Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 26.11.2019


Программа повышения квалификации "Корпоративный секретарь"

Программа разработана с учетом последних изменений федеральных законов, организации и проведения корпоративных процедур в компаниях, новых Положений и Указаний Банка России, а также в соответствии с требованиями профстандарта.

Период обучения: 1 февраля – 21 марта 2020 г.

Организатор – Ассоциация "Национальное объединение корпоративных секретарей". КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 26.11.2019
  • Проект Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления"

    Пленум Верховного Суда РФ подготовил разъяснения по некоторым вопросам применения законодательства об ответственности за налоговые преступления, предусмотренной статьями 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ

    В проекте содержатся разъяснения, в частности, о действии актов законодательства о налогах и сборах во времени, о субъектном составе налоговых преступлений, о порядке исчисления крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, об обязанностях и ответственности налоговых агентов, о доказательствах, подтверждающих наличие или отсутствие признаков составов налоговых преступлений, и прочее.

    Отмечается, что судам следует проверять, содержатся ли в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении сведения о том, какие конкретно нормы законодательства о налогах и сборах, действовавшего на момент совершения преступления, нарушены обвиняемым, сроки уплаты конкретного налога, сбора, страхового взноса, каким образом был исчислен период для определения крупного или особо крупного размера для целей применения статей 198, 199, 199.1 УК РФ.

    При рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях судам рекомендуется выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению таких преступлений, нарушению прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве предварительного расследования или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, и частными определениями (постановлениями) обращать на них внимание соответствующих организаций и должностных лиц.

    Признается утратившим силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления".


  • Проект Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О выполнении судами, арбитражными судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении внутреннего третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража"

    При наличии сомнений в действительности и исполнимости арбитражного соглашения следует оценивать не только его текст, но и иные доказательства, позволяющие установить действительную волю сторон

    В проекте разъясняется, что при толковании арбитражного соглашения, которое содержит неточное наименование арбитражного учреждения или применимых правил арбитража, следует исходить из того, возможно ли установить арбитражное учреждение или правила арбитража, на использование которых было направлено волеизъявление сторон. Арбитражное соглашение может быть признано неисполнимым только в том случае, когда установление действительной воли сторон невозможно, например если существуют два и более арбитражных института, наименование которых сходно с наименованием, указанным сторонами, при условии что такой недостаток арбитражного соглашения не может быть устранен с помощью механизмов, установленных в статье IV Конвенции о внешнеторговом арбитраже.

    При наличии сомнений в действительности и исполнимости арбитражного соглашения следует оценивать не только текст арбитражного соглашения, но и иные доказательства, позволяющие установить действительную волю сторон (в том числе предшествующие арбитражному соглашению переговоры и переписку, последующее поведение сторон).

    Кроме того, проектом допускается заключение арбитражного соглашения в письменной форме в виде электронного сообщения, если содержащаяся в нем информация является доступной для последующего использования.


  • Приказ Минобрнауки России от 13.08.2019 N 602 "Об утверждении Порядка приема лиц на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования"

    С 1 января 2020 года вступают в силу новые правила приема на бюджетные места подготовительных отделений федеральных государственных вузов

    Установлено, что прием на очередной учебный год заканчивается в календарном году, с которого начинается учебный год. Сроки приема вуз устанавливает самостоятельно.

    Определяются категории принимаемых лиц, состав предоставляемых документов, порядок проведения конкурса при приеме на обучение и порядок зачисления, а также особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

    При проведении конкурса зачисление осуществляется в соответствии с ранжированным списком поступающих, для формирования которого вуз в установленном им порядке начисляет им баллы за результаты освоения ими программ основного общего и (или) среднего общего образования, и (или) за результаты вступительных испытаний, и (или) за результаты индивидуальных достижений.


  • Указ Президента РФ от 25.11.2019 N 570 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации"

    Отменена компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц, полагающаяся отдельным категориям граждан, в том числе лицам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

    Утрачивает силу Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, на основании которого данная выплата полагалась:

    студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

    матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

    неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

    Установлено, что право на получение уже назначенных выплат сохранится до окончания периодов выплаты. Также право на получение данных выплат до окончания периодов выплат сохранено за гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до вступления настоящего Указа в силу.

    Кроме того, с 2020 года во всех субъектах Уральского и Сибирского федеральных округов выплаты в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей на третьего и последующих детей до достижения возраста трех лет будут финансироваться из федерального бюджета.

    По общему правилу указанные ежемесячные денежные выплаты финансируются из федерального бюджета в тех субъектах, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2.

    Независимо от величины данного коэффициента финансирование из федерального бюджета указанных выплат осуществляется в субъектах отдельных федеральных округов. С 1 января 2020 года в их числе Уральский и Сибирский федеральные округа.


  • Приказ Минздрава России от 02.10.2019 N 824н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения"

    Установлен порядок оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением ЕГИСЗ

    Определены правила организации оказания высокотехнологичной помощи с применением подсистемы ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, мониторинга организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи и санаторного лечения единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в медицинских организациях, оказывающих такую помощь, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

    Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

    Признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н, регулирующий аналогичные правоотношения.


  • Постановление Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

    Обновлен административный регламент выплаты ПФР страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

    Госуслуга бесплатно предоставляется территориальными органами ПФР гражданам РФ и иностранцам, пенсии которым установлены в соответствии с Законом о страховых пенсиях, кроме граждан, выехавших на ПМЖ за пределы России и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в РФ.

    Результат ее предоставления (при подаче заявлений о доставке пенсии) - внесение информации в выплатное дело гражданина в соответствии с поданным заявлением, в котором указывается способ доставки пенсии (по почте, в кассе, на дом, на счет в банке). В случае необходимости в нем также указывается запрос выплатного дела для постановки на учет в территориальном органе ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания).

    Информация вносится в выплатное дело не позднее чем через 3 рабочих дня после получения заявления территориальным органом ПФР. Оно может быть подано в том числе по почте, через МФЦ или в электронном виде.

    В приложении к регламенту приведены формы документов, используемых в процессе оказания госуслуги.


  • Письмо ФНС России от 15.11.2019 N ЕД-4-15/23306@ "По вопросу направления налогоплательщиками в налоговые органы в электронной форме реестра, предусмотренного пунктом 10 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации, и перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренного подпунктом 3 пункта 4 Приложения N 18 Договора о Евразийском экономическом союзе"

    ФНС России направляет новую версию рекомендуемого формата реестра таможенных деклараций, предусмотренного пунктом 10 статьи 198 НК РФ, а также XSD-схему (версия 5.03)

    В связи с изменением порядка заполнения налоговой декларации по акцизам, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2016 N ММВ-7-3/1@, Письмом ФНС России от 11.09.2019 N СД-4-3/18239@ были даны рекомендации, касающиеся отражения в декларации кодов налоговых периодов с учетом установленных сроков ее представления (соответствующие коды приведены в приложении к указанному письму).

    В целях обеспечения возможности представления в налоговые органы к указанной декларации перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде, утвержденного приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@, доработана XSD-схема (версия 5.01.02).

    Кроме того, ФНС России направляет новую версию рекомендуемого формата реестра, предусмотренного пунктом 10 статьи 198 НК РФ, а также XSD-схему (версия 5.03), применяемую до внесения изменений в приказ ФНС России от 27.12.2016 N ММВ-7-15/720@.


  • Указание Банка России от 27.06.2019 N 5180-У "О порядке регистрации Банком России документов организатора торговли, клиринговой организации, центрального контрагента, репозитария и вносимых в них изменений, порядке и сроках согласования Банком России изменений, вносимых во внутренние документы центрального депозитария, порядке утверждения Банком России положения о комитете пользователей репозитарных услуг"

    Обновлен порядок регистрации Банком России документов организатора торговли, клиринговой организации, документов центрального контрагента и репозитария

    Предусмотрено, что комплект необходимых для регистрации, согласования и утверждения документов представляется в Банк России в электронном виде в соответствии с требованиями Указания Банка России от 03.11.2017 N 4600-У.

    Банком России также в соответствии с требованиями Указания N 4600-У направляются уведомления о представлении документов, о прекращении рассмотрения документов, о регистрации (согласовании, утверждении) или об отказе в регистрации (согласовании, утверждении).

    Предусматривается размещение Банком России электронных файлов зарегистрированных, согласованных, утвержденных документов на своем официальном сайте.

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня его вступления в силу признаются утратившими силу Указания Банка России от 08.02.2015 N 3562-У, от 16.06.2016 N 4045-У и от 28.07.2016 N 4085-У, регулирующие аналогичные правоотношения.


  • Обзор: "Взыскание убытков в связи со срывом госконтракта: обзор практики для участников закупок"
  • Обзор: "Дистанционные работники: принимаем, переводим и увольняем с опорой на практику"

Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (26.11.2019)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное