Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 59.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа и не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика (мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 15. Волшебное слово "Спасибо" (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 13.10.2004г. составляет более 16120 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 52." - "Способны ли мы с вами организоваться? (продолжение)".

15. ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО "СПАСИБО"

(Рассказы о словах)

 

... ... ..."АС" в современном словаре обозначают как "выдающийся", например, летчик. Больше в современном словаре, понятное дело, ничего на сей счет не находится. А из минувших веков нам достались такие значения:

"АС (АСИЛА) - (др.славянское) Одно из системы главных понятий наших далеких предков. Имеет смыслы: 1) бог, дух, сила; 2) сильный. Сравните со словом "Асандр" - "сильный муж, сильный мужчина"."

Еще один пример из легендарной Древности:

"АСЯ ЗВЕЗДИНКА - (др.славянское) Смотрите слово "ас" (сильная). Имя легендарной дочери Святогора, покровительницы астрологии".

Но нужно иметь в виду, что это хоть и старые, но тоже текущие значения, а не изначальный смысл "АС". Изначальный смысл "АС" сводится в данном случае к понятиям, приблизительно: "источник силы", "место силы", "движение или рост силы", "выражение сущности", "проявление изначальной сути" и т.п. Смотрите теперь с этой точки зрения на наши примеры выше: "сад" и "сало". Не правда ли, близко к сути, т.е. к концентрации, сосредоточению силы, энергии?!

* * *

А что такое буква и звук "П"?

Опять смотрим на ряд слов:

"ПА. В танце: отдельное движение с определенной постановкой ног".
"ПАЗ. Узкая щель или выемка…"
"ПАЗУХА. Пространство между грудью и прилегающей одеждой".
"ПАЙ. Доля, вносимая в общее дело…" И т.д.

Но приблизительно можно уже кое-что и угадать. Поэтому пока сформулируем вот так: "П - это нечто фиксированное, оформленное, обозначенное в определенных границах или проявленности, это сохранение в данном виде, сохранение без изменения".

Отсюда мы уже, на основе узнанного, можем понять, что же означает, к примеру, слово "ПА" в изначальном смысле: "заданное или фиксированное по замыслу движение или изменение".

Или, к примеру, слово "ПАС" в изначальном смысле:

"ПАС - это конкретное выражение силы, фиксированный источник силы или действие силы в определенных границах…"

А не просто "передача мяча партнеру", в каком значении это слово характеризуется в современном толковом словаре.

Отсюда, наверное, по-новому понятны будут вам и известные слова: ПАСека, ПАСс (как движение рук гипнотизера или мага), сПАСение, ПАСтух, ПАСтва, заПАС и т.д. Но мы пока их не будем трогать (а вы можете подумать и на эту тему).

Возникает естественный вопрос, а что же в этом случае у нас получается со словом "СПАС"?

Только здесь мы хотели бы предостеречь любознательных ищущих от простых, формальных подходов, чем грешат многие исследователи языка, поддаваясь на соблазн легкого разгадывания сути слов. Все не так уж и просто, если начать углубляться в живые смыслы. Древние смыслы были объемны. И сейчас, когда мы, в результате невежественного подхода к Знанию предков и различных языковых реформ, давно утратили многие выразительные средства древнего Языка, уже нелегко выразить нашими плоскими понятиями и плоской логикой Живые Смыслы. Живые Смыслы нам кажутся "абстрактными" и "многозначными", т.е. один и тот же смысл мы можем понять и передавать сейчас только через множество разных простых значений. На большее силы и объема ума недостает.

* * *

В качестве примера, смотрите, что СПАС - это не только "С + ПАС" (вроде бы уже известное и охарактеризованное нами), но еще и "СП + АС", и "СПА + С", и "С + ПА + С". А это все живые грани древних смыслов, очень существенные нюансы Жизни и Языка.

Как мы можем охарактеризовать "С + П"? Смотрите снова на значения букв "С" и "П". Возможно, в Древности имелся в виду следующий смысл: СП - как "живая фиксация", "сохранение формы", "живая сущность". Можете здесь подумать над словами, типа: СПор, СПорт, СПособ и т.д.

А отсюда "СП + А" - это, примерно, как одна из граней смысла, "распространение, расширение, рост, развитие живой сущности". Здесь можно подумать, например, что же изначально значило слово "СПАть" и почему людям и всему живому нужно время от времени непременно "поспать"? Выходит, при здравом размышлении, что "спать" - это не просто "находиться в состоянии сна" или "быть вялым, бездеятельным", как это дается в современном, давайте прямо скажем, ложно-толковом словаре (тут так и просится аналогия с грибами: ложными опятами. Нас современные словари кормят "ложными опятами", выдавая их за настоящие!). Современные словари лгут.

На самом деле, "СПАТЬ - значит, "расти в живой сущности, сущностно и целостно". Тогда будет понятно, почему люди спят, и для чего сновидения. Во время сна люди соединены с тонким планом Бытия, с Космосом, и пребывают в состоянии изменения, испытывают изменения не только физические, телесные, но и психические, как бы духовные.

Тогда в одном из вариантов ("СПА + С") мы получим нечто вроде "оживания в живой сущности", в другом варианте ("С + ПАС") - "оживания конкретного выражения силы, оживания фиксированного в неких границах источника силы или живого действия силы в определенных границах", в третьем ("С + ПА + С") - "оживление заданных изменений в живой сущности". Да, нам сейчас это кажется чем-то абстрактным. Но некогда эти смыслы очень даже конкретно были привязаны к живым действиям и поступкам настоящих Человеков Разумных.

А сейчас в том, что открывается, по крайней мере, можно угадать подлинный смысл "СПАСа", "СПАСения", "СПАСителя". И вы уже не с чужих слов, а на собственном опыте убедитесь, насколько невольно врут словари, упрощая значения слов до примитива.

Откуда же у людей сила духа и сила воли может быть, если они не понимают того, что и как говорят на самом деле?! ... ... ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.
Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное