривается запрет образования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, по границе (контуру) этого дома, в связи с тем что данное положение существенно уменьшает размер возмещения.

    Также определено, что особенности принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества этого дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральным законом.


  • <Информация> Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 октября 2019 года"

    Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 октября 2019 года

    В информации приводятся:

    средние за налоговый период цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

    средние за налоговый период цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

    средняя за налоговый период оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

    средние за налоговый период цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.


  • <Письмо> Банка России от 06.11.2019 N 19-3-1-4/3087 "О списке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований"

    Разъяснен порядок предоставления обеспеченных кредитов Банка России

    Сообщается, что с 01.10.2018 обеспеченные кредиты Банка России предоставляются в соответствии с Указанием Банка России от 22.05.2018 N 4801-У "О форме и условиях рефинансирования кредитных организаций под обеспечение". Указанным документом не предусматривается предоставление кредитов Банка России под залог векселей.

    В целях данного Указания действует Список субъектов РФ и муниципальных образований, которые могут являться обязанными лицами по кредитным договорам, права требования по которым принимаются в обеспечение кредитов Банка России, опубликованный на официальном сайте Банка России.

    Список, утвержденный Приказом Банка России от 24.02.2015 N ОД-406 "О списке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые могут являться обязанными лицами по векселям и правам требования по кредитным договорам, принимаемым в обеспечение кредитов Банка России", применялся для целей Положения Банка России от 12.11.2007 N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами", предоставление кредитов в соответствии с которым приостановлено.


  • Обзор: "Административное приостановление деятельности: обзор судебной практики"
  • Обзор: "Депутаты рассмотрят проект нового закона об инвестициях" (КонсультантПлюс, 2019)

Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (08.11.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное