Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 57.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа и не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика (мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 14. Распространенные заблуждения или помехи мысли? (Заметки на полях дискуссий о мифотворчестве в понимании феномена Языка).

Общий тираж четырех рассылок на 13.10.2004г. составляет более 16120 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 50." - "Способны ли мы с вами организоваться? (продолжение)".

14. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ИЛИ ПОМЕХИ МЫСЛИ?

(Заметки на полях дискуссий о мифотворчестве в понимании феномена Языка)

 

* * *

- "Первая ипостась языка - очевидная. Это его коммуникативная функция".

Имеется в виду, что язык служит средством связи, обмена информацией.

И чем больше подчеркивается эта функция, тем больший упор делается именно на наиболее примитивной, мелкой, общей, средней, "межъязыковой" части любого языка.

И что же, смешением этих общих частей пытаются создать для глобальных интеграционных процессов один интегрированный язык? И при этом даже не замечается, что теряется глубина смыслов у каждого языка в отдельности и приобретается общая (международная) "поверхностность" отношения ко всему? Ясно же, что с высоты птичьего полета многое просто "невидимо" - упускается, игнорируется, воспринимается почти на уровне всего лишь неживой схемы или карты местности! Это ли не "прогрессивное верхоглядство" и легкомыслие во всем, губительное для Жизни и Разума?

Поэтому, наверное, не замечается, что декларация о коммуникативной функции языка - на сегодня это просто миф, в смысле выдумки, на которую ложно ориентируются, чтобы не видеть разрушение живого Языка.

На самом деле даже в ситуации внутри одного языка для адекватной передачи информации друг другу собеседники должны пройти единую школу Познания Человека и Природы и должны основательно, глубоко опираться на изначальные, естественные смыслы Языка. Только в этом случае возможен полноценный коммуникативный акт.

На самом деле сегодня даже в ситуации одного языка собеседники говорят весьма приблизительно и невольно, по недоумию, передают искаженную информацию, т.е. фактически разрушают представления и опыт друг друга о Мире. Более того, это разрушение "нормально": если кто-то кому-то не доказал что-то, т.е. не разрушил чье-то представление о мире, этот кто-то считает, что еще не выполнил свой долг. И будет пытаться еще и еще. Такие вот перевернутые ценности…

На уровне разных языков этот разрушительный процесс происходит еще более агрессивно и масштабно.

Поэтому языки, брошенные в общий котел международного "общения", в процессе "коммуникации" фактически сталкиваются лоб в лоб и перемалывают друг друга. Люди это в разной социальной форме неприятно переживают в течение всей своей жизнедеятельности, но к этим неприятностям тоже привыкают, как вообще привыкают жить в "аварийном режиме".

Сегодня все языки современной цивилизации предстают в жалком виде. С их помощью невозможно адекватно мыслить и познавать, если не докапываться до изначальных смыслов.

Вот почему во многих странах сотни миллионов людей, увлекающихся разного рода самопознанием и самосовершенствованием, обманываются и, в конечном счете, ничего не достигают. Потому что языки доведены до такого состояния, что ими просто невозможно полноценно познавать живую реальность, Вселенную и взаимодействовать полноценно с Космосом.

С чем имеют дело на самом деле любознательные люди и познающие мир, с каким кусочком мира взаимодействуют, мысля с помощью искореженного "инструмента" современных языков, остается только догадываться. И удивляться тому, какую несусветную заумную чушь они несут на словах, смыслов которых совершенно не понимают. Они не понимают даже то, почему у какого-либо слова такое значение, а не другое. И при этом агрессивно так кидаются друг на друга, пытаясь доказывать свою правоту и неправоту другого (напоминаем, разрушают картины мира друг друга). И пропагандируют эту чушь на уровне своего плохо усвоенного словарного запаса, будто без этой чуши сами они никто, и от признания этой чуши за истину последней инстанции всем миром зависит их судьба! И смешно, и печально наблюдать, как они ищут и находят знания. Ведь находят остатками своего древнего животного чутья, на нюх, а потом только пытаются формализовать, заключить найденное в объем своего бедного словарного запаса, весь состав которого состоит из слов с неживыми, терминологическими значениями.

Они почему-то не хотят понимать, что когда произвольно изменяются значения слов, изменяется и угол восприятия нами окружающего мира. Другими словами мы видим мир в другом свете (или мраке), а не в прежнем, изначально данном виде. Другими словами и измененными значениями слов мы, выходит, строим другой, измененный мир, рукотворный, искусственный, виртуальный, но при этом не вписываемся в изначально данный, естественный Мир вокруг нас. Миллиарды упрощенных людей создают вокруг себя, вокруг поддерживаемого ими социума особый, измененный "психический фон", который от самой-то Природы пропускает к людям не все сигналы. Подобно тому, как атмосфера и, в частности, озоновый слой пропускают к поверхности Земли не все излучения космоса и солнца. А недополучение того, что должно быть получено во всей полноте, для Человека Разумного гибельно во всех отношениях и может закончиться лишь прогрессивным параличом Мысли и способности мышления.

В общем, не получается у современных языков с коммуникативной функцией. Под флагом коммуникации Язык (все его формы-ответвления в виде национальных языков) успешно продолжает разрушаться. И это разрушение люди клятвенно так с полной уверенностью называют "развитием", не понимая ни сути процессов в Языке, ни что они на самом деле имеют в виду, говоря о "развитии языка". Скорее, получается "антикоммуникация", т.е. разрушение коммуникаций, как во время войны. И все больше пробелов у людей в психике, и все проще мышление…

А ведь чуют люди происходящее, но до сознания это не доходит, потому что страшно им это осознавать, страшно признать себя игрушкой непонятных сил. Поэтому проще на это закрывать глаза и громче кричать о том, что, мол, не все так плохо, есть же в жизни и хорошие стороны и т.п.

Хочется спросить, а что же вам дадут ваши хорошие стороны, если допущено много плохого. О ЦЕЛОМ подумали, как ЦЕЛОЕ смотрится с плохими "сторонами"? И получается ли что-то хорошее в целом?..

О чем речь, когда люди не владеют своим "универсальным средством коммуникации с миром" и разрушили его почти до основания?

Сейчас в языке преобладают искусственные конструкции, мало что говорящие о живых процессах Вселенной и процессах человеческого мышления. ... ... ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.
Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное