Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 08.

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

О "второкурсниках" РИТМа, которые не получают свою информацию

"Уважаемые товарищи! Я с Вами почти с самого начала. Читал и сейчас читаю все 3 Ваши рассылки. Получил от Вас диск "Возрождение Человека". Сказать только, что тема меня волнует, этого мало. С нетерпением жду каждую рассылку от Вас. С удовольствием прочитал и перечитываю Ваш диск. Много интересного материала, который заставляет задуматься. Считал, что Вы автоматически направляете мне материалы как "второкурснику", но недавно из Ваших предварительных сообщений узнал, что "в четверг будет выслан такой-то материал", подождал четверга, "такого-то" материала не получил. Понял, что что-то не то. Начал вчитываться в предваряющие сообщения и узнал, что для получения этих материалов нужно Вас специально предупредить (попросить). Прошу Вас выслать весь материал, который прошел мимо меня (видимо с момента получения диска) на адрес (понимаю, что электронный): … … . Мои данные: … … . С огромным к Вам уважением за Ваш труд, за Ваше подвижничество! Геннадий К. (Москва)"

Да, у нас все еще есть несколько человек, которые получили диск "Возрождение Человека", но не перешли на "вторую ступень". Конечно, это автоматически не происходит. Для перехода на вторую ступень нужно: 1) получить наш компакт-диск, 2) дать согласие получать информацию второй ступени и общие данные о себе, 3) и дать нам адрес электронный, куда мы будем посылать информацию (прислать письмо с темой "Адрес для информации второй ступени" с указанием адреса). Потому что информация для второй ступени рассылается непосредственно от нас, а не через подписку на рассылки для всех.

С уважением, Команда ЗоВУ

( информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 5. Могут ли выжить дети?

2. "Властелин Времени-2" - 7. Ответы, которые вы сами знаете (окончание)

3. "Назад в Будущее-2" - 9. Новые "пробудившиеся" сложат новый мир (окончание).

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 5. Правила игры (или соглашение с читателями).

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ".

ПРАВИЛА ИГРЫ

(или соглашение с читателями)

Давайте сразу же оговорим, в каком порядке мы будем работать в ходе этого исследования со словами и текстами. Чтобы было удобно для понимания и поиска.

Во-первых, данное исследование ни в коем случае не надо считать каким-то окончательным. Наоборот, это лишь начало, которое еще не раз будет подвергаться изменениям, уточняться с учетом новых данных, новых возможностей понимания и мышления, новых открытий и воспоминаний…

Во-вторых, пока это просто наше мнение, пускай "субъективное". То, что мы делаем для себя. Хотелось бы работать в диалоге с нашими читателями, которые заинтересованы в хорошем состоянии инструмента мышления и миропонимания, общения и взаимодействия (естественно, мы имеем в виду язык).

В-третьих, следует держать в уме, что эта работа возникла на пересечении многих читательских мнений с историко-психологической и социокультурной концепцией происхождения человека, языка и цивилизации, сформулированной и раскрытой в предыдущих работах авторов (см. список литературы, часть 1 или компакт-диск "Возрождение Человека"). Для лучшего понимания материала или когда возникают сложные вопросы, лучше быть в курсе содержания этой авторской концепции, откуда берут начало многие положения отношения авторов к языку и его современному состоянию.
В-четвертых, мы с вами будем восстанавливать не какой-то древний язык, чтобы сделать его разговорным. Это сегодня не реально. Мы с вами будем возвращать живой смысл современному языку. Чтобы знать, что мы говорим и что имеем в виду. А заодно - к чему приводит то, что мы говорим.

В-пятых, надо иметь в виду, что изначальный язык был позитивным и служил процессам сотворения. Это означает, что слова не имели "негативных" значений и смыслов. Память об этом в подсознании людей жива до сих пор, отсюда их наивное доверие к печатному или авторитетному слову при любой мудрости или тупости. Просто "хочется" верить сказанному и все. Слова переставали "срабатывать" и искажались, приобретая трагические и "отрицательные" значения, постепенно, по мере ослабления и деградации населения. К примеру, как-то перестало получаться то хорошее, что получалось, и информация об этом промахе распространялся как отрицательный опыт, как нечто плохое. А потом кто-то и повторял это плохое специально и т.д. Чем больше "негативного" опыта и "негативных" значений в языке, чем больше мрачного и жестокого в культуре, тем более это свидетельствует о растущей деградации. И не стоит это прикрывать ничего не значащим словом "прогресс". Закрыть глаза на проблему, не значит решить ее.

В-шестых, в рамках данного исследования мы будем четко разграничивать значение слова и смысл слова. Иначе у нас ничего не получится, иначе будем только запутываться. ЗНАЧЕНИЕ слова - это (знак, символ) то, что мы вкладываем в слова для потребления, понимания и передачи (что имеем в виду). СМЫСЛ - это (код, мысль) то, что содержится в виде живых клеточек информационной структуры мироздания (что заложено изначально). Такое различение важно для того, чтобы отличать подразумеваемое, желаемое (значение) от действительного, получающегося на самом деле (смысл). Значение - оно как бы "идеально", "виртуально", формально. Смысл - содержателен, реален, несет в себе силу действия, энергетику. Значение - современно, смысл - дан изначально.

В-седьмых, когда мы будем говорить о таких глобальных явлениях (процессах), как "ЯЗЫК" и "ТЕХНО" (или "машина"), просим иметь в виду, что мы говорим не об отказе от технических средств, которые есть в нашем быту. Мы не видим нужды в отказе от технических приспособлений, если то, что им нужно, люди не могут добыть или сделать себе без них. Мы говорим о явно упрощенном перекосе в ценностях в сторону "техно" и всего искусственного и, в результате этого, отказе от "языка" и всего естественного, что оборачивается трагическими последствиями для людей как в частном смысле (для здоровья и ума отдельных людей), так и в глобальном (происходит массовая деградация людей, как живой популяции на планете).

В-восьмых, когда будем говорить о конкретных словах, об их смыслах и этимологии, мы будем анализировать, начиная с современного значения, преимуществ и недостатков словарного значения. И после этого будем стараться выяснить, какой же смысл слово несет на самом деле, что же утрачено и какое психологическое воздействие слово оказывает на тех, кто им пользуется в обиходе. Нас интересует именно практическая сторона пользования языком сегодня, а не какие-то любопытные реставрации устаревших слов. Мы за грамотное владение языком и развитое мышление.

В-девятых, авторы постараются сделать материал разнообразным по содержанию, давать как теоретический материал, так и практический, как историко-культурный, так и словарный. Поэтому мы будем чередовать разные типы материалов.

В-десятых, мы готовы сотрудничать по излагаемым вопросам и материалам не только с нашими простыми читателями, но и со всеми другими заинтересованными сторонами.

И последнее, о чем следовало бы сказать в нашей предварительной договоренности, это о подаче материала. Работа будет состоять пока что из двух частей: 1) Рассказы о ЯЗЫКЕ и 2) Рассказы о СЛОВАХ. Скорее всего, мы будем чередовать "теорию" (язык) с "практикой" (словами). Думается, так будет лучше.


(Продолжение следует)
Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp

До следующих встреч! пишите ваши отзывы и просто письма на: zovu@baza-r.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное