Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 14.11.2019


Семинар "ВЭД: экспорт, импорт, валютный контроль, бухучет и налоги".

Семинар состоится 5 декабря в Москве. Вы узнаете все о последних изменениях в валютном контроле, особенностях учета экспортно-импортных операций, исчислении налогов при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Лектор - Тарасова Н.А.

Всем участникам: приветственный завтрак, обед, розыгрыш призов, включая билеты в лучшие театры Москвы.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для бухгалтера от 14.11.2019

Налоговики рассказали об особенностях заполнения 6-НДФЛ после реорганизации

По НК РФ правопреемник должен направить расчет, который не успела сдать прежняя организация, в свою инспекцию. Налоговая служба пояснила, что ИНН и КПП правопреемник указывает свои, а ОКТМО - реорганизованной компании или ее обособленного подразделения. Отметим, такое же правило установлено для заполнения 2-НДФЛ.

Кроме того, ФНС в письме рассмотрела случай, когда налоговый агент включил зарплату за сентябрь в 6-НДФЛ за 9 месяцев. При этом деньги выплатили в последний день месяца и в тот же день перечислили в бюджет удержанный НДФЛ.

Налоговики напомнили: такую операцию нужно привести в расчете за год, ведь срок перечисления налога по НК РФ приходится уже на октябрь. Однако ее отражение в расчете за предыдущий отчетный период не приводит к занижению или завышению суммы налога. Поэтому, даже если ошибка допущена, ни подавать уточненку за 9 месяцев, ни включать операцию в расчет за год не нужно.

Документы: Письмо ФНС России от 29.10.2019 N БС-4-11/22150@

Как заполнить форму 6-НДФЛ

Работника можно наказать за размещение служебной информации на личной странице в соцсетях

Сотруднику сделали выговор за то, что он на своей странице в социальной сети детально описал деятельность работодателя и негативно отозвался о работе коллег. Работник выговор обжаловал.

Суд согласился с наказанием. В трудовом договоре был закреплен запрет распространять сведения об организации и ее сотрудниках без согласия работодателя. Аналогичное требование было установлено в должностной инструкции и локальных актах.

Суд подчеркнул, что подобное условие не ограничивает право работника на передачу информации и направлено на сохранение деловой репутации работодателя.

Отметим, также можно запретить сотрудникам давать интервью СМИ о деятельности организации без согласования с работодателем. Соответствующее правило суды, например Мосгорсуд, признают законным.

Документ: Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 19.09.2019 по делу N 33-12590/2019

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное