Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 62.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

РИТМ-ЗоВУ: "запасной аэродром" для связи с друзьями

В связи с тем, что на сайте ЗоВУ идут профилактические и реконструкционные работы, предлагается в ближайшее время для общения обходиться "народными" средствами. Для этого мы вашему вниманию предлагаем "народный" ресурс по адресу: http://www.ritm-zovu.narod.ru. В вашем распоряжении там будут: ФОРУМ, ГОСТЕВАЯ КНИГА И МАЛЕНЬКИЙ ЧАТ.

В общем, место встречи изменить можно. Был бы только от этого толк!

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа и не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика (мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 30. Когда на Земле рождались Боги.

2. "Властелин Времени-2" - 36. Техноутопия как она есть.

3. "Назад в Будущее-3" - Введение 3. Экология Человека и базовые модели пространства личности (методические материалы к семинару).

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 13. Тварь, Сотворение, Творчество (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 26.10.2004г. составляет более 16120 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 53." - КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? (15. Психологическое моделирование?)

13. ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО

(Рассказы о словах)

 

... ... ...Насколько же тогда можно доверять таким легкомысленным и недостоверным якобы «толковым» словарям? Наверное, не стоит. Потому что они составлены для тех, кто без роду и племени, не помнит своих предков, и кому все равно, что заучивать, в качестве «джентльменского набора» среднего «культурного гражданина». Тем более, что и в словаре дальше мы видим в этом ряду только «съедобные» слова с простыми определениями, даже с упрощенными значениями:

«ВАРить – 1) приготовлять пищу кипячением, например, варить обед, 2) кипячением в воде приготовлять для еды, например, варить рыбу, 3) подвергать обработке кипячением, варить масло, 4) то же что сваривать». Тут в центре внимания, как видите, обработка продуктов кипятком.

А «сВАРивать - 1) то же что варить, 2) соединить, заполняя промежутки расплавленным металлом или сжимая, сковывая в раскаленном виде». Появляются уже значения «расплавить», «раскалить» и «соединить».

«ВАРенец – квашеное топленое молоко».

«ВАРеник - маленький вареный пирожок с начинкой из творога, ягод и т.п.».

«ВАРеный – приготовленный варкой». Но при этом само слово «варка» никак не определяется.

«ВАРенье – ягоды или плоды, сваренные на сахаре, патоке».

И все. Но куда же денут при этом наши культурные люди слова, в которых есть «ВАР», но к ним значение «кипячения» и т.п. как-то не вписывается? Вот примеры (цитируем с сокращениями):

«ВАРежка – вязаная рукавица». И происхождение слова, откуда есть пошли «варежки», никак не объясняется.

«ВАРиант – 1) видоизменение, разновидность… 2) разночтение в тексте…» Есть еще разновидность, как:

«ВАРиация – видоизменение…» Это уже пошли излишки современных правил словообразования, когда одни и те же значения получаются различными словоформами: в данном случае мало было «варианта», добавили «вариацию». И таких примеров излишества в словаре и в словоупотреблении много.

Видите, какие еще смыслы добавляются к древнему корню «ВАР»?! И это еще не все. Далее есть еще слово:

«ВАРяги – в Др.Руси: выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооруженные отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах». И никто из составителей словаря не позаботился об исторической достоверности определения, сформулированного по логике «в огороде бузина, а в Киеве дядька». И пошла путаница, когда поздние историки путали «варягов» с коренным населением Скандинавии. А зато в Древней Руси хорошо знали, кто это такие. Они знали, что «варяги» – не коренные жители Скандинавии, а насильственно смешанные с коренным населением потомки финикийских мореплавателей, агрессивные, воинственные, не блистающие интеллектом, промышляющие торговлей и пиратским разбоем почти на всем побережье Европы и Африки. Их жестокие кровавые набеги мирным поселянам приносили много бед. И слово «ВАРяги» («врази») означало не что иное, как «видоизмененные, другие, ненастоящие». Тогда же появилось в этом слове значение, сохранившееся в современном слове «враг». Это была та эпоха, когда воинственные орды, как движущиеся государственные машины, на суше и на море утюжили поверхность планеты, везде насильно насаждая вместо естественного родового уклада искусственные государственные структуры. Поэтому не удивительно, что «варяги» приложили руку и к созданию русской государственности.

Отсюда же, напомним, и происхождение слова «враг» («врази, ворог»). О формальном чередовании гласных и чередовании «РА/ОРО» в словах, при сохранении значений и смыслов, мы позднее еще скажем. В данном случае более интересно чередование «ВаР/ВР»: с учетом того, что огласовка в речи вторична и в безударной форме теряет значение, эти формально разные корни представляются вариантом одного древнего смысла. Отсюда мы и имеем вариант слова «варяг»:

«ВРаг – 1) тот, кто находится в состоянии вражды с кем-нибудь… 2) противник…». В общем, понимается «другой, не свой, измененный», т.е. «ВРяг»… Свой Разумный не может поступать жестоко и вопреки естеству. Мудрый, Разумный тоже не может быть жестоким и не может поступать вопреки естеству, т.к. понимает, чем это чревато для него лично во вселенском масштабе и вселенском смысле. Отсюда также один из вариантов толкования слова:

«ВРазрез – резко противоречить, не согласоваться». Только интеллектуально низкие, неразумные, не понимающие последствий своих поступков могли быть агрессивными и жестокими. К тому же они, не имеющие достаточного собственного сознания, всегда легко управляемы. Особенно, когда из них сформированы толпообразные объединения. И из таких существ и составлялись орды для военного нашествия. «Государство» тоже возникает как военная организация.

Но и это еще не завершает наш исторический экскурс. Так уж получается, что чередование звуков по смыслу выходит шире, и в данном случае еще надо учесть чередование звуков в корне слов: «ВАР/ВР/ВОР/ВОРО». Не надо думать, что в таком случае мы имеем дело с буквой и звуком «О», с которым мы будем иметь дело в настоящем смысле только под ударением (об этом мы поговорим в другом месте). А здесь, в рассмотренном чередовании звуков в формах одного и того же древнего корня, мы имеем дело с безударными гласными, которые лишь современными языковедами толкуются по современным правилам грамматики по-разному, а к подлинным языковым реалиям это отношения не имеет.

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.
Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное