Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 01.11.2019


Подписывайтесь на @consultant.ru в Instagram

Официальные аккаунты КонсультантПлюс есть во всех популярных социальных сетях: в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках и на Яндекс.Дзен.
На страницах компании вы найдете информацию о важных правовых новостях и событиях, полезных материалах в системе КонсультантПлюс, видеосоветы по работе с КонсультантПлюс, новости компании и др.
Присоединяйтесь! С нами интереснее!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для бухгалтера от 01.11.2019

ВС РФ: если "уточненку" получили после акта, камеральную проверку она не прервет

Верховный суд не стал пересматривать вывод судов нижестоящих инстанций: если уточненная декларация представлена после составления акта камеральной проверки предыдущей отчетности, проверка не прекращается. К т акому выводу ранее приходили суды разных округов. Этот подход разделяет и ФНС.

Рассмотренное дело интересно еще и тем, что акт камеральной проверки был составлен 30 октября, уточненная декларация отправлена по почте 26 октября, а получена она инспекцией уже 13 ноября. Суды обратили внимание именно на дату получения отчетности.

Таким образом, полагаем, что затягивать с подачей уточненной декларации не стоит. Доказать, что налоговики должны прекратить одну проверку и начать новую, бывает сложно.

Документ: Определение ВС РФ от 15.10.2019 N 307-ЭС19-17471

Платить налог за полностью уничтоженный, но еще зарегистрированный автомобиль не нужно

ФНС со ссылкой на судебную практику разъяснила: если транспортное средство полностью уничтожено, платить за него налог не нужно независимо от того, когда оно будет снято с учета в ГИБДД. Важно, чтобы налогоплательщик документально подтвердил факт уничтожения, а у инспекции не должно быть опровергающих доводов.

Подобная ситуация может возникнуть, например, когда после ДТП автомобиль нельзя восстановить, а можно только утилизировать. Снят с учета он будет только при утилизации. С учетом позиции ФНС с момента аварии и до этого времени платить транспортный налог не требуется.

Документ: Письмо ФНС России от 25.10.2019 N БС-4-21/21862@

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное